Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5812

25.03.2005, 16:42

В Иркутске будет сыграна моноопера «Человеческий голос» Франсиса Пуленка

Премьера монооперы «Человеческий голос» Франсиса Пуленка состоится 2 апреля в Иркутской областной филармонии.

Опера будет исполнена солисткой Новосибирского Академического театра оперы и балета Заслуженной артисткой России Татьяной Ворожцовой (сопрано) в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии. Дирижер – Евгений Волынский.

Жанр монооперы очень редок, так как требует от единственного исполнителя большого мастерства и энергетических затрат. В мире существует всего 3-4 монооперы. Опера «Человеческий голос» создана по произведению Жана Кокто. Она рассказывает о судьбе покинутой женщины. По форме вся опера сводится к широкому диалогу – женщина звонит по телефону своему бывшему любовнику, который в этот день должен обвенчаться с другой. Для любящей женщины этот разговор – последняя ниточка, связывающая ее с жизнью. Как только трубка будет опущена, жизнь окончится. Опера создана таким образом, что, несмотря на то, что солирует только один голос, в сознании слушателя создается неслышимый, но реальный образ собеседника женщины. Сам Пуленк назвал «Человеческий голос» лирической трагедией.

Столица Восточной Сибири снова услышит горловое пение

16 апреля в Иркутской областной филармонии выступит вокально-инструментальный ансамбль «Аян» республики Тыва. Иркутяне смогут вновь услышать произведения с использованием традиционного горлового пения.

ВИА «Аян» был организован в 1978 году. В 1994 году коллектив стал дипломантом международного конкурса эстрадной песни «Голос Азии». В 2003 ВИА «Аян» стал лауреатом третьей степени первого всероссийского конкурса артистов эстрады в Москве. Ансамбль входит в золотую книгу «Лучшие люди 20 века республики Тыва». Репертуар ансамбля довольно широк – от песен современных российских и зарубежных композиторов, до традиционного горлового пения.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5812

25.03.2005, 16:42

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20603

Bytes: 1836 / 1836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

06.07 17:17
Эксперты одобрили строительство виадука у красноярского зоопарка «Роев ручей»

06.07 17:15
Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

06.07 17:08
Школьный автобус попал в ДТП в Тайшетском районе

06.07 16:53
Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске и Иркутском округе

06.07 16:44
Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

06.07 16:40
«Сибиряк» через суд требует расторгнуть контракт на строительство детской больницы в Красноярске

06.07 16:09
Инсайд. Победителя из Монголии лишили приза на «Алтаргане»

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Кондрашова Марина

Красовский Григорий

Коренев Юрий

Жвачкин Сергей

Резников Григорий

Энхжаргал Жигмэд

Буянова Ольга

Прокопьев Анатолий

Крючков Андрей