Оно всплыло: Эдуард Дикунов «спасает» Байкал

Экс-депутат Заксобрания Эдуард Дикунов, позорно проигравший выборы в 2018 году, вновь заявил о себе. На этот раз «в поле зрения» политика скандальная история вокруг водного завода на Байкале.

Ранее по теме: Дикунова удалили с выборов. В третий раз

Мы не знаем, сколько денег и сил потратили спонсоры товарища Дикунова на продвижение последнего, как политика регионального уровня, но можем смело сказать, что на выборах в сентябре 2018 года все эти труды были помножены на ноль. С тех пор прошло полгода, и за все это время Эдуард Дикунов напоминал о себе лишь изредка, через ни к чему не обязывающие рекламные статьи в местных СМИ и социальных сетях.

Дикунов Эдуард, Иркутск, День защитника Отечества, 23 февраля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Однако из политики товарищ Дикунов уходить явно не спешит. 17 апреля все крупные и не очень информационные порталы дружно распространили громкое заявление Эдуарда Евгеньевича, предлагающего, — внимание, — перенести скандально известный култукский завод по розливу байкальской воды в Иркутск, на место ликероводочного завода «Кедр» в Правобережном округе областной столицы.

— В Иркутске для этого есть вся инфраструктура, а главное – высокотехнологичные очистные сооружения, на которых сейчас проходит масштабная реконструкция. С Иркутском по уровню и уникальности очистных не сравнятся ни Байкальск, ни Култук. Современное оборудование является гарантией того, что сточные воды, образующиеся при производстве, будут безвредными. При таком подходе мы сбережем озеро, а Иркутск получит новое качественное производство, новые рабочие места и инвестиции в экономику, — считает бывший депутат.

То есть Эдуард Дикунов буквально предлагает следующее: брать грунтовые воды в районе Иркутска, привозить добытую воду на завод «Кедр», разливать по бутылкам, и продавать конечный продукт под условныой «байкальской» вывеской. Гениально. Особенно если вспомнить, что примерно по такой схеме работают почти все производители, — например, воду под раскрученным брендом «Baikal perl» добывают из обычных артезианских скважин и разливают на Заводе минеральных вод в иркутском предместье Рабочее.

Иными словами, товарищ Дикунов не предлагает ровным счетом ничего нового, однако пытается придать своему заявлению некий инновационный, прорывной окрас. Судя по всему, тема с байкальской водой выбрана пиарщиками Эдуарда Евгеньевича только для того, чтобы громко прозвучать в СМИ. Очевидно, это сделано с единственной целью возвращения Дикунова в иркутскую политику.

Ждем выдвижения товарища Дикунова по одному из округов на грядущих выборах в Думу Иркутска. Будет весело.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187967

Bytes: 3055 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

2210

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6517

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5352

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5517

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9158

25.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12345

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18043

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17994

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15761

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14136

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14815

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13529

12.02.2026

Лица Сибири

Берлина Людмила

Панченко Сергей

Воронин Пётр

Хохолков Николай

Ежова Ирина

Маценко Жанна

Буханцов Владимир

Свистелин Кирилл

Капитонов (Козлов) Андрей

Головков Михаил