Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаИркутск

30701

01.10.2020, 13:18

Красноштанов избран председателем Усть-Кутской районной Думы

Усть-Кутская районная Дума на своем первом заседании выбрала председателя. Им стал учитель технологии СОШ №6 Александр Красноштанов. К слову, именно его кандидатуру активно поддерживал новый мэр Сергей Анисимов.

А против Красноштанова неистово боролся глава города Александр Душин. Мы уже писали, что карманный душинский местный политсовет «Единой России» накануне проголосовал за выдвижение Виктора Баженова.

Красноштанов Александр © Проект "Лица Сибири"

Хотя Виктор Петрович имеет, мягко говоря, неровную судьбу и не менее извилистую политическую биографию. Начав с первого секретаря горкома КПСС, он успел покачать под знаменами жириновцев. И лишь недавно кривая его вывела в «ЕдРо» душинского разлива.

Осознав, что партию втягивают в «блудняк», региональный политсовет вовремя поправил ситуацию, надавав по шаловливым рукам авантюристам из местной «франшизы». Буквально в день думской сессии президиум ИРО партии изменил решение в пользу Александра Красноштанова. В результате «Единая Россия» именно его кандидатуру выдвинула на пост руководителя местного парламента.

Тем не менее, в первом раунде голосования Александру Измайловичу не хватило одного голоса для избрания. Основным оппонентом стал заместитель директора Усть-Кутского промышленного техникума и тоже «единоросс» Юрий Ганькин. Но во втором туре заветные 11 голосов Красноштановым были получены.

Произошло это вопреки активной кампании по дискредитации Александра Красноштанова, которую развернул по телефону находящийся на отдыхе в Сочи (вероятно, от трудов праведных) глава города. Кстати, в черноморскую здравницу он летел одним самолетом с экс-мэра района.

Не повредила Красноштанову и детская (в прямом и переносном смысле) провокация душинского подполья. Депутата и педагога обвинили в грубом отношении к ученику на уроке, хотя даже родители школьника встали на сторону Александра Измайловича.

Для Александра Красноштанова это не первый опыт председательства в районной Думе. Он уже руководил работой представительного органа при мэре Владимире Сенине. А депутатом избирается третий раз подряд, стабильно занимая на четырехмандатном округе первое место. И на этот раз Красноштанова поддержали более тысячи избирателей – лучший результат среди всех его коллег по депутатскому корпусу.

Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаИркутск

30701

01.10.2020, 13:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=205464

Bytes: 2567 / 2272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Гнатько.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2701

28.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8431

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9763

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11087

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11698

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

16046

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11802

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38890

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13339

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16620

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

21277

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

17213

06.11.2025

Лица Сибири

Матханов Михаил

Еремеев Евгений

Терпугова Елена

Слепнева Ирма

Фоменко Андрей

Мутко Виталий

Голованов Александр

Рысев Денис

Абрусевич Андрей

Личичан Олег