Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36459

14.11.2019, 01:49

Нижнеудинский район: Худоногов следит за выборами из Иркутска

Видимо, правивший с прошлого тысячелетия Сергей Худоногов отучил Нижнеудинский район от конкуренции. Чуть больше чем за неделю до окончания выдвижения кандидатов о желающих рулить муниципалитетом мало что известно (принимать заявления будут до 21 ноября включительно). Напомним, Сергей Михайлович после потопа нежданно покинул кресло районного мэра, просидев в нем четверть века.

Население Нижнеудинского района – без малого 64 тысячи человек. В муниципалитет входит город Нижнеудинск с населением почти 34 тысячи человек, город Алзамай с населением около 6 тысяч человек, еще три поселения со статусом городских и 18 – сельских (на территории района находится труднодоступная Тофалария).

Финал 25-летнего мэрства Сергея Худоногова:

«Худоногов купается – Нижнеудинск расхлебывает»

Первым официально выдвинувшимся кандидатом стал 49-летний заместитель мэра района, начальник управления по социальной сфере, бывший директор сельской школы Анатолий Крупенев. О себе Анатолий Анатольевич уже написал, и без ложной скромности:

- Летом 2019 года во время паводковой ситуации, когда я стал исполняющим обязанности мэра Нижнеудинского района, возглавлял комиссию по чрезвычайным ситуациям, грамотно и четко руководил спасательной операцией, наладил четкое взаимодействие со всеми структурами, задействованными в ликвидации ЧС.

Анатолий Крупенев

Но что бы там ни было написано в «Одноклассниках», Анатолий Анатольевич – точно не политический орел. Трудно предполагать, что этот взрощенный все тем же Худоноговым кадр вдруг сам решил властвовать и всем владеть поперек воли старших товарищей. Разве что этого скромного географа, который с 2012 года трудится заместителем мэра, не меняя ПМЖ в селе Солонцы, потянуло на волю и в пампасы.

Анатолий Крупенев – член «Единой России», но пытать судьбу намерен на условиях самовыдвижения.

Вот пока и все. А другие, в том числе менее похожие на технических кандидаты в избирательную комиссию пока не приходили.

Партия на избирательном поле проявилась тоже пока только одна: 9 ноября с кандидатом в мэры Нижнеудинского района определилась ЛДПР. На выборы пойдет депутат думы Нижнеудинска двух созывов, юрист Евгения Малинина. Причем пойдет с идеей: Евгения Галяутиновна входит в число главных адептов обретения Нижнеудинском отнятой в 2005 году самостоятельности.

Евгения Малинина

Ранее по теме отделения Нижнеудинска от района:

«Игра престолов по-нижнеудински: пример для сепаратистов»

Кандидат от «Единой России» пока не назван. Партия обещала праймериз, но означенная процедура если и проводилась, то результаты неизвестны. Скорее всего, «ЕР» двинет на выборы врио главы территории, 54-летнего первого заместителя мэра района Александра Архангельского, который занял этот пост в 2015-м.

Александр Архангельский

Ранее Александр Борисович был, в частности, главой и председателем думы Нижнеудинска, а до того – главным инженером в коммунальном предприятии и железнодорожником. Оппоненты Архангельского утверждают, что он держит постоянную связь с хоть и перебравшимся на ПМЖ в Иркутск, но мысленно оставшимся в Нижнеудинске Худоноговым. Так это или нет, Александр Борисович вряд ли признается.

Пост главы города Архангельский проиграл в 2012 году еще одному железнодорожнику, бывшему начальнику станции Нижнеудинск – действующему главе города, 47-летнему Александру Путову. В 2012 году Путова выдвигала «Справедливая Россия», а в 2017-м – уже «Единая». Путова тоже прочат в число желающих рулить районом, но он хранит молчание.

Судя по всему, вряд ли будет ли еще раз пытать счастье 63-летний предприниматель Сергей Куклин, который в свое время работал заместителем Худоногова, восстал против патрона и пытался забороть его на выборах в 2015 году, спевшись с «Гражданской платформой». Правда, в отличие от декоративного в смысле конкуренции Крупенева, у Сергея Иннокентьевича были деньги, желание и медийный ресурс – принадлежащая супруге газета «Тракт».

Ирина Куклина и Сергей Куклин в период его десятилетней работы первым заместителем мэра

Но менее опытного в политических забегах Куклина тогда просто сняли с дистанции путем крючкотворства. Когда Верховный суд признал, что Куклина обидели зазря, было уже поздно. А победителей выборов не судят – во всяком случае, до тех пор, пока они не используют в своих интересах муниципальную технику после потопа.

А ведь шансы победить тогда были высокие, поскольку Худоногов надоел населению хуже горкой редьки.

Кстати, Куклин участвовал в 2017-м в выборах главы города, вступая в позиционные бои с Путовым, но занял в итоге лишь третье место (Архангельский в той кампании уже не участвовал). Быть хоть каким-нибудь мэром Куклин, скорее всего, так же хочет, но понимает, что поезд ушел. Но и заместителем опять стать все-таки тоже неплохо. Поэтому «Тракт» сейчас активно и восторженно пишет про Архангельского.

Что касается «Справедливой России» и КПРФ, то там гробовое молчание. Местные члены этих партий может, и рады бы, но партии не выказывают желания осенить своим именем мэрию.

Собственно, вот пока и все из хотя бы предполагаемых соискателей. Неопределенность усугубляют слухи, которые в соцсетях плодят явно умышленно. Так, в числе кандидатов назвали предпринимательницу в розничной торговле, единоросса Елену Яблочкину, а потом нарекли ее будущим заместителем Архангельского. Также в «кандидаты» записали пенсионерку и активистку Зою Стокоз, которая якобы возьмет в заместители Крупенева. Самый занятный фейк придумали про председателя думы города Дмитрия Аверьянова: в его «предвыборную программу» записали «создание единого центра контроля за городом и районом в лице думы района», а самого единоросса Аверьянова «перекрестили» в представителя ЛДПР. «Заместителем» ему, соответственно, «нашли» Малинину.

Такой вот "образ" разработали для единоросса Дмитрия Аверьянова

В таких условиях процедура выборов мэра будет скомканной. Особенно с учетом того, что только в Нижнеудинске от потопа пострадала половина населения, и многим не до политики. Кроме всего прочего, определяться с мэром району предстоит 22 декабря, то есть за неделю до Нового года.

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36459

14.11.2019, 01:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194736

Bytes: 7199 / 6192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

449

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1866

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7723

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3048

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6822

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12275

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13116

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11149

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12830

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10653

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20433

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11827

25.11.2025

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Хоменко Андрей

Свидерек Кшиштоф

Янькова Ольга

Пинтаев Валерий

Касперович (Подгорная) Анна

Тарабан Наталья

Зверьков Владимир

Квасов Александр

Сахиуллин Альфрит