Мэрия Иркутска: «Бюджетные поправки Думы - антинародны»

Обостряется противостояние вокруг рассмотрения бюджета Иркутска на 2020 год.

Напомним, 28 ноября депутатское большинство отправило бюджет на доработку, а 9 декабря спикер Дмитрий Ружников представил поправки к главному финансовому документу общим объемом 630 млн. рублей. Депутаты предлагают перераспределить значительные ресурсы - некоторые госпрограммы получают дополнительной финансирование, зато у других деньги забирают, это же касается работы муниципальных предприятий.

Тем временем мэрия Иркутска оценила депутатские поправки крайне негативно. Представители городской администрации уверены, что принятие думской версии бюджета может привести к недофинансированию и даже срыву многих важных хозяйственных направлений в работе городских служб.

Подробней о поправках депутатов:

Бюджет Иркутска: в шаге от коллапса

Бюджет Иркутска на 2020 год скорректировали по просьбам жителей

11 декабря, на специальной пресс-конференции вице-мэр Виктор Ешеев заявил, что депутаты предлагают профинансировать свои поправки за счет «социально-значимых направлений», сами поправки чиновник назвал непродуманными и антинародными.

— В частности, 140 миллионов рублей из 318 предлагается снять с финансирования пассажирских перевозок. Это приведет к сокращению перевозок в два раза. Я понимаю, что депутаты на общественном транспорте не ездят, но это социально важное направление, - сказал г-н Ешеев.

Заместитель мэра Владимир Преловский и вице-мэр Виктор Ешеев, первое заседание Думы Иркутска, 27 сентября 2019 года.

Другой проблемный момент - урезание финансирования МУП «ИркутскАвтодор». По словам вице-мэра, средств на уборку и содержание городских дорог в бюджете не хватает, а их дальнейшее сокращение только усугубит ситуацию.

— Если бы было больше денег – мы бы заложили, но сейчас их нет, в существующих условиях подготовлен максимально сбалансированный социально ориентированный проект бюджета, – считает Виктор Ешеев.

Руководитель аппарата мэрии Лариса Красноперова указала на юридическую сторону вопроса - по ее мнению, поправки Думы «не оформлены в соответствии с требованиями законодательства». Кроме того, г-жа Красноперова напомнила, что у мэра Иркутска есть право наложить вето на решение депутатов.

Со своей стороны руководство Думы готово увеличить финансирование урезанных госпрограмм, но только в рамках корректировок городского бюджета весной 2020 года. Депутаты собирается настаивать на своих поправках - их вынесут на внеочередную бюджетную сессию 13 декабря. Ожидаются крайне напряженные, нервные дебаты.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=195596

Bytes: 2950 / 2635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3497

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

6778

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9191

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6397

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9436

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13739

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10202

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10524

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15027

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10140

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10536

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12923

23.03.2026

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Дорофеев Владимир

Милостных Игорь

Распопина Ирина

Хамаганов Евгений

Ни Георгий

Шмидт Сергей

Якобсон Юрий

Читоркин Владимир

Агеев Сергей