Мифы современного Приангарья: как Сергей Левченко превратился из народного губернатора в политический труп

Начиная с первого дня правления губернатора Сергея Левченко, вокруг его личности старательно создается ореол величия. Во многом он формируется разного рода окружившими губернатора лизоблюдами и городскими сумасшедшими, возбужденными протестными настроениями 2015 года и до сих пор не пришедшими в себя. Наглядным примером того является одиозная Наташа Хорошая, пропагандирующая некие божественные откровения в отношении губернатора.

К сожалению, и сам губернатор подвержен мнению о себе как личности исключительной и совершенно нестандартной. Эту идею поддерживают в нем окружающие чиновники, эффективно использующие лесть для получения преференций и достижения своих корыстных целей.

Давайте, однако, посмотрим непредвзято на то, что из себя представляет Сергей Георгиевич Левченко на самом деле.

Миф первый: Выдающийся политик

Сергей Левченко просидел два срока в Заксобрании Иркутской области и три срока в Государственной думе России. Опыт немалый, однако однозначно сказать, что он как-то повлиял на политику и экономику и Иркутской области, и России, невозможно. Коллеги-депутаты не припоминают ни выдающихся законопроектов, представленных Левченко, ни каких-то серьезных инициатив, ни даже протеста. Левченко голосовал как скажет партия, и больше не выделился ничем.

Безусловно, за пятнадцать лет в Госдуме он нахватался знакомств и приобрел кое-какой опыт. Но на посту губернатора этот опыт не проявился никак. Никакие московские связи губернатор не использовал для развития региона.

Политик - это всегда умение искать компромиссы. Однако Сергей Левченко за четыре года перешел в состояние войны с десятками мэров, депутатов, и более того - даже с собственным обкомом КПРФ, внутри которого сформировалась жесткая оппозиция. Ни о каком поиске компромиссов даже речи нет.

Миф второй: Левченко окружают враги

Старательно поддерживаемый окружением губернатора миф. Особенно в его распространении постаралась опальная Ирина Алашкевич. Согласно этому мифу, в Иркутской области сформировано сразу несколько политических групп, которые во имя неведомых никому целей ставят палки в колеса губернаторской колесницы.

Этот миф берет свое начало из предвыборной кампании Левченко 2015 года и был порожден его политтехнологами. Сергею Георгиевичу нечего было противопоставить агитации своего оппонента, личными достоинствами он похвастать не мог, достижениями - тоже. В такой ситуации единственный выход - поиск врагов. И они были придуманы. К разряду врагов отнести и единороссов, и предпринимателей, и муниципальные власти, и многих других.

На самом деле значительное большинство региональных политиков прекрасно понимает, что войны ведут к деградации и дискредитации всей системы власти, и стремятся к продуктивному и созидательному труду. Однако непрекращающиеся поиски врагов очень удобны и самому Левченко, и его окружению. Левченко может списывать на мифических врагов свои политические и экономические провалы. А его окружение тянет на «борьбу» огромные деньги. Часть этих денег оседает в карманах, а часть выпускается в информационное пространство в виде разного рода ботов и телеграм-каналов. Губернатору и невдомёк, как ловко дельцы от информационных войн обводят его вокруг пальца и многократно завышают расходы на «войну».

Некоторое неприятие губернатора в обществе, действительно, возникло в конце 2018 - начале 2019 года. Однако это неприятие спровоцировал он сам - своей гротескностью, скандальной историей с убитым медведем и нежеланием публично признать свою неправоту, безмерной любовью к сыну Андрею, которого, вопреки всякой этики, протолкнул в кресло депутата Заксобрания и руководителя фракции. Это крайне нечистоплотная кадровая политика, в результате которой вокруг губернатора подобрались либо некомпетентные, либо откровенно уголовные кадры. Это крайне странный принцип назначения на ключевые посты в правительстве не исходя из профессиональных качеств, а из благодарности за поддержку на выборах. Все это не может не вызвать в обществе как минимум недоумения - а как максимум презрения.

Миф третий: Второй срок Левченко

Есть ощущения, что тему второго срока поют губернатору люди из его ближнего окружения, которые в случае отставки Левченко останутся без работы. К этому хору присоединяется и ЦК КПРФ, которому красный губернатор нужен как символ. Судя по всему, Левченко сам поверил в свое величие и непогрешимость, и в то, что он без проблем переизберется на второй срок.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, 27 сентября 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

При этом Левченко отлично понимает, что кресло под ним шатается все сильнее, а его рейтинги бьют всё новые антирекорды. Сейчас Левченко занимает ровно ту же самую позицию, которую занимал Сергей Ерошенко в сентябре 2015 года - позицию «сбитого летчика». Надежда на успех в нем еще теплится, ее изо всех сил поддерживает ближайшее окружение - но всем вокруг уже понятно, что дни сочтены.

