Кремлевский вброс: Олег Салагай - следующий губернатор Иркутской области?

В Прибайкалье стартовал новый сезон популярного сериала «Угадай следующего губернатора области». Песня та же, поет она же.

Утром 14 февраля дочерний канал крупнейшего политического агрегатора «Незыгарь» в Телеграмме опубликовал запись следующего содержания:

«В кулуарах Сочинского форума обсуждают возможное назначение губернатором Иркутской области заместителя Вероники Скворцовой - Олега Салагай».

Новость буквально взорвала политическую тусовку области, несмотря на то, что и по форме и по содержанию анонимный пост в лучшем случае тянет на умышленный кремлевский вброс с целью прощупывания почвы на предмет возможной скорой смены власти в Иркутской области. А в худшем – на неуместную попытку неких политтехнологов раскачать и без того нестабильную политическую ситуацию в регионе.

Между тем Олег Салагай – личность интересная. Уроженец Иркутска, студент ИГМУ, а впоследствии руководитель представительства университета в Монголии, этот 35-лений молодой человек в настоящее время работает в должности заместителя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Ему пророчат большую карьеру, вплоть до федерального министра или даже вице-премьера. Ссылка в далекую и холодную Иркутскую область в этой ситуации будет восприниматься, как однозначное понижение. Кроме того, г-н Салагай хоть и уроженец Иркутска, но однозначный чужак в местных элитах. Его принудительное, ни с кем не согласованное назначение будет воспринято очень болезненно и практически неизбежно обернется жестким политическим кризисом.

Безусловно, все эти нехитрые доводы понимают и в Администрации президента, руководители которой в разные годы уже трижды обожглись на силовых вариантах организации в Иркутске лояльной Центру власти (см. губернатор Тишанин, Мезенцев, Ерощенко). Четвертый раз наступать на одни и те же грабли московские умельцы вряд ли будут.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=185984

Bytes: 2045 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1294

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7357

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5219

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6652

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9795

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9032

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7630

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11062

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10665

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11040

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14099

08.05.2026

Лица Сибири

Курганская Галина

Безматерных Павел

Обухов Анатолий

Псарёв Артур

Кладов Сергей

Ежова Ирина

Воронова Татьяна

Бердников Дмитрий

Сыренов Аламжи

Бельская Ольга