Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск

78574

27.07.2020, 18:15

В Иркутском районе всё горячее!

В отличие от областного центра, где жители оказались отстранены от выбора мэра, Иркутскому району предстоит избрать мэра в жестких конкурентных условиях. Состоится это 13 сентября в единый день голосования.

Атлас Иркутского района…

Среди первых подали документы на выдвижение малоизвестные претенденты. 6 июля стал известен кандидат ЛДПР – житель деревни Черемушки, 33-летний пенсионер МВД Максим Артемьев. К слову, выходцами из милиции-полиции являются почти все прибайкальские лидеры жириновцев. Например, нынешний глава Ушаковского МО Виктор Галицков. Также депутат Ушаковской думы, региональный координатор ЛДПР Андрей Духовников, которого партия повела на выборы губернатора.

Через день состоялось выдвижение кандидата «Справедливой России». У Антона Атласа необычна не только фамилия, но и очень длинная полная должность – из 37 слов. Вместе с полным названием места работы она состоит из 49 слов. Для удобства мы укажем в сокращенном виде – врач по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области. Полагаем, что в условиях эпидемии коронавируса кандидат от эсеров должен быть востребован избирателями.

10 июля подал документы начальник юридического отдела Листвянской администрации Александр Васёв. Его выдвинула партия с похожим на эсеров названием – «За Справедливость!». Малые партии просто должны постоянно выдвигать кандидатов на выборах, там, где это по закону допустимо. Иначе Минюст приостановит их деятельность.

…и «торчевая» душа Сибири

«Патриоты России» выдвинули депутата Думы Марковского МО Ольгу Московских. Это известная в поселке гражданская активистка, борется с коррупционным земельным наследием Игоря Наумова. Учитывая, что в Марковском МО сосредоточено немало жителей Иркутского района, у Ольги Владимировны, как минимум, есть шансы получить неплохой результат.

Колоритная биография у выдвиженца новой «партии прямой демократии» Алексея Молчанова. Уроженец Улан-Удэ. За свои 31 год молодой человек успел привлечься по нескольким статьям уголовного кодекса 161.2 («Грабеж», 2005 г.), 159.2 («Мошенничество», два эпизода в 2006 г.), 228.1 («Хранение наркотиков», 2012 г.).

Это не помешало молодому человеку стать заместителем секретаря центральной первички Братского местного отделения КПРФ. Дважды он безуспешно баллотировался под красным флагом. В 2014 году составил конкуренцию нынешнему «теневому губернатору» Александру Большешапову на выборах в Думу города Братска. В 2019 году попытался стать депутатом Иркутской районной думы по марковскому 9-му округу, но проиграл.

В нынешние выборы мэра Алексей идет под пафосной должностью президента благотворительного фонда «Душа Сибири». Учитывая, что последний раз его брали за хранение 17 грамм гашиша, «душа» очень даже «торчевая». Есть мнение, что столь одиозный кандидат работает «на подтанцовках» у Константина Барановского. И роль у него специфичная – чтобы на фоне суперкриминального Молчанова Барановский казался белым и пушистым.

Коммунисты временно без вожака

Эксперты уверены: в тройку лидеров входят, наряду действующим мэром Леонидом Фроловым, кандидат от КПРФ Владимир Новоселов и самовыдвиженец Константин Барановский.

14 июля подал документы 37-летний пенсионер МВД, самозанятый Владимир Новоселов. Однако 17 июля он неожиданно отменил это выдвижение. Как нам пояснили в обкоме КПРФ, партия выдвинет кандидата повторно. В первом пакете документов у Новоселова были технические шероховатости.

Владимир Юрьевич – житель деревни Карлук. Он депутат Думы Иркутского района от округа №14, куда кроме Карлука входит часть Уриковского МО. Новоселов ведет активную кампанию в соцсетях, используя любую злободневную тематику.

Бесспорно, кандидату от КПРФ удастся привлечь значительную часть протестного электората. Для сравнения можно вспомнить прошлые выборы мэра района. Тогда коммунисты выдвигали вышедшего за день до этого из «Единой России» экс-главу Ушаковского МО Александра Кузнецова. В 2015 году он лидировал во многих муниципалитетах по Байкальскому тракту. Правда теперь он окончательно провалился в политическое небытие, проиграв подряд четыре избирательные кампании.

