Анти-омбудсмен: Лабыгин защитит права своего кошелька

Первое самостоятельное кадровое решение Игоря Кобзева в качестве губернатора Иркутской области обернулось конфузом: на должность уполномоченного по защите прав граждан выдвинут Андрей Лабыгин, один из самых непопулярных и неуважаемых политиков региона.

30 сентября на сессии Заксобрания будет утвержден новый областной омбудсмен по защите прав граждан. Игорь Кобзев предложил на эту должность депутата Думы Иркутска Андрея Лабыгина, фракция КПРФ и фракция «Справедливой России» — доцента кафедры предпринимательского и финансового права БГУ Эльвиру Бондареву. О других кандидатурах пока не сообщается, однако, учитывая аппаратный перевес «Единой России» в Заксобрании, можно с определенной уверенностью говорить о том, что кресло уполномоченного достанется именно г-ну Лабыгину.

Здесь важно учитывать, что пост омбудсмена хоть и является сугубо «рамочным», то есть лишен серьезных властных полномочий, однако нахождение на нем предполагает внушительное бюджетное финансирование, собственный штат сотрудников и, в целом, определенный статус.

Долгое время пост уполномоченного по защите прав граждан занимал экс-депутат Заксобрания Валерий Лукин — последовательный, авторитетный и смелый критик существующей социальной модели. Нахождение в рядах «Единой России» не мешало Валерию Алексеевичу горячо отстаивать интересы простых людей в самом прямом, непосредственном смысле этого слова.

После отставки Лукина, в декабре 2017 года, кресло уполномоченного занял Виктор Игнатенко, экс-глава областного Избиркома и экс-первый зампред областного правительства при губернаторах Сергее Ерощенко и Сергее Левченко. Ничем особо запоминающимся в этой должности г-н Игнатенко не отметился, помимо, разве что, нерегулярных выступлений с критикой работы администрации «красного губернатора». За эту тяжелую работу на благо «партии власти» в 2020 году Игнатенко удостоился ректорского кабинета в БГУ.

И вот — Андрей Лабыгин. Налицо явная девальвация (и деградация) ставки омбудсмена, ведь каждый следующий занимающий это пост политик или чиновник представляет собой худшую версию предшественника.

Кто такой депутат Лабыгин? Это хитрый и в худущем смысле беспринципный интриган, который последовательно участвовал во всех нечистоплотных политических комбинациях, до которых его допустили. Именно Лабыгин стал формальным автором законопроекта об отмене прямых выборов Иркутска. Именно Лабыгин торпедировал строительство совершенно необходимого городу тубдиспансера в угоду своим мелким шкурным интересам. Именно Лабыгин с треском проиграл выборы в Заксобрание-2018 экс-мэру Иркутска Виктору Кондрашову. Именно Лабыгина со скандалом и унижением вышибли из вице-спикеров Думы Иркутска нового созыва.

Лабыгин Андрей, Выставка-ярмарка народного творчества инвалидов "И невозможное возможно..." в Иркутске, 3 декабря 2013 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

Андрей Лабыгин это человек, имеющий крайне негативную репутацию, как Иркутске, так и за его пределами. Его не любят и не уважают избиратели, презирают и побаиваются коллеги по депутатскому корпусу. Назначение такого, с позволения сказать, персонажа областным уполномоченным по защите прав граждан — это не только насмешка над самим понятием правозащиты, но и грубый кадровый просчет губернатора Игоря Кобзева, который, видимо, обязался трудоустроить всех иркутских «элитариев», так или иначе помогавших ему стать главой региона.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=205174

Bytes: 3753 / 3466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2264

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2509

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

2892

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3878

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5071

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6918

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9449

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10609

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28277

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11823

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12509

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16805

02.07.2025

Лица Сибири

Данилова Наталья

Кузнецов Георгий

Маслодудов Димитрий

Назаров Виктор Иванович

Агаев Ваха

Пронин Юрий

Агапитова Анна

Талюк Алексей

Мацуев Денис

Леонов Сергей