Батьку понесло: Кобзев угодил под «цветную революцию»

Поездка губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на полон к белорусскому диктатору Лукашенко обрастает новыми гротескными подробностями.

Ранее по теме:

Продлевать будете? Как диктатор Лукашенко «выписал» иркутского губернатора

В последние недели Кремль активизировал пиар-поддержку режима Александра Лукашенко, для чего из России в Минск были «выписаны» масштабные делегации регионалов во главе с российскими губернаторами. Игорь Кобзев стал одним их тех, кому поручили подставить Батьке дружеское плечо.

Проблема, однако, в том, что Александр Григорьевич, занятый подавлением национальной революции в собственной стране, не склонен вникать во внутрироссийские и тем более внутрирегиональные политические расклады. Сейчас для Батьки главное как можно крепче привязать к себе Россию, для чего годятся любые методы, а в особенности — идеологические, эксплуатирующие застарелые комплексы и постимперские травмы Кремля. Поэтому говоря об иркутских выборах, товарищ Лукашенко с легкостью позволил себе пассаж такого содержания:

— Процент доверия сибиряков у вас бешеный. Хорошо, что вы подальше от Запада. А так бы у вас тоже цветную революцию устроили из-за больших процентов на выборах.

Эти слова были сказаны публично, под запись, в глаза Игорю Кобзеву, который был вынужден улыбаться откровенно неуместной «шутке» диктатора. Ставя иркутские выборы в белорусский контекст, Лукашенко оказал Кобзеву и, шире, Администрации президента РФ медвежью услугу, ведь «бешенный процент», который получил на выборах сам Александр Григорьевич, вывел на улицы страны сотни тысяч людей и сделал режим Лукашенко абсолютно нелегитимным в глазах жителей Беларуси и правительств большинства стран мира. Вряд ли такой «славы» и таких последствий хотят кудесники со Старой площади, обеспечившие г-ну Кобзеву победу в первом туре сентябрьских выборов в Прибайкалье.

Любопытно, что иркутский обком КПРФ, который всегда поддерживал с Лукашенко дружеские связи, не далее как 29 сентября выступил с громким заявлением о негелетимности прошедших губернаторских выборов. Иркутские коммунисты требуют от Госдумы «немедленно отменить антидемократические нормы избирательного законодательства, отменить результаты состоявшихся выборов и назначить повторные выборы».

В логике Лукашенко действия иркутского обкома КПРФ вполне тянут на подготовку к «цветной революции» местного разлива. Или мы что-то неправильно поняли?

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=205439

Bytes: 2933 / 2447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

7655

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15449

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14554

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13203

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11637

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13069

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11942

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9734

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10743

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13418

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12038

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12185

09.02.2026

Лица Сибири

Зиннер Сергей

Цыбиков Аркадий

Снарский Сергей

Девочкин Евгений

Скворцов Сергей

Донских Василий

Михайлов Игорь

Красноштанов Дмитрий

Болонева Юлия

Аргучинцев Валерий