Парадокс Левченко: зачем экс-губернатор мешает Кобзеву?

Есть хорошая восточная пословица: не нужно пинать мертвого тигра. Она в полной мере была применима к ситуации в Иркутской области, когда Игорь Кобзев, приехавший на смену провалившему всю региональную экономику Сергею Левченко, не высказал ни слова упрека в сторону своего предшественника. Хотя было за что.

Однако сам Сергей Левченко весьма далек от восточной мудрости, и несмотря на ярко светящееся у него на лбу слово «фиаско», продолжает нападать на действующую власть. Чего именно добивается отставной губернатор-неудачник, непонятно: в губернаторы его никто не пустит, в сенаторы тоже, а в Госдуму в 2021 году он и так пройдет, благо авторитета все-таки достаточно.

23 июля экс-губренатор разразился очередным «эксклюзивным» интервью в сомнительном издании «Накануне». Очевидно, что профинансировать ради своего пиара серьезные федеральные издания, как в былые времена, у Левченко нет денег, а бесплатно с ним никто разговаривать не станет: мертвый тигр он и есть мертвый тигр. Публике он неинтересен.

В интервью Левченко активно нападает на действующего врио губернатора Игоря Кобзева - как будто речь идет о выборах, на которых Кобзев оппонирует Левченко. При этом риторика Левченко вызывает сомнения в его адекватности. В частности, он утверждает, что Кобзев увеличил госдолг и разбазарил бюджет. Однако на дворе июль 2020 года - то есть все параметры бюджета были заложены еще при Сергее Левченко. Наоборот, именно Кобзеву удалось удержать размер госдолга региона в установленных предельных значениях.

Ведь бюджет формируется в ноябре предыдущего года, а в течение года его правит Закобрание, половину депутатов в котором представляют коммунисты, причем во главе с сыном Сергея Левченко. Получается, что Левченко критикует сам себя?

Бабр отнюдь не является горячим поклонником Игоря Кобзева, но давайте говорить объективно. Сергей Левченко подходил к бюджету, как к политической прокламации, как в дополнительной демонстрации преимущества коммунистов над другими партиями. Игорь Кобзев - человек внепартийный, он жесткий прагматик, и он поставил задачу залатать как раз те «дыры», которые остались в бюджете после Левченко.

При этом следует понимать, что на врио Кобзева свалилась коронавирусная инфекция, поставившая всю российскую экономику на грань краха. Было бы странно не пересмотреть параметры бюджета, да и госдолга, если сама федерация настаивает на серьезных бюджетных вливаниях для сохранения социальных гарантий для населения и бизнеса. Упрекать в таких условиях руководителя региона в получении дополнительных ресурсов - не только глупо, но и цинично.

И цинично тем более, что это именно Левченко посадил регион на сырьевую иглу, абсолютно ничего не сделав для расширения реальной, внесырьевой, налоговой базы.

Левченко очень гордится увеличением доходов региона в последние три года своего правления. Но давайте посмотрим, чья в этом заслуга? Что именно сделал Левченко для этого? Он разрешил массированно вырубать сибирские леса министру-уголовнику Сергею Шеверде, да так масштабно, что на месте тайги остались лишь заваленные лесными отходами пустоши. Стоит ли гордиться тем, что нашим внукам будет нечем дышать?

Или, например, небезызвестная группа «Илим» увеличила чистую прибыль в 2018 году почти в три раза по сравнению с 2015 годом, и почти в четыре раза налог на прибыль, откуда увеличилось и поступление в бюджет Иркутской области налогов. Есть в этом заслуга Левченко? Никакой. Группа «Илим» платит налоги в Санкт-Петербурге, Иркутской области достаются крохи. Зато за эти же три года группа «Илим» практически полностью выкосила все леса вокруг городов Усть-Илимска и Братска.

Впрочем, и с госдолгом не все так просто. Левченко ссылается на высокую сумму бюджетных кредитов в сумме 20 миллиардов рублей. Но ведь первый аукцион на кредитование региона на сумму 8 миллиардов состоялся еще при Левченко, в ноябре 2019 года и по его инициативе.

И, наконец, бесконечно популярная тема - Тулун, наводнение, БЦБК и прочие ЧС. Тут надо отдать должное Левченко - он пустил в ход все свои способности по представлению черного белым и наоборот. Ощущается рука мастера. Если послушать Левченко, то именно он расселил всех пострадавших в Тулуне и Нижнеудинске, именно он предотвратил сель в Байкальске, и так далее.

Однако достаточно посмотреть прессу того времени, и можно вспомнить, что строительство многоквартирных домов в Тулуне осенью 2019 года так и не началось. В Иркутскую область несколько раз прилетал Владимир Путин, тут буквально жил Виталий Мутко, пытаясь заставить Левченко хоть что-то сделать для людей. Не было сделано совершенно ничего.

Про паводки и сели Левченко грамотно говорит, что спрогнозировать стихию невозможно. Но именно при Левченко из регионального бюджета были исключены работы по строительству защитных дамб в Тулуне и Нижнеудинске. Именно Левченко четыре года игнорировал селевую опасность в Байкальске, что в июле 2019 года едва не привело к экологической катастрофе мирового масштаба. Никаких средств для реализации защитных мероприятий не было планово заложено в бюджет даже осенью 2019 года, уже после катастрофических паводков.

Хотелось бы вспомнить также неприятную историю с Ледовым дворцом.Он также был использован Левченко исключительно в политических целях собственного пиара. Левченко демонстративно отказался от помощи федерального центра, заявив о возможности достроить его из регионального бюджета. В итоге строительство было провалено, Ледовый дворец сейчас достраивается на федеральные деньги и по всем нормативам. Если бы Левченко остался у власти, если бы не было коронавируса и переноса Чемпионата мира - он гарантированно был бы сорван из-за неготовности площадки.

Точно так же ради достижения политических целей Левченко были пробиты бреши в бюджете, коснувшиеся целых социальных слоев жителей региона. К примеру, по инициативе Левченко в конце 2019 года был подписан указ о выплатах к профессиональным праздникам, что было широко использовано в политической пропаганде. Но, как в плохих банках, там же мелким шрифтом было указано, что получат их, например, медики, только отработавшие на одном месте более года. Стало известно об этом только после начала пандемии, когда одни медики начали получать выплаты, а другие нет, и это серьезно накалило и без того непростую ситуацию.

Подведем итог.

По активности Левченко становится понятно, что его цель - не конструктивное улучшение жизни населения, а исключительно «раскачивание лодки» и нагнетание агрессии в обществе. Именно в этой ситуации такие люди, как он, могут заработать себе политические очки на огульной критике всего и вся.

Если бы Левченко действительно был озабочен процветанием региона - он вполне мог бы попроситься советником к действующему губернатору, и применить свои реальные знания и умения на благо населения. Но вместо этого - только критиканство и пустословие.

Печальная картина.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=203134

Bytes: 7197 / 6912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7066

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6040

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9544

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8964

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9571

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8593

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

11272

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10553

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11207

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14769

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18947

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11888

26.02.2026

Лица Сибири

Ботоев Борис

Симиненко Владимир

Василькова Мария

Зуев Николай

Каландаришвили Нестор

Веселкова Елена

Полосин Константин

Шмидт Сергей

Шутенков Игорь

Цыремпилов Валерий