Россиянин Тен: депутат Госдумы перепутал госпраздники

С достаточно странным поздравлениям к жителям России выступил депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен.

Пресс-служба депутата распространила поздравление ко «Дню России», где Сергей Юрьевич, в частности, заявляет, что 12 июня в России отмечается день независимости, которой удалось добиться путем «напряженного труда и великих потерь».

По словам депутата Тена, праздник приобретает «патриотические черты» и служит примером «доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости».

— Независимость России – итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал независимость нашей Родины. ...Мы помним наше великое прошлое и мы с вами строим достойное будущее лучшей страны на земле!!! — заключает депутат Тен с неизменными тремя восклицательными знаками.

Не совсем понятно, однако, что именно депутат Тен имеет в виду. Закрадывается подозрение, что народный избранник просто не в курсе, что так называемый День России не имеет никакого отношения к «ратным подвигам», «великим потерям», да и к независимости страны, в сущности, тоже.

Тен Сергей, Иркутск, День Победы, 9 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Под слова о ратном подвиге и людях, которые не щадили своих жизней, безусловно, подходит 9 мая – день победы над фашизмом. С большой натяжкой, но сюда же можно записать искусственно сконструированный «день изгнания поляков из Москвы», День народного единства 4 ноября.

Однако День России 12 июня не имеет никакого отношения к военным подвигам, милитаризму и патриотизму в лубочном изложении отдельных депутатов Госдумы от правящей партии. Напомним, 12 июня 1990 года была подписана Декларация о государственном суверенитете РСФСР, что стало важной формальной вехой в длинном процессе распада СССР. Это сугубо мирная дата начала движения от имперской России к национальному государству. Это дата, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика фактически признала, что на ее территории больше не действуют единые законы империи.

Называть 12 июня Днем независимости – тоже не совсем корректно. Сразу же возникает вопрос, а независимости от кого? Российская федерация – прямой наследник СССР, страна живет в нынешних границах по итогам распада СССР и превращения бывшей империи в полтора десятка самостоятельных государств, однако именно РФ официально объявила себя правопреемником и государством-продолжателем СССР. Речь идет не о борьбе с иностранными захватчиками и не о свержении нелегитимной власти, но об относительно бескровном демонтаже старой системы. Фактически 12 июня можно назвать Днем преобразования Союза Советских Социалистических Республик в Российскую Федерацию.

Так с каким праздником поздравляет жителей России депутат Сергей Тен? Датой не ошиблись?

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=189814

Bytes: 3114 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6193

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11254

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9431

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7264

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9988

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16060

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16256

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9792

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10002

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11002

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9433

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14857

24.01.2026

Лица Сибири

Аюшеев Дамба

Апанович Сергей

Пухарев Игорь

Бунев Андрей

Степанова Инна

Парамонова Вера

Булакин Николай

Курек Оксана

Воронцова (Брускова) Наталья

Матхеев Василий