Пиар на потопе: тулунское кино Сергея Тена

У депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена проблемы. Он не знает, как переизбраться в новый созыв федерального парламента. Сложная политическая ситуация толкает опытного парламентария на отчаянные шаги.

Как неоднократно отмечал БАБР, партийная карьера Сергея Тена не задалась. В какой-то момент он потерял федеральных покровителей и для него закрылись лифты по линии Госдумы или «Единой России». При этом Сергей Юрьевич сохранил статус одного из крупнейших бизнесменов региона, а подконтрольный ему холдинг АО «Труд» успешно осуществлял и осуществляет ряд лоббируемых через Москву крупных проектов по реконструкции и строительству федеральных трасс в Иркутской области, Бурятии и других регионах.

В 2016 году господин Тен буквально завалил избирательный округ деньгами, агитация в пользу Сергея Юрьевича не прекращалась ни на минуту. Надо отдать кандидату должное — будучи махровым единороссом с пятнадцатилетним стажем, он не погнушался низовой работой и провел достаточно ударную кампанию, включающую в себя регулярные встречи с мэрами и населением территорий.

После конкурентных выборов господин Тен получил заветный мандат. Далее воспоследовали годы уныния и деградации — «Единая Россия» взяла курс на реакцию, и Сергей Тен целиком и полностью разделил все радости и горести этого порочного пути. Введение системы «Платон», ужесточение штрафов ПДД, повышение НДС, увеличение пенсионного возраста, мракобесные законы о «суверенном интернете» и так далее по списку. «Слуга народа» Тен неизменно и безоговорочно поддерживал все эти крайне непопулярные меры. Можно сказать — расплатился за них собственным рейтингом.

В итоге к низкому старту выборов 2021 года Сергей Тен подошел в крайне разобранном электоральном состоянии. Его ситуацию усугубляет еще и то, что одномандатный округ, от которого ему предстоит переизбираться, включает в себя достаточно бедные и депрессивные территории Иркутской области: Тулун, Залари, Нижнеудинск, Тайшет и другие, где поддержка «Единой России» падает день ото дня, а протестные настроения растут тревожными темпами.

Зная, что «крыши» в Москве уже нет, а в округе против него при любых раскладах будут выставлены сильные конкуренты, Сергей Юрьевич поступил логично — с самого начала 2019 года плотно десантировался в избирательный округ и, по ощущениям, в последние месяцы проводил там чуть ли не половину своего рабочего времени. Не стал исключением и июнь — так 22 числа депутат Тен был в Тулуне, он принимал участие в акции «Свеча памяти», приуроченной к сами понимаете каким событиям.

Чудовищное наводнение 27-30 июня застало г-на Тена там же, в Тулуне. И если вы думаете, что парламентарий надел робу добровольца и молча взялся за помощь жителям тонущего города, то вы явно плохо знаете стиль и манеру Сергея Юрьевича. В социальных сетях развернулась настоящая медийная кампания под условным названием «Тен и наводнение». Каждый шаг депутата подробно освещался его пиар-командой.

Сергей Тен позирует в лодке спасателей.

Сергей Тен ужинает в полевой столовой, вместе с народом.

Мы не преувеличиваем — дошло до откровенного цинизма: 2 июля, в разгар поисковой операции, когда из реки Ия вылавливали трупы людей и животных, в соцсетях было запущено платное продвижение ролика с места событий. Это профессиональная работа, снятая на дорогую технику и смонтированная явно не на коленке. То есть речь идет о полноценном рекламном видео с места крупнейшей природной катастрофы.

На этом команда депутата Тена не остановилась: под флагом благотворительного фонда имени Юрия Тена была собрана гуманитарная помощь с обязательными цветистыми наклейками и маркировками. Видимо, чтобы облагодетельствованные жители Тулуна не забыли, кому обязаны своим спасением.

Мы не будем давать моральных оценок поведению Сергея Тена и его пиарщиков. Полагаем, это и без нас сделают избиратели затопленных территорий.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=190569

Bytes: 4673 / 3969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

149

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшная сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1792

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

2462

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2859

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4492

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10396

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8981

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9137

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7321

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11909

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7347

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11037

22.12.2025

Лица Сибири

Рульков Евгений

Анкерт Шарлотта

Торгунаков Геннадий

Носков Иван

Андреева Эрика

Колмаков Евгений

Цырфа Ирина

Дамов Василий

Бриль Николай

Нестерович Геннадий