Что до Новоселова, то ему сегодня вряд ли удастся собрать весь электорат коммунистов. Ведь куда бОльшим влиянием в Иркутском районе пользуется депутат Заксобрания региона Галина Кудрявцева, директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования, состоящая во фракции КПРФ. Она давняя соратница действующего мэра Леонида Фролова. А в 2018 году Леонид Петрович несмотря на партийные установки помог ей выиграть у единоросса Руслана Кима, поплатившись впоследствии за это местом в региональном президиуме «Единой России». Зато теперь не только многие сторонники, но и члены КПРФ между Новоселовым и Фроловым склоняются к последнему.

АУЕ, или «Арестантский Уклад Един»!

Политический дебют Константина Барановского знающие его люди поначалу посчитали шуткой. Причем, как правоохранители, так и «конкретные и реальные пацаны». Представители блатного мира редко решаются идти на пост главы исполнительной власти. Той, что осуществляет полномочия по закону, а не по понятиям.

Официально Константин Николаевич является исполнительным директором ООО «БайкалТрейдерГрупп». Однако правоохранительным органам уже много лет он известен в качестве так называемого «положенца». По сведениям силовиков, с 1999 года Барановский является участником Братского ОПС. Публикуем с незначительными сокращениями:

«С самого начала занимал ключевые позиции в преступной иерархии, как приближенный лидера ОПС Михаила Скрипника («Скрипа», «Длинный») и держателя «общака» Сергея Силко («Силкоша»).

Группировка занималась рэкетом, грабежами и угонами автомобилей. В декабре 2006-го «крестный отец» Барановского «Скрипа» был осужден на 23 года в колонии строго режима.

Из наиболее резонансных преступлений группировки - расстрел из автоматов в 2002 году восьми человек в центре Иркутска, убийство бизнесмена Игоря Светлова. Его убили, расчленили и бросили в тайге.

Впрочем, сам Барановский отвечал за другое.

«Скрипа» и «Силкоша» поставили его «присматривать» за рубками леса в пригородной зоне Братска. Вплоть до 2007 года «отжимали» лес у других бандитов, а с лесозаготовителей собирали ежемесячную дань.

Барановский Константин © Проект "Лица Сибири"

Имелись у Барановского и собственные рубочные бригады. Вместе с Сергеем Бутиным и Александром Лузиным косили леса Братского, Усть-Илимского и Чунского районов. При этом вырубали гораздо больший объем древесины, чем в разрешительных документах. Украденный лес сбывали гражданам Таджикистана.

Еще в 2002 году приближенные «Скрипы» – Силко, Кляйн и Барановский – завладели предприятием «БратскЭлектроСетьСтрой МК-1». Через три года Константин Николаевич даже стал его директором. Активно уклонялся от уплаты налогов. В бумагах указывались несуществующие работы и затраты на них.

В 2007 году Барановский привлекался к уголовной ответственности ч.1 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». Уголовное дело № 93911.

Еще при существовании «БратскЭлектроСетьСтроя» на базе предприятия Барановский совместно с Константином Кравченко занимались производством контрафактной водки. В 2020 году поступала информация, что партнеры реализовывали «паленку» через кафе «Галерея счастья».

В 2009 году Барановский принимал активное участие в рейдерском захвате колбасного цеха «Янталь», принадлежавшего Карену Даллакяну. В августе того же года, подделав подписи в учредительных документах, Барановский завладел сертифицированным убойным цехом ООО «Агро-Стиль» в Алтайском крае, который ранее принадлежал гражданской жене Даллакяна – Татьяне Кашперской. После захвата Барановский перерегистрировал предприятия на одного из людей своей группировки – Дмитрия Белькова.

Не брезговал Константин Николаевич и «разводкой» коммерсантов на доверии. За обещание помощи в получении заказов ввел в состав собственников ООО «ТрансЭнергоМонтаж» своего родственника – неоднократно судимого Барановского Андрея Маратовича. Вместо помощи Барановские начали оказывать давление на учредительницу предприятия Надежду Кофман. Чтобы обезопасить себя, та вынуждена была передать доверенным лицам вымогателей часть своего имущества (транспорт, технику, недвижимость).

В 2012–2016 годах Барановскому и Владимиру Антипину, как наиболее приближенным людям, Силко доверил управление бизнесом и координинацию ОПС всякий раз, когда отъезжал из Братска.

