Мэрия Иркутска: «Бюджетные поправки Думы - антинародны»

Обостряется противостояние вокруг рассмотрения бюджета Иркутска на 2020 год.

Напомним, 28 ноября депутатское большинство отправило бюджет на доработку, а 9 декабря спикер Дмитрий Ружников представил поправки к главному финансовому документу общим объемом 630 млн. рублей. Депутаты предлагают перераспределить значительные ресурсы - некоторые госпрограммы получают дополнительной финансирование, зато у других деньги забирают, это же касается работы муниципальных предприятий.

Тем временем мэрия Иркутска оценила депутатские поправки крайне негативно. Представители городской администрации уверены, что принятие думской версии бюджета может привести к недофинансированию и даже срыву многих важных хозяйственных направлений в работе городских служб.

Подробней о поправках депутатов:

Бюджет Иркутска: в шаге от коллапса

Бюджет Иркутска на 2020 год скорректировали по просьбам жителей

11 декабря, на специальной пресс-конференции вице-мэр Виктор Ешеев заявил, что депутаты предлагают профинансировать свои поправки за счет «социально-значимых направлений», сами поправки чиновник назвал непродуманными и антинародными.

— В частности, 140 миллионов рублей из 318 предлагается снять с финансирования пассажирских перевозок. Это приведет к сокращению перевозок в два раза. Я понимаю, что депутаты на общественном транспорте не ездят, но это социально важное направление, - сказал г-н Ешеев.

Заместитель мэра Владимир Преловский и вице-мэр Виктор Ешеев, первое заседание Думы Иркутска, 27 сентября 2019 года.

Другой проблемный момент - урезание финансирования МУП «ИркутскАвтодор». По словам вице-мэра, средств на уборку и содержание городских дорог в бюджете не хватает, а их дальнейшее сокращение только усугубит ситуацию.

— Если бы было больше денег – мы бы заложили, но сейчас их нет, в существующих условиях подготовлен максимально сбалансированный социально ориентированный проект бюджета, – считает Виктор Ешеев.

Руководитель аппарата мэрии Лариса Красноперова указала на юридическую сторону вопроса - по ее мнению, поправки Думы «не оформлены в соответствии с требованиями законодательства». Кроме того, г-жа Красноперова напомнила, что у мэра Иркутска есть право наложить вето на решение депутатов.

Со своей стороны руководство Думы готово увеличить финансирование урезанных госпрограмм, но только в рамках корректировок городского бюджета весной 2020 года. Депутаты собирается настаивать на своих поправках - их вынесут на внеочередную бюджетную сессию 13 декабря. Ожидаются крайне напряженные, нервные дебаты.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=195596

Bytes: 2950 / 2635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1138

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13276

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9992

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12084

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6357

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5522

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6629

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12599

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10728

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10941

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8664

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13033

24.12.2025

Лица Сибири

Медко Антон

Распутин Алексей

Иванов Игорь

Зайцев Илья

Андреева Эрика

Ефимова Юлия

Дудин Петр

Назаров Виктор Иванович

Темнов Андрей

Куглянт Ольга