Выборы губернатора Иркутской области. Мэр Юмашев бросает вызов системе

Мэр Бодайбо Евгений Юмашев обрушился с жесткой критикой на Правительство Иркутской области. Политик вспоминает 2015 год и жалуется на муниципальный фильтр.

По словам Юмашева, на мэров оказывается давления со стороны областной администрации.

— Сейчас регулярно приглашают мэров на беседы в Правительство. Вопрос один — сбор подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра. ...В отношении КПРФ и самостоятельных кандидатов ставят полный запрет!!! Подписи требуют ультимативно, что не всем мэрам нравится. Как это называется??? — возмущается мэр.

Практику давления на мэров Юмашев называет «антинародной» и напоминает, что в 2015 году, когда команда Сергея Ерощенко похожим образом проводила «муниципальную перезагрузку», мэры в итоге выступили против действий губернатора.

Юмашев Евгений, Бодайбо, декабрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, политик заявил, что «не намерен участвовать в фальшивых выборах без выбора» и не «хочет играть в поддавки».

— В Иркутской области сложилась своя политическая культура! Да, пусть и не без изъянов, но точно по-сибирски свободолюбивая. И эта наша культура никогда не примет иезуитских правил, — считает мэр.

Заметим, в экспертной среде поведение Евгения Юмашева оценивают по-разному. Одни считают, что мэр Бодайбо просто вспылил, другие усматривают здесь тонкую игру со стороны обкома КПРФ — в частности, в социальных сетях и некоторых Телеграмм-каналах продолжают ходить слухи о возможном выдвижении Юмашева на выборы губернатора (от компартии или самовыдвиженцем).

Есть и более экстравагантные теории. Например, Юмашеву приписывают связь с золотодобытчиками Бодайбо — якобы те хотят сделать из «своего» мэра еще более «своего» губернатора.

В самом фантастическом сценарии Евгения Юмашева называют «торпедой» госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова: компания «Полюс, активный игрок рынка золота с большим присутствием в Бодайбинском районе, имеет с «Ростехом» совместное предприятие, которое занято освоением месторождения Сухой Лог на севере региона. В этой конструкции члену «Единой России» Юмашеву приписывают роль «внутренней» оппозиции, действующей против врио губернатора в преддверии официального объявления сентябрьских выборов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=201259

Bytes: 2564 / 2285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании по выборам в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3374

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2033

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

4390

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8149

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7412

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10586

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9377

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8494

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9599

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9373

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8169

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

9210

22.06.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Сороковиков Кирилл

Часовитин Владимир

Малов Игорь

Ботоев Борис

Матюха Виталий

Ермаченко Михаил

Зыбынов Андреян

Бриток Дмитрий

Кочетов Владимир