Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2456

04.02.2005, 11:27

Выпускники детдомов остаются без крыши над головой

В десять раз меньше, по сравнению с прошлым годом, предполагается выделить в 2005 году средств на приобретение жилья для выпускников детских домов области.

Эти расходы предусмотрены специальной программой "Дети-сироты". Правда, пока программа не утверждена. Лишь в середине февраля разработчики представят ее на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Почти 900 воспитанников и выпускников иркутских детских домов сегодня не имеют своего жилья. Они стоят в льготной очереди на квартиры. Правда, пока она движется слишком медленно. А в этом году список пополнится еще сотней фамилий. Раньше деньги на приобретение жилья для детдомовцев выделялись из федерального бюджета. Теперь это задача областных властей. В прошлом году на эти нужды удалось найти 55 миллионов рублей. 279 детдомовцев-выпускников стали хозяевами собственного жилья. Однако в этом году денег предполагается выделить в 10 раз меньше. Сумма в 5,5 миллионов рублей указана в специальной программе, по которой приобретается жилье для выпускников детских домов. Причем, пока это только проект, окончательно программу будут утверждать на февральской сессии Законодательного собрания.

Наталья Малявкина, начальник ГУОиПО: «Пока не принят Жилищный кодекс, сложно сказать, как теперь будут рассматриваться эти вопросы, но нам никто не запрещает вносить изменения в программу при наличии средств и увеличить расходы на эти нужды».

Если деньги на приобретение жилья для детдомовцев будут выделяться такими темпами, льготная очередь будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Единственный способ бывшим воспитанникам детских домов получить хотя бы временное жилье - это поступить в институт или университет. Там им обязаны предоставить бесплатное общежитие. Однако, как известно, из сотен выпускников детдомов только единицам удается покорить вузовские вершины.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2456

04.02.2005, 11:27

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=19478

Bytes: 1860 / 1860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 15:58
В Бурятии осудят экс-начальницу отделения почтовой связи за хищение денег

06.03 15:46
В Новосибирской области в ДТП с КАМАЗом погиб один человек

06.03 15:20
Власти Красноярского края выделят 97,5 миллиона рублей на разведение северных оленей

06.03 14:56
Неизвестные ограбили Спасский храм в Иркутске

06.03 13:18
За два месяца 2026-го из Томской области за границу выехали шесть собак и восемь кошек

06.03 13:06
Департамент транспорта Томской области требует с «Областного ДРСУ» и подрядчиков 337,7 миллиона

06.03 12:56
В Улан-Удэ «заминировали» несколько учебных заведений

06.03 12:37
В Новосибирской области женщина совершила обряд за десять миллионов. Возбуждено уголовное дело

06.03 12:32
Красноярское автопредприятие модернизируют для газовых автобусов за 253 миллиона рублей

06.03 12:32
В Прибайкалье вакантны 10% рабочих мест в сельском и лесном хозяйстве

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Ганькин Юрий

Леньшина Ирина

Булыгин Владимир

Пензина Елена

Носовко Валерий

Дворниченко Виктория

Асеева Анна

Кутищева Вера

Мархаев Вячеслав