Синдром Тишанина: в правительстве Иркутской области жесткий кадровый кризис

Пока рано говорить о том, что правительство «рассыпалось», но кризисные явления налицо.

Команда Сергея Левченко смогла немного оправиться от многомесячной медийной атаки, отставки губернатора на произошло, однако не правы те, кто говорит, что последние события никак не повлияли на позиции первого лица. В действительности Сергей Левченко сохранил пост, но изменил статус — из политиков с гарантированными перспективами он перешел в непочетную категорию «хромых уток».

В настоящий момент общий консенсус политических элит в регионе можно сформулировать так: «Левченко остается, но только до осени 2020 года».

Постепенное ослабление позиций команды губернатора выражается в том числе и в сугубо административных, кадровых вопросах. Долгое время правительство Иркутской области было относительно монолитным, не подверженным серьезным ротациям. Однако все больше обращает на себя внимание простой факт — многие должности в кабинете Сергея Георгиевича остаются вакантными неприлично долгое время.

Полтора года назад была учреждена должность первого заместителя председателя правительства. Это позиция третья по значимости после губернатора и премьер-министра. И она до сих пор не занята. По данным БАБРа, Сергей Левченко отказался от идее провести на указанную должность человека из своего ближайшего окружения. Ожидалось, что кресло займет протеже главы администрации Дмитрия Чернышова, однако планы обкома нарушило Заксобрание, обязавшее правительство согласовывать личность первого зампреда с депутатским корпусом. Есть основания полагать, что назначение на должность более компромиссной фигуры препятствует уже сам г-н Чернышов, не желающий появления нового соперника на вершинах исполнительной власти региона.

Логашов Антон, Чернышов Дмитрий, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Другой пример — кресло «лесного» и «промышленного» вице-премьера, освободившееся еще в сентябре 2018 года, после перехода Виктора Кондрашова в Заксобрание. Карьера бывшего мэра Иркутска в парламенте не задалась, он не получил ожидаемого поста спикера или иной важной должности в президиуме; позже Виктору Ивановичу подыскали хорошую хлебную синекуру, должность гендиректора в Корпорации развития региона. Однако прежняя ставка Кондрашова в правительстве остается вакантной, что несколько странно, учитывая важность профильных направлений, которые курирует вице-премьер. По имеющейся информации, в данном случае можно говорить про кадровый голод и отсутствие компетентных специалистов, согласных работать с «красным»губернатором.

В первой половине февраля уволился министр экономического развития Евгений Орачевский, которых предпочел возглавить экономический блок в администрации губернатора Забайкальского края. Уход Орачевского ударил по авторитету вице-премьера Антона Логашова, который «вызвал» Орачевского из Читы в 2017 году. Здесь стоит напомнить, что Минэконом отвечает за очень широкий круг направлений — от уже упомянутой Корпорации развития до пресловутых Пятилеток и Госплана. Полтора месяца эти направления фактически остаются оголенными, все профильные совещания проводят заместители министра, что выглядит неуместно и вызывает соответствующие вопросы.

В целом ситуацию в иркутском правительстве некоторые эксперты и политологи уже окрестили «синдромом Тишашина», намекая на похожую кадровую «свистопляску» в кабинете губернатора Александра Тишашина накануне отставки последнего.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=186979

Bytes: 3845 / 3531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11686

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10354

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10273

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

8134

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11696

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10662

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8593

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10012

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12132

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10794

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10903

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16614

06.02.2026

Лица Сибири

Шунова Василина

Псарёв Артур

Красноштанов Антон

Костин Александр

Агапитова Анна

Ешеев Виктор

Шумков Константин

Хрупин Сергей

Леньшина Ирина

Кузаков Дмитрий