Александр Макаров

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

7565

04.08.2020, 17:35

En+ Group завершила уникальную операцию по монтажу ротора гидроагрегата на Иркутской ГЭС

En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, завершила очередной этап технического перевооружения гидроагрегата №2, на Иркутской ГЭС. На станции впервые в ее истории проведен монтаж нового ротора гидрогенератора. Перевооружение станции проводится в рамках реализации комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ «Новая энергия».

Новый гидроагрегат был доставлен на Иркутскую ГЭС по частям. Окончательная сборка генератора и ротора проводилась уже на монтажной площадке и в машинном зале ГЭС. Собранный ротор генератора весом в 477 тонн, переместили в расточку статора генератора с помощью двух мощных кранов машинного зала, грузоподъёмностью по 275 тонн каждый.

Операция по переносу ротора генератора требует от специалистов высокого мастерства. Ротор в диаметре составляет почти 11 метров. При таких габаритах требуется особая точность и внимательность во время монтажных работ: крановщики опускают ротор в расточку статора генератора, которая всего лишь на 4 сантиметра больше ротора. При этом необходимо совместить крепёжные отверстия валов турбины и генератора, где счёт идёт на доли миллиметра.

Новый ротор генератора конструктивно отличается от старого: изменились в меньшую сторону высота, количество полюсов и масса. При его изготовлении использованы современные, более прочные и эффективные виды стали. За счёт изменения конструкции и применения современных материалов увеличится надёжность и коэффициент полезного действия оборудования станции. Существенно вырастет и мощность всего гидроагрегата: c 82,8 МВт до 105,7 МВт. Смонтированный агрегат отвечает всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования ГЭС.

Проект по замене гидроагрегата №2 на Иркутской ГЭС – это часть комплексной программы модернизации гидроэлектростанций «Новая энергия», которая реализуется на ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, входящих в En+ Group. Модернизация оборудования ГЭС позволит повысить их эффективность, даст возможность снизить расходы на проведение ремонтных работ, улучшить рабочие характеристики агрегатов и станций в целом. В рамках программы производится комплексная замена не только основного (гидроагрегаты, рабочие колеса), но и вспомогательного оборудования. Программа рассчитана до 2046 года. Инвестиции до 2026 года с учетом ранее вложенных средств составят 21 млрд рублей.

Планируется, что по итогам реализации программы сибирские гидроэлектростанции En+ Group, начиная с 2022 года, увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 2 млрд кВт⋅ч, пропуская через турбины тот же объем воды. Это позволит снизить выбросы парниковых газов на 2,3 млн т в год, что положительно отразится на экологии сибирских регионов.

Александр Макаров

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

7565

04.08.2020, 17:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=203503

Bytes: 2996 / 2814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Лица Сибири

Шамшур Константин

Бенчаров Никита

Шагдаров Баир

Краснова Елена

Аблов Анатолий

Новосельцев Петр

Аксаментова Ольга

Штерман Ирина

Елясов Владимир

Васиченко Евгений