Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

137378

05.09.2019, 15:49

Иркутяне просят президента исправить их ошибку, сделанную в 2015 году

Сентябрьский приезд Путина в Иркутскую область прошёл неожиданно спокойно, но для Левченко — это скорее затишье перед бурей. Выводы сделаны, и о планах захода Левченко на второй срок можно забыть.

Во время очередного визита в затопленный Тулун Путин снова выслушал отчеты местных властей, поговорил с недовольными жителями и пообещал внимательно следить за ситуацией. Ожидаемой критики в адрес губернатора и отставки Сергея Левченко не последовало, хотя поводов и жалоб было предостаточно. Оно и логично: президент сосредоточился на проблемах людей, которым сейчас совсем не до политики.

Однако как ни старались региональные власти изобразить красивую мину при плохой игре, больные для Левченко темы всё же были затронуты. Причём самими жителями, которые не только рассказали о проблемах с восстановлением жилья, но и прямо спросили о том, почему Левченко до сих пор не отправлен в отставку. Путину напомнили и историю с убийством медведя, и рассказали про «непорядочную» Алашкевич.

На всё это Путин четко дал понять: он в курсе, он недоволен, но пока нужно сосредоточиться на восстановлении жизни в затопленных районах. Правда, глава государства не случайно ответил предложением назначить министра Мутко на пост главы региона, когда жители жаловались на некомпетентность региональных властей.

Последние события подтверждают, что Левченко явно устал и не готов к необходимым серьёзным решениям. Речь не только про историю с Ириной Алашкевич, которую Левченко несмотря на реакцию Путина все еще прикрывает. В целом все ключевые вопросы в регионе, включая подготовку муниципалитетов к зиме, пущены на самотёк. Левченко в форме спасателя изображает деятельность в пострадавших районах, однако другие проблемы не исчезли, они также требуют внимания и решения со стороны региональных властей.

Сейчас любое публичное мероприятие с участием Левченко интересно лишь тем, когда будет объявлено о его отставке. И это уже совсем не заговоры его политических оппонентов, а формировавшийся годами общественный запрос на новую власть.

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

137378

05.09.2019, 15:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192542

Bytes: 2284 / 2042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «Вконтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1152

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2887

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5003

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5513

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10891

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10218

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11064

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14708

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13211

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9170

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11898

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18118

28.01.2026

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Артюхов Евгений

Битаров Александр

Астахов Михаил

Демирханов Арэг

Самарский Борис

Иваницкий Виктор

Шумихина Галина

Ушакова Яна

Агафонов Глеб