В 2016 году Барановский и Дмитрий Соловьев организовали хищение нефрита, добываемого в Бурятии, с последующей контрабандой в Китай. Также по поручению Силко Барановский решал экономические вопросы группировки».

Гораздо опасней, что «Костян Барановский» продолжает «двигаться по-людски», как принято говорить в криминальных кругах. В отличие от региональной глубинки или окраин областного центра, благополучный Иркутско-сельский район практически на тронут подростковой язвой «АУЕ». Школьники не рисуют восьмиконечные звезды на плечах и не воруют у родителей деньги «на общее, для бродяг». Отмороженные старшеклассники еще не вымогают у своих более слабых сверстников. Пока еще!

Зато объединение «черной воровской масти» с казенным домом под печаткой Барановского станет приглашением всем «АУЕ-шникам» в наши школы.

Рулить «по-новому»

За время своей криминальной работы Барановский накопил немалый опыт, в том числе научился хорошо втираться в доверие. Видимо, это уменье помогло ему попасть на работу в администрацию Иркутского района. Потрудившись чуть больше года в администрации, на тот момент уже заместитель мэра Барановский решил в прямом смысле окончательно «заместить» – подсидеть мэра района.

В качестве трамплина Константин Барановский пытался стать секретарем Иркутского районного местного отделения ВПП «Единая Россия». Однако Барановскому не суждено было возглавить районных единороссов. Известно, что этому воспрепятствовали региональные силовики.

В настоящее время предлагающий «работать по-новому» кандидат ведет агрессивную кампанию против вчерашнего работодателя Фролова. Чтобы проплаченные статьи и видеоролики «Народного контроля Сибири» видели чуть ли не из любого утюга, в рекламу на соцсетях заливаются немалые деньги.

Однако воздействие этих материалов весьма сомнительно. Штаб Барановского не в силах опорочить достижения администрации Леонида Фролова. Особенно большое количество новых школ и детских садов. Пишут, что часть новых строек запланирована еще при мэре Наумове. Еще в «НКС» напоминают, что финансирование в основном шло из областного бюджета. И аукционы по выбору подрядчиков проводили региональные власти. Некоторые документы по землеотводам готовили поселковые администрации.

На «компромат», это явно не тянет. Сегодня уже многие знают, что основная задача мэра и районной администрации как раз в том и состоит, чтобы добиться областного финансирования на свои, районные объекты. По-другому просто не бывает. А для этого нужно скоординировать работу местных глав, дум, специалистов, вовремя и правильно составить проекты, сметы и так далее. Что до аукционов – то их опять-таки по закону в большинстве случаев проводит область. Но инициатором выступает опять-таки, район. Увы, в «Народном контроле» видимо просто не знают, как работает современная исполнительная власть…

Еще штаб Барановского ставит в вину мэру Фролову, что тот не является прирожденным оратором и общается по-простонародному. Порой (о ужас!) может даже вставить слова покрепче. И что из этого? В конкурсе чтецов Фролов не участвует, занимается районным хозяйством. Но его почему-то слышат и понимают и в областном Правителстве, а если нужно – и в московских кабинетах…

Для создания падшего образа мэра Фролова доводятся до абсурда слухи о его пристрастии к спиртным напиткам и женскому полу. При этом остается непонятным, каким образом Леонид Петрович при приписываемых мегатоннах алкоголя и десятках любовниц ни то что сохранил физическую силу и какое-то здоровье, а просто жив. Алмазная печень и стальной … характер?

Всё это до боли напоминает потуги штаба Александра Кузнецова пятилетней давности. Когда распространялась аудиозапись 2011 года со стрельбой из пистолета в потолок в ревякинском молельном доме «Свидетелей Иеговы». Подобные накаты лишь усилили популярность Фролова среди простых избирателей.

Безуспешны оказались и усилия Константина Николаевича склонить в свою сторону глав поселений. Все или, как минимум, почти все решили держаться от него подальше – даже основной конкурент Фролова на выборах 2015 года, глава Урика Андрей Побережный.

И причины не только в нормально выстроенной работе с Фроловым. От слабого лидера в наше время убегают не раздумывая, если появился более сильный. Просто у глав муниципалитетов возобладал трезвый расчет, что за оставшиеся восемь летних недель политтехнолог Евгений Еремеев не «вылепит снеговика» из Барановского. Значит, зачем рисковать отношениями? От добра добра не ищут.

