Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаОфициозИркутск

17773

20.06.2019, 17:35

Анатолий Дубас все еще может стать первым заммэра Усть-Илимска

17 июня в Усть-Илимске состоялось заседание городской думы, на котором председатель Сергей Зацепин предложил мэру Анне Щекиной сделать своим первым замом бывшего депутата областного заксобрания Анатолия Дубаса.

Кандидат от ЛДПР, домохозяйка Анна Щёкина победила на выборах мэра Усть-Илимска в марте 2019 года. Во время предвыборной кампании ее поддержал Анатолий Дубас, которого не допустили до выборов мэра. Щёкина утверждала, что в случае победы назначит его своим первым заместителем, однако этого так и не случилось. Вместо Дубаса первым заммэра стала Любовь Пронина. Щекина назначила ее без согласования с думой, а это незаконно. В мэрии пояснили, что Дубас предоставил объективные основания, по которым в текущий момент он не имеет возможности замещать должность первого заместителя мэра.

Центральной темой минувшего заседания стало изменение структуры администрации. Дума одобрила упразднение поста заммэра по экономике и финансам и создание должности заммэра по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому благоустройству.

Кроме того, председатель Сергей Зацепин вспомнил о возмутившем его майском заявлении Анатолий Дубаса – тогда он рассказал журналистам о том, что снял свою кандидатуру на должность первого заместителя, чтобы не обострять отношения между администрацией и думой.

Председатель сообщил, что дума готова согласовать кандидатуру Дубаса на пост первого заместителя градоначальника. По его словам, ранее с гордумой никто не обсуждал этот вопрос, даже мнения не спрашивали, однако в СМИ появилась информация о том, что именно депутаты думы поставили крест на кандидатуре Дубаса, хотя в реальности ее даже не выносили на рассмотрение.

Помимо этого, Зацепин выступил с предложением выделить должность заммэра по социальным вопросам и отдать ее Любови Прониной.

Ранее на Бабре

Усть-Илимск: к осенним выборам как по пролитому маслу

Дубас не смог: дума Усть-Илимска одобрила назначение Прониной первым заммэра

Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаОфициозИркутск

17773

20.06.2019, 17:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=190046

Bytes: 2262 / 1973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3556

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12511

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7426

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11997

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8864

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12158

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12266

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8217

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12276

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15250

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11217

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11674

26.03.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Лазебный Вадим

Михайлов Степан

Мишенин Алексей

Перевозников Сергей

Барданов Александр

Резник Илья

Владимиров Владимир

Шагдаров Баир

Голованов Александр