Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28622

22.07.2019, 14:13

О чем молчишь, иркутский самовыдвиженец?

В преддверие единого дня голосования Россию захлестнула волна негатива, вызванного многочисленными нарушениями избирательного законодательства в части выдвижения кандидатов в представительные органы власти. Граждане, изъявившие желание участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев, жалуются на отказы в регистрации. Основной препон – процедура сверки подписей жителей избирательных округов в подписных листах.

Обязательным элементом процесса самовыдвижения является уведомление избирательной комиссии о самовыдвижении. Непосредственно после подачи уведомления кандидат обязан в поддержку своего выдвижения осуществить сбор подписей избирателей. До 2009 года у кандидатов была альтернатива сбору подписей в виде внесения избирательного залога, который был отменен Федеральным законом.

Теперь кандидаты обязаны собирать подписи избирателей в установленном для каждого избирательного округа количестве путем оформления подписных листов. Малейшие нарушения, допущенные при заполнении подписных листов, фиксируются экспертом-почерковедом и являются основанием для отказа в регистрации. Решение комиссии можно обжаловать в суде.

В Иркутске с трудностями при регистрации кандидатами в депутаты Думы седьмого созыва столкнулись как действующие депутаты, так и начинающие и опытные оппозиционные политики. Это активист партии «Парнас» Михаил Васильев, политтехнолог Сергей Беспалов, юрист Валерий Тетерин, экс-чиновник администрации Иркутска Андрей Сурков, бизнесмен Наталия Спешилова, арт-директор Банкет-Холла «Седьмое Небо» Андрей Артюшин и многие другие.

Некоторые из них заявили о себе на тематической пресс-конференции, которая состоялась в Иркутске на прошлой неделе. А некоторые пришли на митинг в минувшую субботу, 20 июля. Он прошел на площади возле цирка. Акция носила всероссийский характер.

Несмотря на значимость повестки, в Иркутске на митинге – с учетом сотрудников в штатском и журналистов – присутствовали 50 человек.

В отличие от Москвы, где горожане тысячами выходили на улицы, где гигантские бюджеты вваливаются как в защиту самовыдвиженцев, так и в их дискредитацию, иркутские самовыдвиженцы рассказывают о себе только в Facebook – то есть довольно узкому кругу лиц. Тогда как иркутские избиратели ходят по улицам и о происходящем конфликте самовыдвиженцев и избиркомов в основной своей массе не подозревают.

Уведомление об иркутском митинге было получено 8 июля, и организаторы – люди активные, целеустремленные и небедные – имели возможность за две недели нагнать нужное количество массовки. Но не сделали этого. Почему?

В этой связи стоит обратить внимание на иркутского предводителя самовыдвиженцев. Который никакой не самовыдвиженец, а успешно зарегистрированный кандидат по избирательному округу №20 от партии «Справедливая Россия», бывший вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов.

Почему предводитель?

Долгое время Дмитрий Разумов являл себя миру как кандидат от народа, потенциальный самовыдвиженец и оппонент власти. Он активно появлялся в агитационных материалах в компании других потенциальных самовыдвиженцев. В том числе в скандальной газете, из-за которой пострадали волонтеры оппозиционера Сергея Беспалова в прошлом месяце.

Во-вторых, созданная Разумовым некоммерческая организация «Наследие» стала инструментом агитации для ряда протестных кандидатов. В офисе организации, например, прошла вышеупомянутая пресс-конференция:

Вот только в день, когда политическая общественность разделилась на сторонников и противников тайного голосования депутатов за мэра Иркутска, Разумов публично заявил, что поддерживает прямое голосование депутатов за мэра Иркутска. Эту позицию активно лоббирует администрация Иркутска, с которой самовыдвиженцы находятся в открытом конфликте.

Возвращаясь к теме регистрации Дмитрия Разумова. Руководитель регионального отделения партии Лариса Егорова под желтыми флагами людей просто так не регистрирует. Наличие в числе конкурентов Ирины Ежовой («Единая Россия»), Юлии Гординой (КПРФ) и Георгия Ни (успешное самовыдвижение) наводит на некоторые мысли о том, что роли Дмитрия Разумова в жизни Георгия Ни в частности и в кампании ряда кандидатов–в целом.

Не беремся наводить тень на плетень и уличать сразу всех кандидатов в двуличии. Участвовать в выборах любого уровня – это политическое право гражданина, реализовывать которое он вправе любым предусмотренным законом способом: будь то выдвижение от партии или в качестве самовыдвиженца. В Иркутске суды вынесли несколько решений, свидетельствующих о нарушениях работы избирательных комиссий. Проблема существует, права граждан участвовать в выборах были нарушены.

Отметим только,что избыточность политических игр и заблуждения некоторых нынешних самовыдвиженцев губят остатки доверия избирателей к любым политическим инструментам.

Например, к инструментам защиты наших прав и свобод.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28622

22.07.2019, 14:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191085

Bytes: 5400 / 4869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

3886

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1000

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5196

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9476

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11029

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6677

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8091

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6620

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11721

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10105

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14283

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16407

04.03.2026

Лица Сибири

Близнюков Борис

Каньков Олег

Баймашев Дмитрий

Марач Сергей

Куренсков Владимир

Слипенчук Михаил

Бриток Дмитрий

Шавенкова Анна

Магомедов Теймур

Душутин Николай