Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5987

25.03.2005, 16:42

В Иркутске будет сыграна моноопера «Человеческий голос» Франсиса Пуленка

Премьера монооперы «Человеческий голос» Франсиса Пуленка состоится 2 апреля в Иркутской областной филармонии.

Опера будет исполнена солисткой Новосибирского Академического театра оперы и балета Заслуженной артисткой России Татьяной Ворожцовой (сопрано) в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии. Дирижер – Евгений Волынский.

Жанр монооперы очень редок, так как требует от единственного исполнителя большого мастерства и энергетических затрат. В мире существует всего 3-4 монооперы. Опера «Человеческий голос» создана по произведению Жана Кокто. Она рассказывает о судьбе покинутой женщины. По форме вся опера сводится к широкому диалогу – женщина звонит по телефону своему бывшему любовнику, который в этот день должен обвенчаться с другой. Для любящей женщины этот разговор – последняя ниточка, связывающая ее с жизнью. Как только трубка будет опущена, жизнь окончится. Опера создана таким образом, что, несмотря на то, что солирует только один голос, в сознании слушателя создается неслышимый, но реальный образ собеседника женщины. Сам Пуленк назвал «Человеческий голос» лирической трагедией.

Столица Восточной Сибири снова услышит горловое пение

16 апреля в Иркутской областной филармонии выступит вокально-инструментальный ансамбль «Аян» республики Тыва. Иркутяне смогут вновь услышать произведения с использованием традиционного горлового пения.

ВИА «Аян» был организован в 1978 году. В 1994 году коллектив стал дипломантом международного конкурса эстрадной песни «Голос Азии». В 2003 ВИА «Аян» стал лауреатом третьей степени первого всероссийского конкурса артистов эстрады в Москве. Ансамбль входит в золотую книгу «Лучшие люди 20 века республики Тыва». Репертуар ансамбля довольно широк – от песен современных российских и зарубежных композиторов, до традиционного горлового пения.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5987

25.03.2005, 16:42

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20603

Bytes: 1836 / 1836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 18:02
В Томскую область из Киргизии за полтора месяца ввезено 86 тонн свежих ягод

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Семенова Светлана

Полосин Андрей

Гаврикова Инга

Цыбикмитов Зоригто

Юдин Сергей

Ступин Сергей

Осодоев Геннадий

Голованов Александр

Зуляр Юрий