Нам пишут. Реннесанс-2.0, или священные насекомые, которых мы заслужили

Политический сезон 2017-2018 стал ренессансом протестной активности Приангарья, катализатором коей, как и в 2011-2012 (есть здесь кто-нибудь, кто ещё помнит то время?), предсказуемо послужили федеральные выборы.

Основным «ньюсмейкером» стал штаб Навального (кстати, спасибо ребятам за это – делали полный бред, но хоть пейзаж оживили), сумевший аккумулировать вокруг себя большинство недовольных властью, ну или думающих о недовольстве, учитывая средний возраст подавляющей массы недовольных (годы, когда «жизнь-боль» и «всё взять и поделить», неизменны по своему философскому наполнению для всех). Как и в 2012-м, после подведения итогов протестный бум тихо и ожидаемо сошёл на нет. Пошумели – и хватит, дела-то не ждут. Да, Серёжа Беспалов пробовал создать из себя главного оппозиционера региона с претензиями на федеральный уровень, активно имитируя бурную деятельность (главным образом – через примазывание ко всеобщему недовольству пенсионной реформой), но и тот быстро понял, что сидеть в спецприёмнике месяц кряду за повод, который этого явно не стоил, для взрослого человека просто глупо, и тоже почёл за благо слиться, да так, что начисто исчез из новостной ротации.

И тут на подмостки под уже выключаемые рабочими сцены софиты бочком-бочком выполз новый старшой – Антон Жуковец. К (уже бывшей) беспаловской команде он прибился где-то в декабре, но за столь солидный для нашего жадного до оппозиционной движухи края срок заменить собою Беспалова не сумел. Но первое, что он сделал, так это наглухо закрыл в Свой.Новый.Штаб дверь для всех без исключения волонтёров из старой команды. А второе – прямо заявил о смене дискурса в сторону расследований, прямо как настоящий «ФБК» самого Навального, причём с амбициозным прицелом – на выборы в Госдуму-2021, а то и сразу Президент-2024. Я понимаю, что надо ставить себе заведомо недосягаемую планку, если хочешь достигнуть хоть чего-то, но проблема ведь в том, что чем отдалённее перспектива, тем меньше она мотивирует исполнителя на конкретные вещи. Как со строительством коммунизма, например. Это больше не работает. Ну да какое наше дело, когда штаб-то – у Жуковца.

Своя логика в сложившейся ситуации, конечно, есть, да и что уж там – «единоросы» перед выборами обещают намного больше и чаще, но… Злые языки не устают нашёптывать о давних и прочных контактах Антона с… эмнэээ… правоохранителями. Легко можно отмахнуться от фамилий полковников, произносимых лишь в узких кругах, да и то мистическим шёпотом, но теория заговора настырно стучится в умы дотошных наблюдателей политической арены.

Так или иначе, с приходом Жуковца в штаб прекращена работа с волонтёрами, ушли в небытие ставшие визитной карточной движения акции протеста (любые), исчезли ВСЕ (наряду с Беспаловым) лица проекта – Захар Сарапулов, Саша Шинкарёва, Паша Чернухин, Серёга Горкунов (ну вы ведь их знаете, да?) – все те, кто не спал, собирая митинги, колел на пронизывающем ветру и мёрз под мокрым снегом, клея по городу и раздавая вечно спешащим согражданам листовки, украдкой разминая затёкшие ноги, держал стынущими руками баннеры… А теперь вот о работе штаба не слышно вообще.

Можно сколько угодно ломать копья в споре о том, какая именно из компетентных служб продвинув в координаторы своего человека, инсайдерски саботировав всю работу, но факт очевиден – штаб развален, дел нет, люди ушли.

Искать доказательства для теории заговора – дело неблагодарное, но извечное вопрошание cui prodest не даёт сейчас спать очень, очень многим. Я это знаю.

Фёдор Петров, когда-то тоже любивший митинги

Фото: svoboda.org

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=188629

Bytes: 3653 / 3560

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3436 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

22180

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

7236

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7660

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7003

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

15781

24.03.2025

В Баяндаевском районе вышел из муниципального сумрака экс-председатель думы

Прекрасная новость прилетела на днях. Нагрудным знаком «Почетный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа» награжден Виталий Еликов, которого в официальных сообщениях именуют «членом крестьянского (фермерского) хозяйства Гончарука Андрея Владимировича». Замечательно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8528

21.03.2025

Акела промахнулся, или Шульц, растворяющийся в текстурах

Совсем пропал из информационной повестки мэр Слюдянского района Алексей Шульц.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8908

21.03.2025

Тайшет тонет: как бездействие властей превратило город в зону бедствия

Весна в Тайшете в этом году стала настоящим испытанием для жителей. Улицы города превратились в бурные реки, а вода уже заливает приусадебные участки и дома. Но помощи жители от местных властей дождаться не могут.

Анна Моль

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

6766

20.03.2025

Конец эпохи «наливаек»: как законы меняют жизнь во дворах

Жители многоквартирных домов в Иркутской области давно жаловались на шумные «наливайки», которые работают круглосуточно и продают алкоголь на вынос. Эти заведения, маскирующиеся под кафе или бары, стали настоящей головной болью для соседей. Но теперь ситуация начинает меняться.

Анна Моль

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

6800

19.03.2025

Генерал-лейтенант разбудит, как человеков. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Мартовская сессия Законодательного собрания Иркутской области сенсаций не обещает, но чем повестка не шутит!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18240

19.03.2025

Ангарское дело Сергея Петрова: трудности перевода

Новая рубрика на Бабре: синхронный сурдоперевод материалов на следовательский язык. После нашего материала про грандиозную, по самым осторожным оценкам на не менее 1000 гектаров, аферу Петрова с городскими лесами Ангарска, на почту редакции пришло письмо, которое мы не можем не опубликовать.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16754

18.03.2025

Депутатский контроль. Траурный лес Антона Малышева

Пока сотрудники отдела охраны окружающей среды комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Марковского МО готовятся к общественным слушаниям по строительству крематория на Смоленско-Марковском кладбище, жители близлежащих населенных пунктов бьют тревогу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8207

18.03.2025

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Селиверстов Леонид

Пушкарев Вячеслав

Оланов Андрей

Щапов Виктор

Ефимова Юлия

Попов Олег

Сафронов Андрей

Бурлаков Александр

Оль Егор