Фото дня. Депутат Сергей Тен нашел «крышу»?

В Иркутской области плавно стартовала предвыборная кампания. И не только выборов губернатора в 2020-м, но и выборов депутатов Госдумы в 2021 году.

Всего за несколько январских дней депутат Сергей Тен превратился из периферийной политической фигуры в одного из главных акторов в окружении врио губернатора Игоря Кобзева.

Просто перечислим: 8 января Сергей Тен принял участие в выездом заседании иркутского Правительства в Байкальске; 9 января Тен был активным участником рабочей группы в рамках выездной инспекции в Усолье-Сибирское, где обсуждалась судьба печально знаменитого Химпрома; в тот же день Тен сопровождал главу региона в Ангарск, где областные чиновники проверяли строительство школы в седьмом микрорайоне.

Фотографии с упомянутых мероприятий более чем красноречивы, — депутат Тен сидит рядом с губернатором и сопровождает его, как ближайший наперсник. Удивительное рядом.

Здесь стоит отметить, что в последние годы политическая карьера Сергея Юрьевича объективно забуксовала. Он утратил поддержку в федеральных структурах «Единой России», лишился всех заметных постов в Госдуме, растерял и без того невеликую электоральную базу в родном одномандатном округе, не сумев провести в областное Заксобрание своего человека Владислава Буханова на выборах 2018 года. Администрация губернатора Сергея Левченко к деятельности депутата была равнодушна, а в ИРО «ЕР» его всегда считали чужаком. В этом контексте предстоящие в 2021 году очередные выборы в Госдумы для Сергея Тена были той планкой, взять которую можно только неким сверхусилием, с максимальным напряжением финансовых и административных ресурсов.

Последние события показывают, что Сергей Юрьевич сумел отыскать некий «философский камень», — а иначе как объяснить столь серьезное расположение к его персоне со стороны новой областной власти?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=196420

Bytes: 2340 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1085

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6335

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11319

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9150

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17063

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15185

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16552

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17155

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13706

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11009

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8839

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9344

29.06.2026

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Алашкевич Ирина

Лапшин Юрий

Куриленко Юрий

Зубакин Семен

Шапенков Алексей

Новиков Александр

Шергин Роман

Матвеев Сергей

Зацепин Сергей