Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22360

13.12.2019, 18:39

Сергей Левченко об отставке: «Это будет лучше для жителей Иркутской области»

«Дорогие земляки, я хочу обратиться к вам сегодня с важными словами.

В 2015 году вы доверили мне свои голоса, и это было для меня главным стимулом в работе. Мы многое сделали за эти годы: увеличили бюджет в два раза и сократили государственный долг. Незаконные рубки стали меньше на 50 процентов, а налоги от лесного и другого крупного бизнеса выросли в три раза. Мы стали строить больше школ, больниц и других социальных объектов. В Иркутске начали проводить сложнейшие операции по пересадке печени, а в 2020 году состоится первая операция по трансплантации сердца. Иркутская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров страны по темпам развития культуры. Мы первые в стране начали массово осваивать целинные земли. Мы много чего сделали впервые. Конечно, были и ошибки. Но все же, я хочу поблагодарить тех людей, которые работали со мной все эти годы.

Я принял решение уйти в отставку по собственному желанию, поскольку в сложившейся ситуации это будет лучше для жителей родной для меня Иркутской области.

Вы, наверное, заметили, что в последнее время со стороны СМИ слишком много грязи льется в мой адрес и в адрес людей, которые со мной работают. Я уже привык к критике, но не могу позволить, чтобы грязью обливали людей, которые сделали и делают многое для региона. Это и главы муниципальных образований, и рядовые госслужащие, которые без выходных трудились в зоне небывалого для нашего региона наводнения. Особая благодарность мэрам, которых избрал народ, но почему-то некоторые журналисты начали называть их местными князьками. Видит Бог, что мы работали вместе и не обращали внимания на партийную принадлежность. К сожалению, так устроена наша жизнь, что многие из этих людей начали страдать только из-за того, что публично поддерживали меня.

Дорогие земляки, в 2015 году Иркутскую область стали называть самым свободным регионом в стране. У нас появилась дискуссия в парламенте, а СМИ начали говорить о тех проблемах, о которых раньше было принято молчать. То, что нам удалось сделать, – это не моя заслуга, а заслуга свободного духа жителей области и политической конкуренции. Я очень хочу, чтобы так было и дальше. И я уверен, что так будет. Спасибо вам всем!», — экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Левченко Сергей, Иркутск, фестиваль "Культурная столица", июнь 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22360

13.12.2019, 18:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=195667

Bytes: 2609 / 2353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3543

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

6320

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5567

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11446

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11415

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14091

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14618

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14327

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11307

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9967

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11776

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15670

11.07.2026

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Аксаментов Геннадий

Минченко Андрей (Гедеон)

Салмин Владимир

Деньгина Наталья

Оланов Андрей

Ершов Дмитрий

Дементьева Екатерина

Щепин Андрей

Предеин Сергей