Битва спойлеров: ЛДПР ищет самого слабого кандидата в губернаторы Прибайкалья

Никчемное иркутское отделение ЛДПР постигает новые высоты (или глубины) в деле услужливого оппонирования кандидату-фавориту на выборах губернатора Прибайкалья.

Адепты Жириновского в Иркутской области давно растеряли всякий, даже чисто номинальный оппозиционный флер. По сути ЛДПР это внештатное отделение «Единой России», которым руководят практически те же люди, что и «партией власти». Конечно, там и дым пожиже, и труба пониже, и бюджеты не такие, но в главном ЕР и ЛДПР не отличаются вообще — в Заксобрании области они всегда голосуют вместе, как единая (да-да) политическая сила.

Редкие эксцессы, вроде победы на выборах мэра Усть-Илимска домохозяйки Анны Щекиной, быстро нивелируются аппаратными усилиями все той же «Единой России», которая в течении нескольких месяцев полностью обезопасила незадачливую мэршу, окружив ее правильными советниками.

В остальном ЛДПР не ведет в Иркутской области никакой внятной деятельности, кроме той, что ей поручена сверху — то есть иногда партийцы выходят на каике-то субботники, критикуют коммунистов, или выступают спарринг-партнерами для единороссов на выборах разных уровней. Каноничный в этом смысле пример — выборы губернатора 2015 года, когда депутат Заксобрания от ЛДПР Олег Кузнецов выступал кандидатом-технарем в команде губернатора Сергея Ерощенко.

Спустя пять лет ситуация повторяется: от ЛДПР ждут полного и безоговорочного следования приказам Администрации президента. По первоначальному плану либерал-демократы (смешное самоназвание, учитывая беззастенчивую шовинистскую и националистическую риторику самого Жириновского) планировали выдвинуть в губернаторы Иркутской области главу Ушаковского МО Виктора Галицкова.

Еще в марте 2020 года БАБР посвятил этому персонажу отдельный большой материал:

Выборы губернатора-2020: от ЛДПР в Прибайкалье ожидается какой-то мужик

Однако, как сообщают наши источники, в середине июня в ЛДПР была спущена новая установка — заменить Галицкова на более слабого кандидата. Вероятно, речь идет о выдвижении совершенно аморфного и безинициативного координатора ИРО ЛДПР Андрея Духовникова, который, кстати, занимает кресло депутата в Думе все того же Ушаковского муниципального образования.

По некоторым данным, неожиданное снятие с дистанции может быть связано с нелояльностью — в частности, речь идет о несогласии Виктора Галицкова согласовывать свои действия со штабом врио губернатора и неформальных контактах Галицкова с обкомом КПРФ. Кроме того, в меру харизматичный, улыбчивый и легко идущий на контакт «простой мужик» из деревни Галицков является хоть и нераскрученным, но потенциально сильным кандидатом. Настолько, что в определенных кабинетах в его отношении уже прозвучала сакраментальная команда «стоп».

Выбытие из бюллетеня Галицкова по задумке должно компенсироваться участием в выборах сразу нескольких фигур с отрицательной популярностью и нулевым электоральным потенциалом: помимо уже упомянутого господина Духовникова от ЛДПР, речь может идти об согласованном протаскивании через муниципальный фильтр Григория Вакуленко от «Гражданской платформы» и Максима Евдокимова от «Родины».

Одним словом, соревнование спойлеров началось. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=201806

Bytes: 3442 / 3234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

2086

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3521

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5908

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6894

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

7390

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12786

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15306

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14562

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19708

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9788

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12209

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25222

19.05.2026

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Агафонов Глеб

Васюткин Николай

Берлина Людмила

Гришин Сергей

Рябикин Александр

Пашинский Сергей

Янчуковская Анна

Мушникова Анастасия

Алексеева Майя