За ними пришли: в Иркутске началась масштабная проверка команды Левченко

Арест министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды знаменует начало больших административных и уголовных разбирательств вокруг деятельности Правительства Сергея Левченко и конкретных членов его команды.

Как стало известно БАБРу, 10 июня в Иркутск прибывает большая бригада сотрудников контрольной комиссии Администрации президента, перед которыми стоит одна задача — провести детальный аудит ключевых направлений работы иркутского правительства на предмет серьезных нарушений и коррупции.

По особым прицелом спецбригады: исполнение нацпроектов на территории области, ОАО «Дорожная служба Иркутской области»; проект реконструкции Иркутского аэропорта; проект рекультивации отходов БЦБК; деятельность Корпорации развития, ее дочерних структур и начальства в лице директора Виктора Кондрашова и вице-премьера Антона Логашова.

Кроме того, продолжаются активные следственные действия против Сергея Шеверды и его подчиненных. Относительно локальное дело о незаконных рубках в заказнике «Туколонь» имеет все шансы перерасти в куда более масштабное дело о «черных вырубках» силами аффилированных с Минлесом коммерсантов, включая действующего депутата Заксобрания Евгения Бакурова и других.

Если Сергей Шеверда начнет давать показания в рамках сделки со следствием, то не исключено, что в ближайшее время по Иркутской области прокатится громкая волна арестов высокопоставленных чиновников и сотрудников силовых структур, покрывающих бандитские схемы. Многие эксперты и знакомые с ситуацией наблюдатели отмечают, что от всех участников этих дел будут добиваться показаний на главу администрации губернатора Дмитрия Чернышова, которого считают «серым кардиналом» обкома и главным финансистом «теневых» операций команды Левченко.

О задержании самого губернатора речи пока не идет, однако очевидно, что в случае ареста нескольких министров, вице-премьеров и главы администрации шансов досидеть до конца срока полномочий у Сергея Георгиевича практически нет, а досрочный уход с позорной формулировкой «по утрате доверия» за подписью президента Владимира Путина все более реален.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=189711

Bytes: 2307 / 2156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4787

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3375

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6266

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8742

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8298

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8732

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11898

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6688

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10087

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14890

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16223

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13464

29.11.2025

Лица Сибири

Зацепин Сергей

Канухин Евгений

Буянов Роман

Брежнева Ирина

Лебедев Дмитрий

Кокоуров Игорь

Мажукин Михаил

Кохо Мария

Намсараев Намсарай

Есева Жанна