Александра Поблинкова

© Babr24

КультураИркутск

21770

26.09.2019, 19:56

«Любовь людей»: итоги лаборатории Государственного театра наций в Черемховском драматическом театре

23 сентября на малой сцене Театра юного зрителя им. А. Вампилова состоялся показ эскиза спектакля «Любовь людей» по пьесе Дмитрия Богославского (режиссер-постановщик Владимир Золотарь (Москва)). Его исполнили актеры Черемховского драматического театра имени В. П. Гуркина.

Представленный эскиз стал итогом совместной работы коллектива театра и Государственного театра наций при поддержке министерства культуры РФ в рамках Театральной лаборатории по современной драматургии, организованной в контексте внеконкурсной программы XVIII Байкальского международного фестиваля «Человек и природа» им. В.Г. Распутина. Лаборатория проходила с 15 по 24 сентября и завершилась показом эскиза спектакля, который имеет шанс быть включенным репертуар Черемховского драмтеатра.

В пьесе описываются жители одной деревни, каждый из которых пытается изменить свою жизнь, начать жить «нормально». Извечные вопросы: можно ли изменить свою жизнь к лучшему, принеся страдания другому человеку, можно ли построить счастье на чужом несчастье? Круговорот эмоций буквально захватывает зрителя и не отпускает его внимания до самого финала истории. Пьеса «Любовь людей» в 2011 г. вошла в шорт-лист конкурса «Евразия», стала событием Фестиваля молодой драматургии «Любимовка», также победила в интернет-голосовании «Конкурса конкурсов» Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» и конкурсе «Действующие лица-2012».

Изначально в работе Лаборатории было три пьесы современных авторов: «Весь Шекспир» Джесс Боргессон (режиссер Владимир Золотарь, Москва); «Человек из Подольска» Дмитрий Данилов (режиссер Кирилл Вытоптов, Москва); «Это все она» Андрей Иванов (режиссер Елизавета Бондарь, Москва).

Работа в Лаборатории требует максимальной сосредоточенности и отдачи от всей труппы. Особенность подобного вовлечения артистов в процесс создания спектакля состоит в том, что в отличие от подготовки репертуарного произведения, при работе в Лаборатории ознакомление с материалом проходит в крайне сжатые сроки: буквально три-четыре дня, за которые необходимо, выучить внушительный объем текста, подготовить всю постановку. По словам Олега Лоевского (арт-директор Лаборатории, театральный критик), в данном случае, движущей силой для актера является «стресс».

Для театров малых городов работа в режиме Лаборатории — это еще и возможность попробовать свои силы в тех постановках, которых, как правило, очень мало или почти нет в их репертуаре: речь идет именно о современной драме, новом языке, который может вести диалог со зрителем об актуальных проблемах.

В дальнейшем, эскиз спектакля может развиться в полноценную постановку и войти в репертуар театра, если работа над ним продолжится. Но это не является обязательным итогом Лаборатории. На первом месте здесь попытка получить что-то новое. Именно поэтому в рамках Лаборатории осуществляют свою работу с актерами и педагоги. Приобретение нового опыта, поиск новых художественных решений, раскрытие актеров в абсолютно новых амплуа — все это дает именно Лаборатория.

Для Черемховского драматического театра имени В. П. Гуркина этот год знаковый — театр отпразднует свое 80-летие. В рамках юбилейных мероприятий 8 ноября нас ждет премьера спектакля «Черемховская звезда» по недописанной пьесе В. П. Гуркина, а 9 ноября состоится торжественный юбилейный вечер.

Александра Поблинкова

© Babr24

КультураИркутск

21770

26.09.2019, 19:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193272

Bytes: 3368 / 3310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александра Поблинкова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9231

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10299

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13945

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

25418

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

23081

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

19904

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16048

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17338

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

19902

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19260

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11972

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21303

09.03.2026

Лица Сибири

Чернегов Борис

Коренев Юрий

Кондрашов Виктор

Пимашков Петр

Хамаганов Евгений

Ротенфельд Борис

Диксон Виталий

Жуковец Антон

Шахматов Александр

Гришин Сергей