Сергей Сокол: «Институт сити-менеджера показал свою эффективность»
Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол поддержал законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера, назначаемого специальной комиссией.
По словам господина Сокола, принятый в первом чтении законопроект об иркутском сити-менеджере будет рассмотрен Заксобранием с соблюдением всех процедур. Скорее всего это произойдет на сентябрьской сессии.
Спикер отметил, что в ряде крупных городов сити-менеджеры показали свою эффективность:
— Как мне кажется, во многих случаях в такой ситуации меньше возникает конфликтов между руководством области и руководством города. Чтобы город развивался, чтобы можно было привлекать инвесторов, а не отпугивать их, нужны нормальные конструктивные отношения между губернатором и мэром, — считает г-н Сокол.
Напомним, законопроект о сити-менеджере с успехом прошел первое чтение на сессии областного Заксобрания 25 мая. Данный законопроект инициировала фракция КПРФ, однако в итоге за документ проголосовали представители всех парламентских объединений, включая членов «Единой России».
В настоящий момент в Иркутске действует система, при которой мэр избирается из числа депутатов Думы города. Полномочия действующего мэра Дмитрия Бердникова истекают весной 2020 года. Городская администрация выступает с резкой последовательной критикой законопроекта о сити-менеджере.
Заметим, если осенью 2019 года закон о сити-менеджере будет утвержден Заксобранием, то новому составу Думы Иркутска предстоит внести соответствующие поправки в Устав города. В этом случае весной 2020 года будет назначен сити-менеджер, личность которого определит специальная конкурсная комиссия, сформированная из представителей Правительства и Заксобрания.
Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.
Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.
С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно?
А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.
Никитин
Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.
Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.
Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.
Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.
В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.