Альянс Чернышова и Разумова: «горожане» вместо «лесных братьев»

Глава администрации губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов готовится провернуть на выборах в Думу Иркутска политическую комбинацию, аналогичную той, что принесла успех «команде Левченко» на выборах в Заксобрание-2018.

Напомним, в 2018 году политический блок главы региона привлек к выборам в областные депутаты широкую коалицию «коммунистов и беспартийных», где значительная роль отводилась так называемым лесным братьям — бизнесменам, работающих в лесной сфере. Особую пикантность этой ситуации придавало то обстоятельство, что многие из упомянутых коммерсантов долгие годы чурались публичности и имели серьезные проблемы с законом.

По итогам стрельбищ только один «лесник» получил мандат депутата — кандидат от «Гражданской платформы» Евгений Бакуров в 11 округе Братского района, — однако в других северных округах «братья» также создали серьезные проблемы действующим депутатам-единороссам и оттянули значительные ресурсы «ЕР» от основных партийных баталий в Иркутске, Братске и Ангарске. Таким образом, тактику привлечения беспартийных коммерсантов к выборам можно назвать удачной и зарекомендовавшей с вою эффективность.

Судя по всему, архитектор парламентских выборов со стороны обкома КПРФ Дмитрий Чернышов хочет повторить прошлогодний успех. По имеющейся информации, глава администрации губернатора заключил альянс с бывшим вице-мэром Иркутска Дмитрием Разумовым. Последний готов выставить на выборы в Думу Иркутска не менее десяти беспартийных кандидатов от «бизнеса» и «гражданского общества» по всем ключевым городским одномандатным округам.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, Клуб публичной политики, 21 января 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Характерно, что в связке с господином Разумовым могут выступить в том числе и представители внесистемной оппозиции. В частности, бывший глава штаба Алексея Навального в Иркутска Сергей Беспалов уже заявил, что выдвинет свою кандидату в 28 округе, который занимает действующий депутат, спикер Думы Евгений Стекачев. В ближайшие недели условная «команда Разумова» пополнится еще не сколькими серьезными претендентами на мандаты в разных округах.

В случае победы депутаты «от Разумова» не будут прямо вступать в коалицию с КПРФ, однако обком может рассчитывать на их поддержку по ключевым вопросам городской политики. Со своей стороны политический блок Левченко во главе с г-ном Чернышовым окажет беспартийному пулу кандидатов организационную и технологическую поддержку на грядущих выборах.

Есть все основания полагать, что Дмитрий Чернышов ставит амбициозную цель, — КПРФ и беспартийные кандидаты, лояльные Левченко, должны получить не менее 50% мест в Думе Иркутска. Речь, таким образом, о 17-20 депутатских мандатах. Напомним, в действующем созыве Гордумы абсолютное большинство мест занимают представители «Единой России».

Самому Дмитрию Разумова может быть обещана еще более заманчивая синекура. По слухам, в настоящий момент идут консультации о возможном согласовании Разумова в качестве основного кандидата обкома в мэры Иркутска или городские сити-менеджеры.

Разумов Дмитрий, На заседании городской думы, 29 июня 2012 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Напомним, с 2010 по 2012 год Разумов был вице-мэром Иркутска в администрации Виктора Кондрашова. В конце 2012 года он покинул свой пост, а вначале 2013-го получил должность председателя комитета по транспортной политике и ЖКХ Ленинградской области. В 2016 году Разумов вновь «всплыл» в Иркутске, безуспешно пытаясь занять пост областной службы по охране объектов культурного наследия. В 2018 году в Иркутске была создана организация содействия охране и защите памятников и культуры «Наследие». Эту новое квази общественное и псевдо архитектурное объединение возглавил г-н Разумов.

Заметим – г-н Разумов личность в Иркутске достаточно известная. В частности с его именем связывали дело с разгромом стратегического предприятия области «Автоколонна 1880» (владеет Иркутским автовокзалом) и другие нелицеприятные истории вокруг транспортной сферы столицы Прибайкалья в первой половине десятилетия. Характерная деталь — на протяжении некоторого времени Разумов был заместителем легендарного министра ЖКХ и транспорта области Петра Воронина, имеющего весьма неоднозначную репутацию. Некоторый политический опыт у Дмитрия Разумова тоже в наличии — в 2005-2008 года он входил в руководство партии «Справедливая Россия».

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=188378

Bytes: 5056 / 4481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1331

25.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4093

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4854

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9657

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18386

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8195

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7091

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7314

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11757

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18197

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10999

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20451

17.06.2025

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Гулгенов Алдар

Лаптев Владимир

Кара-оол Шолбан

Иванов Геннадий

Вакуленко Григорий

Павлова Лариса

Зимин Виктор

Пур Григорий

Курбатова Татьяна