Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37142

10.09.2019, 17:43

Концерт в театре кукол: досадные поражения на выборах в Думу Иркутска

В столице Восточной Сибири случилась краткосрочная передышка от политических баталий. Пока в штабах готовят отчетность, спонсоры подсчитывают убытки, а победившие депутаты принимают поздравления, пройдемся по самым горьким поражениям кандидатов в депутаты Думы Иркутска.

Григорий Резников VS Дмитрий Красноштанов

Жители Батарейной, Березового и прочих отдаленных районов Ленинского района сделали ручкой своему депутату Григорию Резникову. Молодой бизнесмен, сумевший удержаться в кресле депутата в 2018 году, несмотря на попытки губернатора лишить его мандата, не выдержал напора семьи Красноштановых. Как итог, 2005 голосов за единороса Дмитрия Красноштанова против 1527 за Резникова.

По словам лиц, знакомых с ситуацией в округе, Красноштановы имели все шансы забрать себе округ №6 еще в прошлом созыве. Однако 5 лет назад Резников умудрился «отобрать» избирателей Красноштанова и привести их на досрочное голосование за себя любимого. В этот раз чуда не случилось, по всей видимости, политическая карьера ранее судимого хозяина рынка «Gregory Motors» завершена. Справедливости ради отметим, что все эти годы одиозный депутат Резников вкладывался в округ душой и активно участвовал в решении проблем своих избирателей. Это достойно уважения.

Евгений Выговский VS Сергей Золотухин

Депутата от партии «Единая Россия», главного врача больницы ИАПО, судя по всему, предали. Евгений Выговский авторитетный специалист и человек с безукоризненной репутацией. Как ранее предрекал БАБР, перечисленные качества гарантировали ему проблемы с переизбранием.

По сведениям источника, знакомого с ситуацией, проигрыш Евгения Выговского самовыдвиженцу в избирательном округе №8 местные элиты разменяли на беспрепятственную победу ставленника авиазавода Алексея Вепрева в микрорайоне Солнечный. Вепрев принимает поздравления, а Евгений Выговский проиграл Сергею Золотухину со счетом 1100:1354.

Михаил Дамешек – Андрей Стрельцов

Позволим себе по-доброму посмеяться над этой историей. Директор театра кукол «Аистенок», родственник жены директора Драматического театра имени Охлопкова Андрей Стрельцов этим жарким предвыборным летом не сделал для своей победы ничего такого, за что не было бы стыдно. Но победил.

За него трудилась семья, красные технологи и даже пресс-секретарь губернатора Левченко Ирина Алашкевич. Очередной «красный» мажор, он посетил всего лишь две встречи с избирателями. Концерт в театре кукол, протест и грязные технологии привели 31-летнего Андрея Стрельцова в Думу Иркутска. Отдельное спасибо Стрельцову стоит сказать кандидату от «Справедливой России» Максиму Обухову – не имея шансов на победу, тот активно третировал лидера предвыборной гонки Михаила Дамешека и оттяпал у него часть голосов.

Теперь Михаил Дамешек кусает локти – Андрею Стрельцову он проиграл всего ничего - 32 голоса. Жизнь порой так несправедлива.

Владислав Свердлов VS Евгений Семёнов/Александр Перевалов

Мало кто верил, что это возможно, но в избирательном округе №17 Иркутска Директор МУП «Центральный рынок» Владислав Свердлов потерпел поражение.

И не простое, а сразу от двоих кандидатов – справедливороса, проректора политеха Евгения Семёнова и коммуниста Александра Перевалова. Те умудрились набрать по 797 голосов и оставили Свердлова с его 644 галочками в бюллетенях далеко позади. Затем была жеребьевка, и мандат ушел в руки Перевалову. Но Семенов, судя по всему, не горюет. Свою цель – свержение Свердлова - он достиг.

Завершим текст народной мудростью – если где-то убыло, значит, где-то прибыло, а на городской политике свет клином не сошелся. Главное – оставаться на коне. Как экс-депутат Григорий Резников.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37142

10.09.2019, 17:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192717

Bytes: 4326 / 3658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

2026

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

4731

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5492

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8022

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9240

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9138

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9550

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9927

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12337

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10265

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12253

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13119

26.05.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Сумароков Илья (младший)

Будаева Светлана

Диденко Николай

Чемезов Сергей

Полуэктов Михаил

Маковоз Олег

Космылин Адрей

Баранов Юрий

Носовко Валерий