Мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил губернатору внести изменения в госпрограммы в целях исполнения региональными властями Закона «О статусе административного центра Иркутской области»

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников направил официальное обращение губернатору Иркутской области Сергею Левченко о предоставлении средств областного бюджета городу Иркутску в целях исполнения региональными властями в текущем году Закона «О статусе административного центра Иркутской области». 12 октября в личной беседе при встрече главы города и региона обсудили пути решения данной проблемы.

Напомним, что Правительство Иркутской области в 2019 году должно было перечислить на реализацию данного Закона в рамках госпрограмм бюджету Иркутска средства в размере 1 млрд 100 млн рублей, однако обязательства были выполнены примерно на 50%, а именно город получил лишь 611 млн рублей и то в рамках обязательного софинансирования федеральных программ. Областной центр вынужден был потратить собственные средства на строительство и ремонт соцобъектов, заявленных для софинансирования из областного бюджета.

Иркутск находится в достаточно невыгодном положении, так как доля участия области составляет 50%, тогда как иные муниципалитеты области и других регионов страны имеют долю софинансирования порядка 90-98% . Но и при этих условиях обязательства региона не были выполнены в полном объёме, не смотря на многочисленные обращения городских властей в течение года в областные органы власти.

И если учесть, что финансовый год заканчивается, есть опасность вообще не получить остаток средств, а это около 500 млн рублей, которые можно было бы освоить с большой пользой для города и горожан.

Именно поэтому мэр города Дмитрий Бердников предложил губернатору внести изменения в госпрограммы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» и «Развитие транспортного комплекса Иркутской области». И направить оставшиеся по обязательствам средства на приобретение пассажирского транспорта и снегоуборочной техники, а также изменить условия софинансирования из областного бюджета.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Виды" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193942

Bytes: 2252 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11416

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6837

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8605

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9875

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10701

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15235

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10806

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38161

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12550

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15904

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20459

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16512

06.11.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Мацуев Денис

Берлина Татьяна

Серышев Георгий

Гершевич Матвей

Мазур Владимир

Голышев Валентин

Лукин Валерий

Волынов Борис

Зуев Николай