Выборы губернатора Иркутской области. Мэр Юмашев бросает вызов системе

Мэр Бодайбо Евгений Юмашев обрушился с жесткой критикой на Правительство Иркутской области. Политик вспоминает 2015 год и жалуется на муниципальный фильтр.

По словам Юмашева, на мэров оказывается давления со стороны областной администрации.

— Сейчас регулярно приглашают мэров на беседы в Правительство. Вопрос один — сбор подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра. ...В отношении КПРФ и самостоятельных кандидатов ставят полный запрет!!! Подписи требуют ультимативно, что не всем мэрам нравится. Как это называется??? — возмущается мэр.

Практику давления на мэров Юмашев называет «антинародной» и напоминает, что в 2015 году, когда команда Сергея Ерощенко похожим образом проводила «муниципальную перезагрузку», мэры в итоге выступили против действий губернатора.

Юмашев Евгений, Бодайбо, декабрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, политик заявил, что «не намерен участвовать в фальшивых выборах без выбора» и не «хочет играть в поддавки».

— В Иркутской области сложилась своя политическая культура! Да, пусть и не без изъянов, но точно по-сибирски свободолюбивая. И эта наша культура никогда не примет иезуитских правил, — считает мэр.

Заметим, в экспертной среде поведение Евгения Юмашева оценивают по-разному. Одни считают, что мэр Бодайбо просто вспылил, другие усматривают здесь тонкую игру со стороны обкома КПРФ — в частности, в социальных сетях и некоторых Телеграмм-каналах продолжают ходить слухи о возможном выдвижении Юмашева на выборы губернатора (от компартии или самовыдвиженцем).

Есть и более экстравагантные теории. Например, Юмашеву приписывают связь с золотодобытчиками Бодайбо — якобы те хотят сделать из «своего» мэра еще более «своего» губернатора.

В самом фантастическом сценарии Евгения Юмашева называют «торпедой» госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова: компания «Полюс, активный игрок рынка золота с большим присутствием в Бодайбинском районе, имеет с «Ростехом» совместное предприятие, которое занято освоением месторождения Сухой Лог на севере региона. В этой конструкции члену «Единой России» Юмашеву приписывают роль «внутренней» оппозиции, действующей против врио губернатора в преддверии официального объявления сентябрьских выборов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=201259

Bytes: 2564 / 2285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7455

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5216

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5049

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5757

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5101

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8611

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8483

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15458

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12092

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11763

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23542

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15492

05.01.2026

Лица Сибири

Подшивалов Игорь

Дронов Михаил

Григоров Антон

Вельм Оксана

Манцивода Андрей

Саркисян Аркадий

Милостных Игорь

Ханько Андрей

Чекулаев Евгений

Зарубин Аркадий