Оно всплыло: Эдуард Дикунов «спасает» Байкал

Экс-депутат Заксобрания Эдуард Дикунов, позорно проигравший выборы в 2018 году, вновь заявил о себе. На этот раз «в поле зрения» политика скандальная история вокруг водного завода на Байкале.

Ранее по теме: Дикунова удалили с выборов. В третий раз

Мы не знаем, сколько денег и сил потратили спонсоры товарища Дикунова на продвижение последнего, как политика регионального уровня, но можем смело сказать, что на выборах в сентябре 2018 года все эти труды были помножены на ноль. С тех пор прошло полгода, и за все это время Эдуард Дикунов напоминал о себе лишь изредка, через ни к чему не обязывающие рекламные статьи в местных СМИ и социальных сетях.

Дикунов Эдуард, Иркутск, День защитника Отечества, 23 февраля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Однако из политики товарищ Дикунов уходить явно не спешит. 17 апреля все крупные и не очень информационные порталы дружно распространили громкое заявление Эдуарда Евгеньевича, предлагающего, — внимание, — перенести скандально известный култукский завод по розливу байкальской воды в Иркутск, на место ликероводочного завода «Кедр» в Правобережном округе областной столицы.

— В Иркутске для этого есть вся инфраструктура, а главное – высокотехнологичные очистные сооружения, на которых сейчас проходит масштабная реконструкция. С Иркутском по уровню и уникальности очистных не сравнятся ни Байкальск, ни Култук. Современное оборудование является гарантией того, что сточные воды, образующиеся при производстве, будут безвредными. При таком подходе мы сбережем озеро, а Иркутск получит новое качественное производство, новые рабочие места и инвестиции в экономику, — считает бывший депутат.

То есть Эдуард Дикунов буквально предлагает следующее: брать грунтовые воды в районе Иркутска, привозить добытую воду на завод «Кедр», разливать по бутылкам, и продавать конечный продукт под условныой «байкальской» вывеской. Гениально. Особенно если вспомнить, что примерно по такой схеме работают почти все производители, — например, воду под раскрученным брендом «Baikal perl» добывают из обычных артезианских скважин и разливают на Заводе минеральных вод в иркутском предместье Рабочее.

Иными словами, товарищ Дикунов не предлагает ровным счетом ничего нового, однако пытается придать своему заявлению некий инновационный, прорывной окрас. Судя по всему, тема с байкальской водой выбрана пиарщиками Эдуарда Евгеньевича только для того, чтобы громко прозвучать в СМИ. Очевидно, это сделано с единственной целью возвращения Дикунова в иркутскую политику.

Ждем выдвижения товарища Дикунова по одному из округов на грядущих выборах в Думу Иркутска. Будет весело.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187967

Bytes: 3055 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

4590

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

4668

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4352

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11351

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11022

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8633

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8225

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13039

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13810

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9100

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7986

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9748

19.01.2026

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Парамонова Вера

Мезенцева Татьяна

Мари Алексей

Галяутдинов Ильдус

Белобородов Владимир

Кибанов Михаил

Гришаков Владимир

Мякина Анастасия

Сысоева Наталья