Свершилось: технология «досрочки» задушена

За шумными, но по большому счету бессодержательными дебатами вокруг прямых выборов мэра Иркутска как-то потерялся законопроект об ограничении досрочного голосования. Между тем именно он может оказать решающее влияние на расклад сил на выборах в Думу города.

Ранее по теме: Дума Иркутска: КПРФ объявила войну досрочке

15 мая законопроект группы депутатов (инициаторы: фракция КПРФ, «Гражданская платформа», плюс по одному депутату от ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России») был принят во втором и окончательном чтении. Теперь он имеет статус регионального закона, со всеми вытекающими.

Отныне на выборах в городских округах досрочное голосование начинается за 10 дней до основной даты выборов, оно провидится только в центральной избирательной комиссии муниципального образования. Участковые избирательные комиссии из схемы полностью исключаются. При этом для выборов в муниципальных районах «досрочка» на УИКах остается, но стартует она не ранее, чем за три дня до выборов.

Новый закон заточен под ограничение досрочного голосования в крупных городах, и прежде всего — в Иркутске, где на выборах в Думу-2014 наблюдалась совершенно чудовищная ситуация, когда исход борьбы во многих округах определил подвоз бомжей и маргинальных элементов в рамках «досрочки».

Теперь «досрочка» фактически задушена: в городе всего одна центральная комиссия против сотни с лишним УИКов. Понятно, что контроль на ее территории организовать куда проще чисто технологически. И контроль будет — как со стороны партий, так и по административной линии.

Это тот случай, когда политические интересы местной элиты совпали с доводами журналистов и всех компетентных экспертов. Уже пять лет назад было очевидно, что «досрочка» подрывает легитимность избранных депутатов и дискредитирует всю процедуру выборов. И дело не только в Думе областной столицы, — например, на выборах мэра Иркутского района в 2015 году подвоз «избирателей» в рамках «досрочки» зашкаливал совершенно аналогичным образом. То, что на технологии «досрочки» поставлен крест, — правильно, как с позиции здравого смысла, так и по линии отстаивания интересов гражданского общества. Разум в кои-то веки победил.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=188830

Bytes: 2424 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4243

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9733

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

8042

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16408

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14713

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16100

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16785

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13312

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10658

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8463

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8966

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12156

29.06.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Перков Юрий

Купцевич Андрей

Шагин Владимир

Рудаков Олег

Бендлин Татьяна

Ванькова Дарья

Зацепин Сергей

Янькова Ольга

Поздняков Андрей