Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33146

17.09.2019, 14:01

Кто приволок политический труп Коренева в седьмой созыв Думы Иркутска?

Политическое недоразумение Юрий Коренев в очередной – пятый раз - прорвался в Думу Иркутска.

Округ №21, где Юрий Коренев почивает на лаврах депутата уже двадцать лет, является одним из самых проблемных на правом берегу Иркутска. В микрорайоне Топкинский, предместье Марата и Радищева расположены промзоны, рынки и масштабный частный сектор со всеми вытекающими: преступность, бездомные собаки, разбитые дороги (даже в районе новостроек), многолетние проблемы с общественным транспортом. Территория нуждается в заботливой руке активного человека, заинтересованного в решении проблем населения. За двадцать лет Коренев таковым себя не проявил и обязан забыть о политической карьере – это было бы, как минимум, порядочно.

Но почему так случается, что из созыва в созыв фитотерапевт, делец и графоман, лентяй, популист и бездарь прорывается в заветное креслице депутата Думы? Что это - харизма, высокопоставленная любовница или гипноз? Нет, конечно.

В избирательном округе №21 в этом году тройка проходных кандидатов была представлена директором школы №73 Еленой Высоцкой («Единая Россия»), предпринимателем Юрием Кореневым и генеральным директором «Тон-М» Алексеем Кардоновым (самовыдвижение).

Социологические опросы на старте кампании показали высокий антирейтинг Коренева.

Изучив данные социологии, делать ставку на Юрия Коренева прежние союзники не рискнули. А потому Коренев лишился поддержки администрации Иркутска и был вынужден вступить в коммерческие отношения с самой бескорыстной (сарказм) партией страны – КПРФ. С одобрения партии на избирательном округе развернулась бойкая скупка голосов за народного депутата Коренева.

Кстати, на Кореневе в этом году смогли заработать избиратели, которые в первые выборы Коренева были грудными младенцами. Возможно, это городской рекорд.

Однако высокий антирейтинг и наличие двух конкурентов могли сыграть злую шутку, а потому в дело пошли дополнительные ресурсы и давние друзья. Округ №21 Иркутска ославился на весь город сотрудниками правоохранительных органов с пониженной социальной ответственностью.

Сотрудникам полиции было строго-настрого запрещено трогать кандидата Высоцкую. Зато в целях борьбы со штабом Алексея Кардонова здесь в ночь на 8 сентября был задержан один из технологов, отвечавший за координацию работы наблюдателей и борьбу с подвозами в день голосования. 8 сентября в избирательном штабе Кардонова находились сотрудники полиции – якобы с целью проверки поступивших жалоб. Сотрудники штаба Кардонова лишились своего автопарка – парни маргинального вида перерезали шины на глазах у владельцев транспортных средств, а правоохранители не реагировали на жалобы о преднамеренной порче имущества.

В то же время, по информации лиц, знакомых с ситуацией, 8 сентября в 16.00 сотрудники территориальных управлений правоохранительных органов были замечены на банкете, организованном Юрием Кореневым.

В результате 61-летний вечный депутат собрал 41,03% голосов, приведя за себя 1 492 человека. Елена Высоцкая уступила ему 400 голосов. Алексею Кардонову достались 776 голосов.

Вот и получается, что кандидат от люмпенов и нечистоплотных полицейских снова вошел в Думу Иркутска и поучаствует в избрании мэра от имени иркутян. Впрочем, сам Коренев опасен и для кулуаров иркутской Думы: он способен предать свою фракцию, разрушив любую договоренность ради сиюминутной выгоды.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33146

17.09.2019, 14:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192950

Bytes: 3596 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

983

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6163

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4357

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6432

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12166

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9317

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9763

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14282

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9557

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10075

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12388

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16781

20.03.2026

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Воронов Денис

Торопов Кирилл

Алашкевич Ирина

Надымов Дмитрий

Айдаров Александр

Шевченко Валерий

Преловский Владимир

Красноштанов Дмитрий

Никаноров Олег