Карих vs Кутковой: тулунские кони на переправе и на борозде

Ну вот какой мог быть запас высоты дамбы, если б даже от Юрия Кариха там что-то зависело (хотя когда ее задумывали, он был председателем думы, когда сдавали – мэром Тулуна)? Самомедвеженец Карих себе-то не смог обеспечить запаса прочности, собрав в аккурат столько подписей, сколько надо по нормативу для самовыдвижения в мэры (172 штуки, полпроцента от числа избирателей).

Подстрахуйся градоначальник хотя б десятком лишних росчерков, у старого врага, теперь кандидата от КПРФ Александра Куткового, и соблазна б не возникло выкинуть надоевшего конкурента с лыжни.

Но Карих собрал 172. И одну-единственную из них, на которую, видимо, не без оснований возлагал надежды Кутковой, суд-таки признал недействительной после тяжелых терзаний. Под Юрием Владимировичем разверзлась бездна.

Что делать в такой ситуации?

К кому может перетечь осиротевший, пусть и небольшой фан-клуб Кариха? В прошлый раз дело решили 37 голосов! Прибьется этот клуб уж точно не к молодому представителю ЛДПР, лесному предпринимателю Вадиму Красных. Кому близки опытные чиновники в годах – те скорее двинут в сектор Куткового. Ну, не к гадалке и юрисконсульту Екатерине Горбуновой же им идти!

52-летний Карих и его бывший зам, 58-летний Кутковой даже фольклорно родственны: первого на переправе не меняют, второй борозды не испортит.

Сухим из воды. Опять

И вот Юрий Владимирович и здесь заставил кого-то работать за него. Суду пришлось разыгрывать унизительную сценку, лезть под стол, отыскивать в пыли две ранее отброшенные подписи, оттирать рукавом мантии и вылезать с ними, хлопая себя по лбу.

А снять Кариха с дистанции, оставив Куткового наедине с Красных, – никак нельзя. Когда определялись с кандидатурой последнего, Тулун был рядовой территорией.

Кто ж знал, что он превратится в поле идеологической битвы региональных, если не сказать федеральных масштабов? Вадим Красных готов сколько угодно грести на веслах, но высшего образования у него нет. Университеты его были в тайге. Там учат зарабатывать на «Лексусы» и шубу, но не складно говорить. А электорат нынче грамотный. И лишенный, если говорить о Тулуне, последних крохотных матценностей.

Если победит красный кандидат – значит, народ поддерживает губернатора. Несмотря на огонь, воду, федеральные выволочки и легендарную главу пресс-службы, которой теперь надо в «Модный приговор» в штат к Васильеву. Победа КРПФ в Тулуне будет катастрофой, после которой непонятно в какую именно причудливую форму выльется гнев в Москве. И выборы не отменили. И времени готовить соответствующего масштабам проблемы кандидата нет.

Короче, без непутевого, совсем было списанного со счетов сына «Единой России» Кариха опять не обойтись.

Так Юрий Владимирович опять избежал провала. В очередной раз. Видимо, у него натальная карта удачная.

Тулунский синдром?

Кариху еще и образ бесплатно взбадривают. Что у мэра аншлаги в каждом не просохшем еще тулунском дворе, пишут в Telegram.

Смешно! В отпуск, как все приличные баллотирующиеся по очередному кругу мэры, градоначальник не ушел. Даже если вместо Кариха на его так называемые встречи с избирателями приносить большую липкую жабу с полномочиями, то люди все равно будут морщиться и идти. Она же, тьфу, он же пока еще мэр. Жителей на встречи гонит нужда. К кому еще идти-то? Кутковой пока просто консультант.

И вот не предупредивший вовремя граждан об эвакуации глава Тулуна как ни в чем не бывало собирает обращения к президенту. А вдруг и вправду передаст?!

Но таких передастов вряд ли любят. Многие помнят, что во время наводнения в 80-е по улицам ездили грузовики и помогали людям спасти вещи. В 2019-м спасибо, если сами ноги унесли.

После этого выбирать на третий срок?! Точнее, на второй с половиной, ведь в прошлый раз Юрий Владимирович отвлекался на два года по уголовному делу. Разве что избирателей охватит разновидность стокгольмского синдрома. Когда жертвы начинают симпатизировать виновникам их проблем.

Невзрачная агитационная продукция Куткового некоторыми признана полезнее, чем от Красных. Гигроскопичнее

Впрочем, продюсеру опытного Кариха и начинающего Красных, главному тулунскому лесозаготовителю Вадиму Парубову, видимо, все равно, кто из двоих победит. Тем более вряд ли различает их «ЕР».

Но и между собой они борются не понарошку. Сердце не камень! И недооценивать 34-летнего Вадима Сергеевича нельзя. Выложенное в августе в «Одноклассниках» интервью с Красных набрало под пять тысяч просмотров. Много для города с 34 тысячами избирателей (то есть, грубо говоря, 15 тысяч семей).

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192073

Bytes: 4906 / 4562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7161

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5565

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12562

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

13056

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13876

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11962

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14299

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14837

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10930

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8074

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11807

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10331

20.04.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Ведерников Александр

Воронцов Юрий

Мазур Юлия

Кулиш Александр

Рихванова Марина

Гершевич Матвей

Татаринов Андрей

Мари Алексей

Чупров Сергей