Карих vs Кутковой: тулунские кони на переправе и на борозде

Ну вот какой мог быть запас высоты дамбы, если б даже от Юрия Кариха там что-то зависело (хотя когда ее задумывали, он был председателем думы, когда сдавали – мэром Тулуна)? Самомедвеженец Карих себе-то не смог обеспечить запаса прочности, собрав в аккурат столько подписей, сколько надо по нормативу для самовыдвижения в мэры (172 штуки, полпроцента от числа избирателей).

Подстрахуйся градоначальник хотя б десятком лишних росчерков, у старого врага, теперь кандидата от КПРФ Александра Куткового, и соблазна б не возникло выкинуть надоевшего конкурента с лыжни.

Но Карих собрал 172. И одну-единственную из них, на которую, видимо, не без оснований возлагал надежды Кутковой, суд-таки признал недействительной после тяжелых терзаний. Под Юрием Владимировичем разверзлась бездна.

Что делать в такой ситуации?

К кому может перетечь осиротевший, пусть и небольшой фан-клуб Кариха? В прошлый раз дело решили 37 голосов! Прибьется этот клуб уж точно не к молодому представителю ЛДПР, лесному предпринимателю Вадиму Красных. Кому близки опытные чиновники в годах – те скорее двинут в сектор Куткового. Ну, не к гадалке и юрисконсульту Екатерине Горбуновой же им идти!

52-летний Карих и его бывший зам, 58-летний Кутковой даже фольклорно родственны: первого на переправе не меняют, второй борозды не испортит.

Сухим из воды. Опять

И вот Юрий Владимирович и здесь заставил кого-то работать за него. Суду пришлось разыгрывать унизительную сценку, лезть под стол, отыскивать в пыли две ранее отброшенные подписи, оттирать рукавом мантии и вылезать с ними, хлопая себя по лбу.

А снять Кариха с дистанции, оставив Куткового наедине с Красных, – никак нельзя. Когда определялись с кандидатурой последнего, Тулун был рядовой территорией.

Кто ж знал, что он превратится в поле идеологической битвы региональных, если не сказать федеральных масштабов? Вадим Красных готов сколько угодно грести на веслах, но высшего образования у него нет. Университеты его были в тайге. Там учат зарабатывать на «Лексусы» и шубу, но не складно говорить. А электорат нынче грамотный. И лишенный, если говорить о Тулуне, последних крохотных матценностей.

Если победит красный кандидат – значит, народ поддерживает губернатора. Несмотря на огонь, воду, федеральные выволочки и легендарную главу пресс-службы, которой теперь надо в «Модный приговор» в штат к Васильеву. Победа КРПФ в Тулуне будет катастрофой, после которой непонятно в какую именно причудливую форму выльется гнев в Москве. И выборы не отменили. И времени готовить соответствующего масштабам проблемы кандидата нет.

Короче, без непутевого, совсем было списанного со счетов сына «Единой России» Кариха опять не обойтись.

Так Юрий Владимирович опять избежал провала. В очередной раз. Видимо, у него натальная карта удачная.

Тулунский синдром?

Кариху еще и образ бесплатно взбадривают. Что у мэра аншлаги в каждом не просохшем еще тулунском дворе, пишут в Telegram.

Смешно! В отпуск, как все приличные баллотирующиеся по очередному кругу мэры, градоначальник не ушел. Даже если вместо Кариха на его так называемые встречи с избирателями приносить большую липкую жабу с полномочиями, то люди все равно будут морщиться и идти. Она же, тьфу, он же пока еще мэр. Жителей на встречи гонит нужда. К кому еще идти-то? Кутковой пока просто консультант.

И вот не предупредивший вовремя граждан об эвакуации глава Тулуна как ни в чем не бывало собирает обращения к президенту. А вдруг и вправду передаст?!

Но таких передастов вряд ли любят. Многие помнят, что во время наводнения в 80-е по улицам ездили грузовики и помогали людям спасти вещи. В 2019-м спасибо, если сами ноги унесли.

После этого выбирать на третий срок?! Точнее, на второй с половиной, ведь в прошлый раз Юрий Владимирович отвлекался на два года по уголовному делу. Разве что избирателей охватит разновидность стокгольмского синдрома. Когда жертвы начинают симпатизировать виновникам их проблем.

Невзрачная агитационная продукция Куткового некоторыми признана полезнее, чем от Красных. Гигроскопичнее

Впрочем, продюсеру опытного Кариха и начинающего Красных, главному тулунскому лесозаготовителю Вадиму Парубову, видимо, все равно, кто из двоих победит. Тем более вряд ли различает их «ЕР».

Но и между собой они борются не понарошку. Сердце не камень! И недооценивать 34-летнего Вадима Сергеевича нельзя. Выложенное в августе в «Одноклассниках» интервью с Красных набрало под пять тысяч просмотров. Много для города с 34 тысячами избирателей (то есть, грубо говоря, 15 тысяч семей).

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192073

Bytes: 4906 / 4562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2270

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1711

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3004

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3175

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7480

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

7096

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12323

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14409

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10988

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14789

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15345

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12155

02.03.2026

Лица Сибири

Галицков Виктор

Бурлов Артем

Менг Александр

Мингалеев Фарит

Качан Надежда

Чупров Сергей

Козак Игорь

Григоров Антон

Федоров Александр

Слепнева Ирма