Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2108

21.03.2005, 09:45

Две новые общины будут созданы на территории Тофаларии

Тофы - один из самых малочисленных народов, не больше тысячи человек. Их главные проблемы - трудоустройство и образование. Решить их самостоятельно непросто. Будущие общины должны стать и работодателем, и гарантом социальной защищенности.

Важнее оленей для тофов, пожалуй, ничего нет. Это и транспорт, и самые необходимые продукты - мясо и молоко. Уже почти сто лет, как тофы перестали быть кочевниками и осели в нескольких поселках. Непременные в стране советов колхозы со временем обанкротились. "Охотники, рыбаки, оленеводы остались без оружия, без охотугодий, без оленей и представляют собой неорганизованное население, которое целиком на иждивении государства", - говорит Виктор Кузнецов, исполнительный директор ассоциации коренных малочисленных народов Иркутской области.

Поголовье оленей жители восстанавливают в основном своими силами. Хотя бюджеты - региональный и федеральный - деньги выделяют. К примеру, в прошлом году почти 180 тысяч дали, как раз на поддержку оленеводства. Только как это часто бывает, сами животноводы их не увидели.

Для более продуктивного диалога с властью, чтобы не в одиночку ходить с челобитными к чиновникам, тофы решили объединиться. Две общины уже есть, на третью оформляют документы. На очереди еще две. Вся правовая и информационная помощь от ассоциации коренных и малочисленных народов Иркутской области. На прошлой неделе ее представители посетили поселки Алыгджер и Нерха. Предложили создать в Тофаларии природный парк. "Это охрана особых участков, развитие традиционного природопользования и развитие туризма. По закону это и входит в природный парк", - сказал Виктор Кузнецов.

У областных властей идея поддержки не нашла. Возможно, озвучат ее на общероссийском съезде коренных и малочисленных народов. Он пройдет в апреле. Своих делегатов для представительства в Москве тофы уже выбрали.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2108

21.03.2005, 09:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20497

Bytes: 1845 / 1845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.04 19:00
Президенты Монголии и Армении провели встречу в Астане

23.04 18:05
Экс-главе администрации Бодайбо продлили домашний арест

23.04 18:02
Экс-министра транспорта Бурятии Александра Гоге приговорили к колонии

23.04 17:37
Жительница Ачинска заразилась ВИЧ в больнице. Она засудила медиков на полмиллиона рублей

23.04 17:36
Бывшая замминистра лесного комплекса Прибайкалья незаконно помогла лесхозу на 102 миллиона

23.04 17:33
Экс-чиновница мэрии Красноярска срезала браслет домашнего ареста и отправилась в СИЗО

23.04 17:27
«Техполимер» выплатил сотрудникам почти 75 миллионов рублей долга. Предприятие требуют обанкротить

23.04 17:21
Красноярские бизнесмены Шнайдеры, основатели сети «Светофор», покинули рейтинг миллиардеров Forbes

23.04 17:19
В центре Красноярска начали устанавливать дорожные знаки для запрета электросамокатов

23.04 17:15
Автобус с рабочими влетел в дерево под Красноярском: пострадали девять человек

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Соколов Алексей

Шимко Дмитрий

Апрелков Николай

Митичашвили Арсен

Моисеев Владимир

Ситников Анатолий

Орноев Роман

Апарцин Константин

Иванов Алексей