Кризис не для всех: Яна Соболь освоит миллиард на «Воротах Байкала»
Удивительные вещи происходят в Министерстве экономического развития Иркутской области, которое с недавних пор возглавляет Яна Соболь, жена Алексея Соболя, влиятельного лоббиста и просто очень богатого человека.
2021 год для Иркутской области будет очень непростым. Только что в первом чтении был принял бюджет региона, самый кризисный за последнее десятилетие. Денег не хватает буквально на все: дошло до того, что в проекте закона средства на выплаты бюджетникам заложена только до августа, а дальше — как получится. Урезаны многие госпрограммы, включая здравоохранение, сельское хозяйство и социальное строительство. Минфин признает, что без помощи федерального центра Прибайкалье неизбежно залезет в серьезные долги — в противном случае казна не сможет исполнять свои обязательства.
В этих условиях заморозка не самых приоритетных объектов представляется чем-то закономерным и даже необходимым. Когда денег не хватает на школы и больницы, уже не до жиру.
Однако в Минэкономе, очевидно, думают иначе. 18 и 21 ноября ведомство г-жи Соболь выкатило две закупки на общую сумму 775 миллионов рублей. Речь идет о строительстве инфраструктуры в границах ОЭЗ «Ворота Байкала» под конкретного резидента в лице «Горы Соболиной». Внесем конкретику:
- Первый аукцион на сумму 410,9 млн рублей предполагает благоустройство нескольких улиц и дорог, прилегающих к «Горе Соболиной» и побережью озера в Байкальске. Срок сдачи: декабрь 2021 года.
- Второй на сумму 363,7 млн рублей включает строительство «внутриплощадочных сетей электроснабжения» в районе горнолыжного комплекса. Срок сдачи аналогичен.
Теоретически это правильные и нужные объекты, тем более что Байкальск давно нуждается в масштабных инвестициях, а без нормальных коммуникаций туризм в этом районе развивать бесполезно. Все это было актуально еще год назад, когда бюджет Иркутской области исполнялся с профицитом под 15 миллиардов. Сейчас обстановка принципиально иная — без масштабных займов, повторимся, денег в бюджете не хватит даже на плановые выплаты бюджетникам.
Быть может, с учетом ситуации, эти 775 миллионов можно потратить более рационально? В особенности это касается второй закупки: инвестиции в энергетические сети «Горы Соболиной» нужны для строительства новой канатной дороги гондольного типа и тому подобных вкусностей, зарабатывать на которых будут вполне конкретные бизнесмены из частного сектора. Молодцы, конечно, но почему за это должен платить областной бюджет?
А вообще стоит восхититься аппаратными возможностями министра Яны Соболь — пока все службы и ведомства Правительства срочно пересматривают госпрограммы в сторону «оптимизации» Минэконом без проблем оформляет закупки чуть ли не на миллиард. Красота да и только. В этой связи особый интерес представляет будущий распорядитель бюджетных средств, благо ждать осталось недолго: аукционы по определению подрядчиков пройдут 27 и 30 ноября. БАБР следит за развитием событий.
Итоги 2020 года неутешительны: цены на первичном и вторичном рынке недвижимости Иркутска выросли на 25-30%. Спасибо здесь стоит сказать так называемой программе льготной ипотеки. Но не только ей.
История иркутского аэропорта, похоже, повторяется - только уже не как трагедия эпохи Левченко, а как фарс.
Напомним кратко историю вопроса.
Весной 2016 года в правительстве губернатора Сергея Левченко родилась идея продажи иркутского аэропорта.
Уже весной 2021 года начнется активная фаза строительства Иркутского завода полимеров в Усть-Куте.
В декабре Иркутская нефтяная компания, реализующая собственный газовый проект, получила заключение Главгосэкспертизы с одобрением проектной документация, необходимой для строительства завода.
В преддверии новогодних праздников компания En+ Group определила ключевые события 2020 года — масштабные производственные программы, социально важные акции для городов и регионов, а также новые проекты, позволившие повысить качество предоставляемых услуг.
1.
Министр лесного комплекса Дмитрий Петренев не справился с поставленной задачей по очистке отрасли от злоупотреблений и криминала.
Напомним, реорганизация областного Лесхоза, громко объявленная еще в конце 2019 года, полностью свернута .
В Иркутской области с учетом зауральских коэффициентов килограмм сахара будет до марта стоить в рознице 50,6 рубля, подсолнечного масла - 115,5 рубля. Считай, продовольственный вопрос решен.
Крайне нездоровая ситуация наблюдается в Фонде капитального ремонта Иркутской области. В погоне за выполнением плана, страдает качество работ, что может вызвать череду громких административных и даже уголовных дел.
Дума Иркутска препятствует строительству городского крематория, ссылаясь на его «негативный» эффект.
Уже несколько лет в Иркутске остро строит вопрос с захоронениями умерших: кладбища переполнены и практически не имеют ресурса для расширения.
«Усольехимпром» все же должно выплатить Росприроднадзору 1 млрд 328 млн 931 тыс 390 рублей. Это решение суда, которое вынесено по иску РПН о взыскании вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды.
Годовой план капремонта в очередной раз сорван, однако есть повод для осторожного оптимизма.
Еще в марте МинЖКХ Прибайкалья обещало, что до конца 2020 года в регионе будет капитально отремонтировано 1 355 домов — больше, чем за предыдущие шесть лет вместе взятые.