Иркутск: Москва сделает оргвыводы

Похоже, что Москва устала от игнорирования главой нашего региона президентских указов и решила демонстративно наказать Иркутскую область.

В адрес губернатора Левченко и Законодательного собрания направлено письмо председателя одного из ключевых и влиятельных комитетов Госдумы -  по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В своем обращении Николай Николаев донес, наверное, последний намек федерального центра, что четырехлетнее терпение федеральным центром полного и издевательского игнорирования Левченко Указа Путина по строительству нового и модернизации старого аэропорта подошло к концу. Видимо, Москва подошла к решению вернуть аэропорт в федеральную собственность, самой организовать конкурс среди инвесторов, а средствами от него пополнить федеральный бюджет. Как это и было три года назад с 23 млрд рублей софинансирования на строительство нового авиаузла, которые губернатор не использовал, после чего они вернулись в федеральный бюджет.

Николаев Николай © Проект "Лица Сибири"

Глава думского комитета  Николай Николаев в своим обращением напомнил губернатору о данном в марте  2017 года  депутатам Госдумы от Иркутской области обещании выполнить Указ Президента и провести конкурс по выбору инвестора по аэропорту. Но воз по-прежнему и ныне там.

Николаев обратил внимание на возможность ликвидировать дефицит областного бюджета и направить дополнительные доходы от конкурса на социальные нужды.

Не случайно обращение влиятельного депутата было направлено в два адреса - в том числе, председателю ЗС Иркутской области Сергею Соколу. Похоже, что, по мнению федеральных властей, спикер регионального парламента - единственный центр ответственности в Приангарье, способный решать государственные задачи на уровне области. В частности, сохранить властную вертикаль, важным звеном которой является необходимость исполнять поручения главы государства, а не игнорировать их, как это делает Левченко.

В конце своего письма Николаев недвусмысленно доносит до региона озабоченность, что если не предпринять срочных мер, то аэропорт вслед за 23 миллиардами «отойдет» Москве.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194852

Bytes: 2362 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4606

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6144

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8418

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11018

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7918

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12066

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10188

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13055

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18409

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10303

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

15242

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10588

31.03.2026

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Шишмарёв Виталий

Фоменко Андрей

Барданов Александр

Шагдаров Цыденжап

Семенов Сергей

Новиков Александр

Шамшур Константин

Галсанов Ким

Тютюшев Андрей