Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37439

10.02.2020, 19:20

Личинки депутатов: в теплом дупле древа власти Прибайкалья

Профессионально околачивать карьерные груши учатся в недрах молодежного парламента Иркутской области 37 его депутатов. Поразительно: в стране, где средний индивидуальный выхлоп от депутата любого уровня для избирателей равен нулю, этих депутатов как нерезаных собак.

Вот зачем, теоретически, избираются всевозможные молодежные парламенты и думы? Чтобы деньги бюджета распределялись с максимальным учетом интересов молодежи. Соответственно, представлять эти интересы должны молодые люди, за которыми стоят какие-то социальные группы.

Депутат молодежного парламента Иркутской области Егор Ханахмедов

Ну, и какие интересы сверстников знакомы юным парламентариям Прибайкалья? Из 37 депутатов 26 мужского пола, и ни один, судя по биографиям, даже не служил в армии и не собирается это делать. Целый взвод!

Мажоры, инстаграмщики, чьи-то родственники, молодые карьеристы и небольшой процент дрессируемых юных бюджетников составляют ударную силу этого славного парламентского формирования. В 2018 году ему дали право законодательной инициативы (а до того, аж с 2010 года, декоративный молодежный парламент Прибайкалья вообще околачивал груши каких-то нереальных размеров).

С узнаваемостью у парней из молодежного парламента проблемы. Тоже какой-то его депутат, видимо, со своей птицей счастья

И вот какие законотворческие инициативы выдвинули за скоро уже год своей ударной деятельности юные депутаты третьего созыва, выбранные в прошлом марте? Судя по новостям на странице молодежного парламента на сайте Заксобрания региона, никаких. Рождают пока законопроект о каких-то там регламентах поддержки волонтерских организаций. Волонтерские организации и не знают, что на их трудовом горбу уже паразитируют юные парламентарии. Ну, на то и депутатские личинки. В марте 2020-го потешные депутаты планировали зачем-то встречаться с представителями комсомольского актива китайского города Чунцин, но, надо полагать, сейчас струсят.

Какие-то круглые столы, тестирование земляков по истории (можно подумать, сами начинающие депутаты ее всю выучили), фиолетовые “слушали-постановили”, пиджачки и важный вид. Десяток новостей с марта.

На днях двинули предложение поднять официальный возраст молодежи в областном законе о молодежной политике с 30 до 35 лет. Чтобы увеличить число получающих господдержку, в том числе жилье. Что ж за экономическая ситуация в стране и как ударно работает власть, вся эта депутатская армия, если у населения до 35 лет нет массовой возможности реализоваться так, что помощь собеса уже не нужна? Выхлоп от таких мер ожидается титанический. В прошлом году в соответствующую жилищную программу вошли в среднем по 15 молодых семей на муниципалитет, будет, видимо, по 15,5.

Еще в работе парламента проект ограничения продажи электронных систем доставки никотина, почему-то об использовании копии Знамени Победы в Иркутской области и патриотическом воспитании молодежи.

Коллегам помогает протирать хипстерские штаны бывший молодой, а теперь совсем взрослый депутат Дмитрий Тютрин. Тот самый, что пообещал, да так пока и не подарил Иркутской области законопроект о пчеловодстве. А тема ему близкая, хоть и на пасеке бывал вряд ли. Даже в трудолюбивой среде пчел из личинок вырастают и трутни, что уж говорить о людях.

Дмитрий Тютрин и книги

В общем, в смысле зажигательности весь молодежный парламент (и Тютрина) с легкостью заткнет за пояс один 67-летний Антон Романов. Парней никто в регионе не знает. А уж о пользе избирателям вообще говорить не приходится. Тоскливая будущность регионального парламентаризма, ведь наберутся сил и будут ползти по вертикали выше. Богатыри - не вы, ребята. С такими экономическое дупло светит всему региону. Но совсем не теплое.

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37439

10.02.2020, 19:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=197397

Bytes: 4510 / 3756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2008

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4319

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5443

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6435

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7101

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9139

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10296

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9568

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13767

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16162

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15301

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20320

20.05.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Крывовязый Иван

Сухоруков Вячеслав

Манзула Александр

Килин Владимир

Распутин Валентин

Гулгенов Алдар

Резник Илья

Кибирев Василий

Худолеев Николай