Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Криминал Иркутск

7497

10.02.2005, 20:50

Известный спортсмен и тренер осужден за истязание детей

Президент Федерации косика-каратэ Иркутской области, серебряный призер чемпионата России по армейскому рукопашному бою, известный тренер Петр Мелкоступов осужден сегодня Иркутским районным судом за истязание детей. Прокуратура обвиняла его в жестоком избиении своих воспитанников в детском лагере.

По материалам дела, подросткам после побоев тренера нужна была не только медицинская, но и психологическая помощь. Сам спортсмен все отрицает. Однако суд признал его виновным.

Петр Мелкоступов считает, что кашу заварила мать одного из воспитанников. В июне 2003 года ее ребенок отдыхал в детском лагеря «Спартак», который возглавлял Петр Мелкоступов.

Петр Мелкоступов, директор военно-спортивного лагеря «Спартак»: «Ей сын избил 9-летнего мальчика, за что был наказан перед строем. А именно, он вышел со своими сверстниками и они выяснили отношения. Его матери не понравилось, как мы его наказали».

Однако Наталья Луковенко говорит, что этот случай самый безобидный. По ее словам, тренер превратил место отдыха в концлагерь. За малейшее ослушание он пускал в ход деревянную палку, с которой никогда не расставался.

За то, что ребенок Натальи принес мало хвороста для костра, тренер приказал встать мальчику на четвереньки и стал бить его по бедрам палкой. Сына Елены Петр Мелкоступов исхлестал прутом за то, что тот отказался играть в футбол.

Елена Романова, мать пострадавшего ребенка: «Когда мой сын вернулся с лагеря, он две недели просто лежал посреди квартиры. Как помешенный был, нам даже пришлось обращаться к психиатру».

Всего по материалам дела, Петр Мелкоступов избил четверых детей. Репутация Мелкоступова безупречна – известный спортсмен и тренер. Победитель множества соревнований. Государственный обвинитель учел эти обстоятельства и попросил суд ограничиться условным заключением.

Свою вину Петр Мелкоступов не признал. Суд рассматривал дело около года. Были допрошены все свидетели, проведены специальные экспертизы.

Татьяна Чупина, судья Иркутского районного суда: «В деле было достаточно доказательств. Также судом были добыты и доказательства подтверждающие виновность Мелкоступова».

Петр Мелкоступов проговорен к трем года условно. Пока спортсмен не решил, будет ли обжаловать решение суда, однако по-прежнему считает себя не виновным.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Криминал Иркутск

7497

10.02.2005, 20:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=19604

Bytes: 2266 / 2266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 10:52
В Новосибирской области мужчине назначили три года за смертельное ДТП с ребенком

26.02 10:28
В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

26.02 09:58
Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

26.02 09:32
В Томске с 1 марта изменятся цены на проезд в общественном транспорте

26.02 08:57
Возвращение «наговицынских». Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

26.02 06:54
Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

26.02 06:53
Выделенную полосу на Николаевском мосту отменили только в сторону левого берега

26.02 06:50
Домашний арест и запрет на интервью: адвокат прокомментировала выход Александра Глискова из СИЗО

25.02 23:57
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

25.02 23:47
В Новосибирской области директора вагонной ремонтной компании привлекли к административной ответственности

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Крупенев Анатолий

Коженков Сергей

Полосков Никита

Зенков Сергей

Назимова Анжелика

Гулгенов Алдар

Огородников Петр

Большешапов Александр

Алешин Евгений