Анатолий Дубас плюнул и переквалифицировался в ведущего

Похоже, мятежному усть-илимскому политику Анатолию Дубасу надоели попадающиеся ему по большей части молодые и безответственные посредники в общении с народом. Поэтому 25 февраля Анатолий Анатольевич плюнул и вышел в эфир сам. В качестве ведущего передачи на злободневную политическую тему.

И это, безусловно, дебют. Во всяком случае, ранее подобного не припомним. То есть, конечно, сюжеты с Дубасом в главной роли внимание общественности Прибайкалья привлекали не раз. Но там он, как и большинство его коллег-политиков, все-таки объект внимания журналистов. А тут харизматичный Анатолий Анатольевич с самобытным фрикативным “г” – самый что ни на есть субъект.

Вышло пусть и короче, но не хуже какого-нибудь “Человека и закона”, “Честного детектива” или, к примеру, “Момента истины”.

В этом опубликованном на странице Дубаса в сети “Фейсбук” видео под названием “Борцы за правду” автор выводит на чистую воду единороссов Виталия Перетолчина и Артема Лобкова, а заодно все местное партийное подразделение.

Свое разоблачение Анатолий Анатольевич ловко примонтировал к поправкам в Конституцию, которым сейчас озабочено государство. Пока это железо горячо, справедливо счел новоиспеченный журналист, можно попытаться заодно перековать и закон о выборах. А что, польза! Потому что в существующем виде этот закон допускает возмутительные ситуации, которые, собственно, и описаны в дебютном информационном проекте Анатолия Дубаса.

Это, например, усть-илимская история с подпольным штабом под вывеской спортивного клуба “Кратос” перед осенними выборами в городскую думу. В штабе, куда вереницей тянулись агитаторы, нашли запасы печатной продукции. Героями этих листовок были якобы независимые кандидаты, мобилизованные Лобковым и Перетолчиным для захвата власти под прикрытием. Большинство ополченцев в связи с низкой популярностью в стране “Единой России” и мартовским провалом в Усть-Илимске баллотировалось самовыдвижением либо от разных сговорчивых партий.

По следам этой истории Дубас сообщил, что суд оштрафовал арендатора означенного помещения – действующего депутата думы Александра Михайленко – за нарушение целевого использования муниципальных площадей. На этом мстительный Дубас припомнил Лобкову монолог в местных новостях, где тот обижается по поводу подпольного штаба, как мать-настоятельница, обвиненная в содержании борделя.

Есть в ролике и звуковая шпионская запись с организационного мероприятия знаменитой усть-илимской “сетки” – организации, которая ставит на выборах “под ружье” сотни должным образом подготовленных избирателей. На этот раз, в частности, речь идет о неких бюллетенях с фамилиями Лобкова и Перетолчина. Женский командный голос увещевает: “Я знаю, как вас посылают, куда отправляют и про “Единую Россию” я тоже все знаю... Ну, не повезло с партией”. Последнее утверждение грустным эхом поддерживают слушатели. Тем не менее, агитаторов призывают не терять запалу и работать, в том числе в день голосования. В частности, речь идет о подвозах к избирательным участкам. “Вы говорили, нас милиция не арестует?” – интересуются бойцы и получают утвердительный ответ.

В общем, непокорного Дубаса – с информационным почином! А что делать, если крестная политическая дочь оказалась блудной...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=197898

Bytes: 3834 / 3281

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2863

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3091

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5894

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11564

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14812

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14068

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19339

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9463

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11863

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24739

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10672

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11539

18.05.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Мельникова Наталья

Карасёв Дмитрий

Пашков Владимир

Лутковская Алена

Лбов Александр

Широглазов Андрей

Савельев Виктор

Тетерина Оксана

Рысев Денис