Фото дня. Партийный свитер народного единства

Так называемый День народного единства в Иркутской области прошел без огонька, но в интригующей атмосфере поисков тонких предвыборных смыслов.

Главные события развернулись в чреве стадиона «Труд», где была организована странного вида то ли ярмарка, то ли выставка народных промыслов за авторством представителей разных культур и верований. Обычный для 4 ноября парад по центральным улицам города почему-то отменили. Оно и к лучшему: погодные условия в этот день более способствовали не выказыванию искренних патриотических чувств, а, скорее, ненужному бытовому травматизму.

Публика засвидетельствовала редкое явление: губернатор Сергей Левченко и спикер Заксобрания Сергей Сокол присутствовали в зале одновременно и даже сфотографировались вместе. Здесь же отметился новоизбранный спикер Думы Иркутска Дмитрий Ружников. В последнее время подобные контакты лидеров, представляющих разные цвета политического спектра, происходят крайне избирательно.

К слову, о цветах: строгий костюм Сергея Михайловича можно назвать дружелюбно-нейтральным, в то время как ярко красный свитер Сергея Георгиевича явно отсылает к партийной символике и стартовавшим выборам губернатора Иркутской области, в каковых выборах товарищ Левченко пока что участвует в жанре моноспектакля, то есть без участия массовки и других ведущих актеров на сцене. Такая ситуация, впрочем, вряд ли продлиться долго - политологи прогнозируют, что еще до Нового года кандидат-коммунист обзаведется рядом внушительных конкурентов. Ждем.

В остальном празднование 4 ноября можно назвать дежурным и рутинным. Обком КПРФ демонстративно проигнорировал новоявленный праздник и призвал своих сторонников на махровый митинг в честь 7 ноября. Развалившееся (де-факто) иркутское отделение «Справедливой России» ограничилось ни к чему не обязывающими восклицательными знаками на полях Фейсбука, про малые партии и говорить нечего.

Зато неожиданно воспряло ИРО ЛДПР: на площади 50-летия Октября прошел небольшой партийный митинг, где присутствовали депутаты Заксобрания от партии и несколько десятков сочувствующих граждан. Уныленько, но зато свое. По имеющейся информации, активность партийной ячейки резко возросла после того, как Иркутская область была «отдана» в кураторство депутата Госдумы от Красноярского края Сергея Натарова. Из любопытного здесь стоит отметить, что ИРО ЛДПР уже анонсировало проведение некоего конкурса по отбору кандидатов в губернаторы Прибайкалья. Это как минимум забавно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194447

Bytes: 3313 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3765

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4779

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8883

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3881

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7454

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12816

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13716

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11602

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13344

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10947

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20612

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12104

25.11.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Трутнев Юрий

Сагдеев Тимур

Манзула Александр

Масленникова Анна

Зайцев Константин

Терещенко Николай

Ножиков Юрий Абрамович

Чуловский Сергей

Собканюк Екатерина