Лидерами конкурса по выборам мэра Иркутска стали Болотов и Логашов

Конкурсная комиссия составила рейтинг претендентов на должность мэра Иркутска.

На основании представленных кандидатами документов, программ социально-экономического развития Иркутска и ответов на вопросы комиссия оценивала личные и профессиональные качества претендентов в мэры и выставляла им баллы. Лидерами конкурса стали вице-мэр Руслан Болотов, набравший 180 баллов, и зампред правительства области Антон Логашов со 172 баллами, — со ссылкой на документы конкурсной комиссии информирует ИА «ИрСити».

На третьем месте рейтинга — гендиректор «Сибирского научно-исследовательского и проектного института алюминиевой и электродной промышленности» Вячеслав Григорьев, на четвертом — Владимир Степанов, помощник депутата городской думы Алексея Колмакова, на пятом — начальник отдела Восточно-Сибирского филиала Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Иван Лазовик. Координатор штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов набрал 114 баллов и занял 16-е место.

30 апреля депутаты думы Иркутска тайным голосованием должны выбрать мэра города. Состоится три тура голосования: в первом примут участие все зарегистрированные комиссией депутаты, во втором — набравшие максимально близкое к 2/3 число голосов, в третьем — максимально близкие к избранию кандидаты. Кандидат, набравший не менее 24 голосов депутатов из 34 (2/3 голосов), и станет мэром. Если градоначальника не удастся избрать в трех турах голосования, конкурс будет объявлен заново.

Напомним, предыдущий мэр Иркутска Дмитрий Бердников ушел в отставку 17 марта, сейчас он исполняет обязанности первого замгубернатора Иркутской области.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Ранее Бабр писал:

«Дума Иркутска: Бердников в отставке, депутаты на войне»

«Выборы мэра Иркутска. Шапито-шоу с серьезной миной»

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=199952

Bytes: 2312 / 1893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3692

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

3391

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10826

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

11515

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12242

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10939

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13717

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14312

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10524

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7722

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11441

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10025

20.04.2026

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Галажинский Эдуард

Агапитова Анна

Пешков Виталий

Мордвинов Игорь

Барановский Константин

Кузняная Галина

Евчик Сергей

Откидач Александр

Моисеев Денис