Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

137844

05.09.2019, 15:49

Иркутяне просят президента исправить их ошибку, сделанную в 2015 году

Сентябрьский приезд Путина в Иркутскую область прошёл неожиданно спокойно, но для Левченко — это скорее затишье перед бурей. Выводы сделаны, и о планах захода Левченко на второй срок можно забыть.

Во время очередного визита в затопленный Тулун Путин снова выслушал отчеты местных властей, поговорил с недовольными жителями и пообещал внимательно следить за ситуацией. Ожидаемой критики в адрес губернатора и отставки Сергея Левченко не последовало, хотя поводов и жалоб было предостаточно. Оно и логично: президент сосредоточился на проблемах людей, которым сейчас совсем не до политики.

Однако как ни старались региональные власти изобразить красивую мину при плохой игре, больные для Левченко темы всё же были затронуты. Причём самими жителями, которые не только рассказали о проблемах с восстановлением жилья, но и прямо спросили о том, почему Левченко до сих пор не отправлен в отставку. Путину напомнили и историю с убийством медведя, и рассказали про «непорядочную» Алашкевич.

На всё это Путин четко дал понять: он в курсе, он недоволен, но пока нужно сосредоточиться на восстановлении жизни в затопленных районах. Правда, глава государства не случайно ответил предложением назначить министра Мутко на пост главы региона, когда жители жаловались на некомпетентность региональных властей.

Последние события подтверждают, что Левченко явно устал и не готов к необходимым серьёзным решениям. Речь не только про историю с Ириной Алашкевич, которую Левченко несмотря на реакцию Путина все еще прикрывает. В целом все ключевые вопросы в регионе, включая подготовку муниципалитетов к зиме, пущены на самотёк. Левченко в форме спасателя изображает деятельность в пострадавших районах, однако другие проблемы не исчезли, они также требуют внимания и решения со стороны региональных властей.

Сейчас любое публичное мероприятие с участием Левченко интересно лишь тем, когда будет объявлено о его отставке. И это уже совсем не заговоры его политических оппонентов, а формировавшийся годами общественный запрос на новую власть.

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

137844

05.09.2019, 15:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192542

Bytes: 2284 / 2042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1433

25.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

4205

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6665

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10155

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11495

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9210

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6593

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10253

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9123

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12990

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17359

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15386

15.04.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Павлова Лариса

Барлуков Михаил

Павлюк Леонид

Шабанов Гейрат

Зенков Сергей

Сафронов Александр

Афанасьев Александр

Терпугова Елена

Мантатова Татьяна