Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4726

16.02.2005, 16:40

В Иркутске открылась выставка "Монгольский пленэр"

Экспозиция «Монгольский пленэр» открылась в Иркутском выставочном центре им. Виталия Рогаля 16 февраля. На ней представлены работы трех иркутских художников – Адольфа Мухамедшина, Евгении Корнилович и Изольды Алексеевой. На выставке экспонируются 11 живописных работ, два гобелена и пять ювелирных изделий.

Все это – творческий отчет о поездке по северной Монголии, которую художники совершили в конце октября 2004 года. Они проехали по долине реки Шарын-гол, посетили город Алтан-Булаг и закончили путешествие в столице Монголии – Улан-Баторе.

- Помимо решения своих творческих задач мы ставили перед собой и другие цели, - рассказал Адольф Мухамедшин. – Нам хотелось установить контакт с монгольскими художниками, чтобы создался своеобразный «культурный коридор» между Иркутской областью и этой страной. Нам удалось установить контакт с Улан-Баторским музеем современного искусства. Мы надеемся, что в будущем такие творческие экспедиции станут традиционными как для иркутских художников, так и для наших монгольских коллег. Мы готовы принимать в Иркутской области монгольских художников, которые захотят поработать в Прибайкалье.

Поздравить трио художников с открытием выставки пришли их друзья, члены регионального отделения Союза художников России, а также консул Генерального консульства Монголии в Иркутске Самдан Банзрагч. Господин консул отметил, что размещение «Монгольского пленэра» в Доме Рогаля очень символично. Ведь именно Виталий Рогаль в 1973 году впервые организовал поездку иркутских художников в Монголию. Организаторы считают, что нынешняя выставка – это прежде всего продолжение традиций. В знак этого ее открывает картина Виталия Рогаля «Дорога в Монголию».

Справка

Виталий Рогаль родился 9 августа 1915 года на Украине. В 1929 году сначала отца (как врага народа), а потом и всю семью художника сослали в Сибирь – в поселок Кадуй Нижнеудинского района. Когда Виталий Рогаль еще учился в школе, его рисунок «Строительство электростанции в селе Лебединцы» был признан лучшим на первом всемирном детском конкурсе в 1934 году. В 1935 году Виталий Рогаль приехал в Иркутск, где окончил педагогический техникум по специальности «Учитель черчения и рисования». В 1941 году ушел на фронт, где получил три тяжелых ранения. За время войны Виталий Рогаль написал 18 крупных работ и сделал множество набросков. Член Союза художников России с 1947 года. Народный художник России. Умер на 90-м году жизни 4 декабря 2004 года в Иркутске.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4726

16.02.2005, 16:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=19753

Bytes: 2470 / 2466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.03 17:08
Школу на Ярославского в Иркутске откроют в апреле

05.03 17:04
Следователи считают, что объявленный в розыск депутат Бойков может находиться в Таиланде

05.03 16:57
Силовики нагрянули в мэрию Ачинска из-за скандального рапсового завода

05.03 16:42
Суд постановил вернуть государству участок лесного фонда в деревне Некрасово Томского района

05.03 16:36
Мэрия Красноярска ищет деньги на спасение тонущего перехода на улице Киренского

05.03 16:21
За два месяца 2026-го из Томской области экспортировано 73 тысячи кубов лесоматериалов

05.03 16:09
Завершилась проверка по факту схода с рельсов подвижного состава на станции Томск-2

05.03 16:07
Уволенный глава градостроительного департамента Красноярска Шикунов стал замминистра строительства

05.03 15:58
В Улан-Удэ стартует капремонт школы №1

05.03 15:55
В Новосибирске бывшего главу департамента мэрии отпустили под домашний арест

Лица Сибири

Николаев Александр

Межевич Валентин

Магомедов Теймур

Матхеев Василий

Воронцов Максим

Никулин Андрей

Щелкунов Владимир

Ермаченко Михаил

Шишкин Сергей

Печерская Наталья