Иркутяне просят Сергея Левченко добровольно уйти в отставку

Население Иркутской области накалено до предела. Поведение губернатора Сергея Левченко во время катастрофических паводков и пожаров лета 2019 года они воспринимают не иначе как предательство интересов избравшего его народа.

В городах региона начался сбор подписей за отставку губернатора. Он продолжится три дня, с 20 по 22 сентября. Затем подписи передадут самому Сергею Левченко. Он должен будет решить, игнорировать мнение народа или добровольно подать в отставку. Напомним, на выборах 2015 года Левченко шел под лозунгом «Услышу голос каждого» и называл себя «народным губернатором».

Инициаторами сбора подписей выступили Иркутская региональная общественная организация «Народный контроль» и областная общественная организация «БЛАГО». По мнению инициаторов акции, Сергей Левченко не оправдал доверие жителей и не смог должным образом обеспечить развитие региона.

Левченко Сергей, Левченко Наталья, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Напомним, правительство Левченко буквально погрязло в грязных коррупционных схемах по отмыванию бюджетных средств. Мы подробно писали об этом в статье «Коррупция и кумовство - ключевые достижения правления Левченко». К концу четвертого года правления «красного» губернатора Сергея Левченко, факт предельной коррумпированности всех структур иркутского правительства стал очевиден даже рядовым обывателям.

В 2015 году коммунист Левченко, выигравший губернаторские выборы, имел очень высокий уровень доверия и рейтинг популярности. Однако с тех пор его рейтинг неуклонно снижался и к настоящему моменту достиг критического уровня. В августе ВЦИОМ зарегистрировал, что 37% жителей области негативно оценивают работу губернатора, более 34 % - не доверяют ему, и около 52% считают, что региону нужен новый руководитель.

Наиболее ощутимые репутационные потери губернатор понес после паводков и лесных пожаров. В регион был вынужден трижды прибыть лично Владимир Путин, а ликвидацией последствий паводков по факту занимались федеральные чиновники. В итоге глава государства оценил работу региональных властей как неудовлетворительную.

В августе руководитель пресс-службы Ирина Алашкевич в узком кругу заявила, что считает жертв паводка быдлом и не испытывает к ним никакого сочувствия. История получила большой резонанс. Многие сочли, что госпожа Алашкевич фактически высказала и мнение губернатора.

В обращении активистов также указывается, что за четыре года в Иркутской области не был реализован ни один прорывный инвестиционный проект, Не решена ни одна экологическая проблема, включая БЦБК и Усольехимпром. Не прекращен отток трудоспособного населения. Не наведен порядок в поликлиниках и больницах. Не прекращено масштабное воровство леса. Губернатор занимается исключительно лоббированием бизнес-интересов своих друзей и товарищей по партии.

Также инициаторы акции напоминают, что Сергей Левченко значительную часть времени проводит вместе с супругой в зарубежных путешествиях за бюджетный счет. Губернатор с непонятными целями презентует Иркутскую область по всему миру, однако никаких инвесторов в результате десятков дорогостоящих поездок в регион так и не пришло. Нет никаких сомнений в том, что под видом «инвестиционной деятельности» Сергей и Наталья Левченко просто путешествуют.

Падение рейтинга и самого губернатора, и КПРФ в целом, наглядно демонстрируют прошедшие 8 сентября 2019 года выборы в муниципальные органы власти. Практически все они были проиграны коммунистами. В самом обкоме КПРФ давно зреет протест против первого секретаря Сергея Левченко, который неуклонно ведет партию к краху.

Сбор подписей будет идти в Ангарске с 15.00 до 18.00 часов:

20 сентября – в 192 квартале, на площади перед торгово-развлекательным центром «Фестиваль»

21 сентября – в 12а микрорайон, перед кинотеатром «Родина».

22 сентября – по ул. Чайковского, у центрального входа в парк Строителей.

В Иркутске подпись можно оставить с 15.00 до 18.00 часов:

20 сентября – у Дворца Спорта "Труд", на площади около фонтана

21 сентября – на площади Труда, около памятника Л.И. Гайдаю

22 сентября – на пересечении ул. Пролетарская и ул. Карла Маркса, на площади возле памятника В.И. Ленину.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=193089

Bytes: 4578 / 4168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

1095

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

3576

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10199

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13078

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10161

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13912

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14365

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11639

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10345

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

14827

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12142

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12788

27.02.2026

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Худайнатов Эдуард

Кутергина Елена

Васюткин Николай

Ляхов Андрей

Скосырская Анна

Яковлева Юлия

Будашкаева Светлана

Девочкин Евгений

Алексеев Игорь