Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

2043

16.02.2005, 22:48

Стволовые клетки спасают людей

Сотрудники Иркутского института физиологии и биохимии растений запатентовали очередное открытие. Стрессовый белок, который содержится в клетках растительных и животных организмов, способен творить чудеса. Применение своих фундаментальных исследований биологи видят в экологии, сельском хозяйстве и медицине.

Растения испытывают стрессы также, как и человек. Любая его клетка, говорят ученые, это своего рода предприятие. В ней есть электростанции, пункты питания, скорая помощь и даже собственная служба безопасности. Стрессовые белки - это своего рода телохранители. Содержатся они в клетках любого организма, а работать начинают лишь в случае опасности.

Виктор Войников, директор СИБИБР: «Клетка узнает об этом, синтезирует стрессовые белки, которые сохраняют и предохраняют клетку от повреждений, которые возникают при неблагоприятном воздействии».

После того, как биологи вывели новый сорт пшеницы, который гораздо устойчивее к морозам, механизмом действия стрессовых белков заинтересовались медики. Опыты традиционно ставили на грызунах. В лабораторных условиях их доводили до инфаркта миокарда. Лечебная терапия с использованием стрессовых белков превзошла все ожидания. Первыми настоящими пациентами докторов стали люди, страдающие ишемической болезнью сердца. Им вводили стволовые клетки, где содержание стрессовых белков выше, чем в их собственных. Эффект клеточной трансплантации доктора считают превосходным.

Алексей Рунович, зам. директора по науке института хирургии ВСНЦ СО РАМН: «Хуже мы больному не делаем. Мы просто пытаемся понять, как, когда и при каких обстоятельствах целесообразнее это использовать».

Сейчас под наблюдением профессора Руновича находится несколько десятков пациентов. Для лечения стволовыми клетками больным не нужно находиться в клинике. Все манипуляции проводятся амбулаторно. В ближайшее время медики предполагают предложить клеточную трансплантацию онкопациентам.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

2043

16.02.2005, 22:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=19766

Bytes: 1925 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34299

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73900

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19505

12.01.2022

Лица Сибири

Серышев Михаил

Никитин Евгений

Короткова Алла

Должиков Андрей

Семенов Сергей

Яблоков Михаил

Панько Александр

Будашкаева Светлана

Оськина Вера

Шарапов Юрий