Основной расчет Барановского и Кo делается на «серые поля». В переводе на русский язык так называется организация подвоза «маргиналов». Бригадирам предлагают немыслимые прежде 250 тысяч в месяц. За одну подпись в поддержку Барановского «бегункам» (сборщикам) платили по 500 рублей! Господин Еремеев планирует вывезти тех же «социально неблагополучных» людей, которых задействовал в качестве живого товара на выборах Анастасии Егоровой в 2018 году. Однако даже с ними супруга до сих пор находящегося под домашним арестом экс-мэра Игоря Наумова получила по Иркутскому району менее 10% голосов.

Участие в выборах Барановского автоматически прекращает все спекуляции на тему «За кого в Иркутском районе «братва»? И как знать, не получится ли потом в районе микрокопия истории с хабаровским губернатором, когда придется разбираться, как во власти оказался человек с мягко говоря, мутным прошлым?

Миролюбивый «самодур»

Большинство политологов уверены, что стартовые позиции Леонида Фролова сейчас даже выше, чем 5 лет назад, когда он набрал 45,75% голосов – чуть больше, чем вместе взятые кандидаты «Единой России» и КПРФ. Теперь, рейтинг, согласно разным замерам, от 60 до 65%. Главной причиной считают беспрецедентной количество уже построенных и строящихся зданий школ и детских садов.

Не менее показательно, что слывший конфликтным, чуть ли не бузотером, «ревякинский мужик» удивительным образом проявил уживчивость. Точнее, умение ладить со всеми ключевыми региональными персонами во имя интересов Иркутского района. Приведем пару примеров.

Поздней осенью 2015 года только что избранный губернатором Сергей Левченко открыто помогал ставленнику КПРФ Кузнецову. А заместитель губернатора – всесильный Дмитрий Чернышев столь же неприкрыто противодействовал Фролову. Однако, преодолев их давление и победив, Леонид Петрович не таил обид, а, напротив, 1 октября 2019 года подписал открытое обращение мэров Иркутской области в поддержку Сергея Левченко. Конечно, важной причиной такого поступка явилась задача обеспечить за счет региона как можно больше новых объектов социальной сферы. Но в любом случае – где здесь сумасбродство?

Пример второй. Весь 2019 год прошел в жестком противостоянии основных политических сил региона, которые вели ожесточенную политическую борьбу друг с другом. Но все их представители до сих пор очень хорошо относятся и к Иркутскому району, и к Леониду Фролову.

Пример уже местного уровня – главы поселений. На прошлых выборах руководители районных муниципалитетов раскололись между тремя основными кандидатами. Причем, на стороне Андрея Побережного глав было даже больше, чем помогавших Леониду Фролову. Но, победив, он никому не стал мстить – ни лично, ни мешая реализации поселковых программ. Ведь заложниками оказались бы рядовые жители. Единственным исключением стала поддержка на пост главы Ушаковского МО вместо бестолкового Кузнецова грамотного Виктора Галицкова. Хоть он и являлся координатором партии другой партии – ЛДПР.

Конечно, в Иркутском районе нет полной «консолидацию элит», да она и не нужна, ибо в России это является признаком взаимной коррупции. Хватило за глаза уже «договорняков» строительного лобби в соседнем Иркутске! Однако совместная работа по схеме «поселение – район – регион» дает свои плоды. Не во имя спокойствия чиновников (пускай их работа будет менее спокойной), а для более комфортной жизни граждан.

Радует, что, в отличие от Черемхова или Свирска, выборы в Иркутском районе предполагают жесткую конкуренцию. Как говорится, для того щуки в пруду, чтобы карась не дремал. Чем больше со стороны оппонентов будет критики по делу, по существу – тем лучше для всех. Наличие сильных соперников (Новоселова, Барановского, Московских) подстегнет Леонида Фролова на еще более эффективную работу.

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск

78574

27.07.2020, 18:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=203227

Bytes: 17335 / 16610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5223

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4180

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4139

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9884

21.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7066

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6280

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7563

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6278

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10223

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9216

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16531

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12814

13.01.2026

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Шишкина Юлия

Сек Владимир

Шестаков Андрей

Калабин Геннадий

Шумихина Галина

Киселев Павел

Сильвестров Николай

Семенова Светлана

Яблоков Михаил