Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Политика Иркутск

4090

11.03.2005, 12:28

В Иркутске открылась научная конференция, на которой представители духовенства и государственной власти пытаются найти пути взаимодействия

Священники говорят о готовности сотрудничать с властями, а чиновники заявляют о необходимости использовать церковный ресурс.

Пути сотрудничества русской православной церкви и государства - именно этот вопрос обсуждают на сегодняшней конференции. Хозяева встречи - настоятели православных храмов Иркутска. В качестве гостей - представители других конфессий. Забыв о десятилетиях гонений на церковь, православные священники готовы к сотрудничеству с властью.

Отец Марк, настоятель Александро-Невского храма: «То, что взаимодействие необходимо - это не придумки и фантазии. Мировая история показывает, что курс на бездуховность, атеизм, отрицание религии приводит в тупик».

Между тем, внедрение церкви в светскую жизнь близко далеко не всем. В стране выросло ни одно поколение, воспитанное на марксистской идеологии. А все люди, получившие высшее образование в советской стране, слушали курсы и сдавали экзамены по научному атеизму. Преподаватель этой дисциплины, профессор Владимир Федчин, уверен, что до сих пор, даже после смены политического режима в стране и расцвета духовной жизни, истинно, а не декларативно религиозных россиян - не так уж много.

Владимир Федчин, профессор социального факультета ИГУ: «Наша школа по-прежнему атеистическая. У нас по-прежнему внедряется естественно-историческое мировоззрение».

Научная конференция - призвана поменять это мировоззрение. Однако конкретных предложений на встрече не звучало: скорее экскурс в историю - каким было это самое сотрудничество в разные столетия. Разрушенная перестройкой идеология коммунизма не нашла себе замены. Теперь представители светской власти пытаются наверстать упущенное. Но речь ведут отнюдь не о веровании и благости.

Сергей Коженков, председатель комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации Иркутской области: «Церковь является мощнейшим социальным и общественным институтом, и не использовать такой ресурс государству было бы неэффективно».

Самой яркой идеей последних лет использования церковного ресурса, была попытка ввести в школах страны обязательный урок православия. Пока идея повисла, встретив множество отрицательных откликов, в первую очередь у тех, кто является гражданином страны, но исповедует другую религию. Да и сам факт такого рода сотрудничества противоречит основному закону России.

Российская Федерация - светское государство. И как гласит статья 14 Конституции РФ: религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Политика Иркутск

4090

11.03.2005, 12:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20307

Bytes: 2478 / 2478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

06.03 16:24
Директор МУП из Катангского района украл из бюджета 2,8 миллиона

06.03 16:13
Лжепредпринимателя подозревают в обмане нескольких томичей на 30 миллионов рублей

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Ганькин Юрий

Леньшина Ирина

Булыгин Владимир

Пензина Елена

Носовко Валерий

Дворниченко Виктория

Асеева Анна

Кутищева Вера

Мархаев Вячеслав