Стоит отметить, что многие губернаторы на пороге отставок заявляют о походе на второй срок. Это своеобразная защитная реакция, рефлекс - показать, что он на коне, а слухи об отставке преждевременны.

Миф четвёртый: Кто, если не Левченко?

Эту мантру приходится слышать все чаще - якобы Левченко поднял экономику региона на большую высоту, а реальных конкурентов у него нет.

Вопрос с экономикой скользкий - во многом она успешна за счет добывающих предприятий, к которым Левченко не имеет никакого отношения. Отчасти - за счет хищнической вырубки лесов, и такого счастья точно лучше бы не было. Однако главная беда Левченко и его правительства - полная неспособность реализовать весь этот потенциал. Ситуация в Тулунском районе, где до сих пор не могут построить дома для жертв паводка - наглядный пример. Зачем нужен профицитный бюджет, если его не могут и не умеют использовать?

Да, Левченко - не провальный губернатор, у него есть определенные успехи. Большой вопрос, его ли это успехи или экономического блока правительства, который достался в наследство от Ерощенко и на который губернатор, к счастью, никак не влияет.

На самом деле альтернатива Левченко есть. Не будем здесь заниматься преждевременной пропагандой, но любой, кто ориентируется в региональной политике, сможет назвать минимум пять эффективных и опытных управленцев, которые смогут профессионально управлять регионом - причем без шапкозакидательских «госпланов» и «пятилеток».

Миф пятый: Левченко - сторонник строгих законов

Мы не знаем, каков Сергей Георгиевич в быту и в семье. Возможно, там он сторонник жесткого исполнения законов.

Но добрая половина команды Левченко уже замешана в экономических и коррупционных скандалах. Количество возбужденных дел зашкаливает. Его родные дети замешаны в сложной схеме по выводу денег в зарубежные офшоры. За спиной Левченко происходят невероятные по своему цинизму махинации с лесом. Даже крупные предприятия в нарушение законов отправляют огромные суммы на Кипр, забывая заплатить налоги.

Конечно, далеко не факт, что сам Левченко лично задействован в этих схемах. Однако само их наличие - уже показатель того, что губернатор - как минимум профан.

Хотя на словах он, действительно, сторонник строгого соблюдения законов. Но только на словах... Уголовные дела в отношении «Звезды», министра Шеверды и других членов команды наглядно демонстрируют всю цену этих слов.

Миф шестой: Левченко пользуется поддержкой населения

Очень сомнительный тезис, также берущий свое начало в предвыборной кампании 2015 года. История тех выборов была многократно рассмотрена политологами и социологами, и все они дружно сходятся во мнении, что успех Левченко был обусловлен не его популярностью в народе (о какой популярности можно говорить, если он не выезжал из Москвы добрый десяток лет), а протестом против лично Сергея Ерощенко.

Однако Сергей Георгиевич, судя по всему, сам убедил себя в своей личной популярности у населения. Само собой, ему подсовывают рисованные рейтинги, в которых он выглядит очень хорошо.

Но нужно понимать, как губернатор выглядит с позиций простого народа. Это человек, обещавший услышать голос каждого, обещавший существенно улучшить жизнь простого человека. А вместо этого - купающийся в роскоши, не вылезающий из-за границы, разбрасывающий миллионы на собственный пиар. Для простого народа он не просто чужак - он обманщик, человек, пришедший во власть на обещаниях и не выполнивший ни одно из них. А если вспомнить отвратительную историю с убийством медведя - то еще и трус.

Реальные рейтинги показывают, что губернатора поддерживает едва ли половина населения. Это фактический провал. Цифры вполне достаточны даже для скандальной отставки по недоверию президента. О какой популярности в народе после этого можно говорить? Разве что для самоутешения...

Таким образом, иркутский губернатор стремительно превращается в настоящий политический труп. В человека, у которого нет никакого политического будущего, который каждым своим неграмотным действием только ухудшает собственное незавидное положение. А отказ добровольно уйти на заслуженный отдых и цепляние за власть еще больше усиливает негатив.

Вряд ли Левченко останется на своем посту до конца политического года. В любом случае вспоминать его будут как самого скандального и некомпетентного губернатора за всю историю Иркутской области.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194998

Bytes: 9592 / 9282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

5286

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4255

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

4986

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

6850

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12611

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11446

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11480

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16505

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11348

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19189

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17223

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18510

02.07.2026

Лица Сибири

Воронин Александр

Никаноров Олег

Бажанов Юрий

Авдеев Дмитрий

Иванов Геннадий

Мищенко Артем

Барташов Александр

Ковалев Владимир

Перевозников Сергей

Сахалтуев Радна