Замгубернатора Качушкин: короткий поводок Сергея Левченко

Назначение заместителем губернатора Иркутской области малоизвестного зауральского гастролера Сергея Качушкина может свидетельствовать об утрате самостоятельности Сергея Левченко при распределении портфелей в собственном правительстве.

Напомним, слухи о назначении бывшего замначальника управления центрального аппарата ФСБ России Сергея Качушкина на некий высокий пост в иркутском правительстве появились еще в январе, на фоне мощной медийной атаки против губернатора Левченко.

Тогда анонимные инсайдеры высказывали самые невероятные версии, вплоть до того, что Сергей Качушкин — будущий губернатор Иркутской области по версии Администрации президента. Утверждение чиновника в высокой должности заместителя губернатора сразу же после встречи Сергея Левченко с руководством АП в середине февраля должно, казалось бы, лишь убедить в правдивости этих слухов.

Однако, как сообщают источники БАБРа, в реальности все несколько прозаичней. Действительно, назначение Сергея Качушкина было согласовано в Москве, к чему приложили руку влиятельные друзья последнего. При этом ни о каком "кураторстве", "преемничестве" и тем более движении к заветному статусу "врио" речи не идет. Скорее здесь уместно слово "кормление" — достаточно распространенная в России практика, когда того или иного неприкаянного персонажа, имеющего нужные связи, пристраивают на хлебную бюджетную ставку в любой пригодный для этого регион. Под пригодным следует понимать тот субъект РФ, власти которого согласны взять к себе нахлебника.

Иркутская область оказалась "пригодной" — ввиду неспособности Сергея Левченко отказать влиятельным столичным лоббистам на фоне "медвежьего" скандала и череды уголовных дел, возбужденных против людей из ближайшего окружения губернатора.

Можно сказать еще проще — назначая Качушкина на совершенно декоративную должность ответственного за "взаимодействие с федеральным центром", товарищ Левченко покупает себе своеобразную индульгенцию от одной из кремлевских башен, заинтересованной в успешном трудоустройстве деятеля, который за последние десять лет сменил два региона, и в обоих неизменно "взаимодействовал" с Москвой. Иркутская область для г-на Качушкина — третий кряду случай подобной сомнительной трудовой деятельности.

Здесь важно держать в голове следующее: весь срок полномочий Сергей Качушкин будет проводить в столице, на полном казенном содержании. Речь идет о ведомственной квартире, служебном транспорте, возмещении "рабочих" перелетов и внушительной зарплате по высшей ставке областного чиновника класса "А". Весь этот праздник жизни будет оплачен из бюджета Иркутской области. Удобно, что и говорить.

Сергей Левченко в этой ситуации выглядит, как политический импотент, не способный отказать московским ходокам. Есть основания полагать, что в данном случае можно говорить уже не о разовой акции, но о правиле, граничащем с ощутимой утратой контроля над правительством. Достаточно вспомнить недавнее назначение матерого единороссса Виталия Шубы советником губернатора. Это еще не внешнее управление, но уже где-то рядом.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=186448

Bytes: 3335 / 3133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

720

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3532

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3611

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5861

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

7566

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9399

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12761

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13061

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13094

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19142

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15682

06.05.2026

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Орачевский Евгений

Левченко Евгений

Бакуров Евгений

Шагдаров Баир

Батищев Сергей

Васильев Владимир

Фильшин Геннадий

Тахтеев Вадим

Ешеев Виктор