Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

6930

12.03.2002, 00:00

Мартовский рок-фестиваль ознаменовался приездом московских гостей - группы "Умка и Броневичок"

Хотя имя Умка известно в рок-культуре еще с 80-х годов, его никогда не преследовал громкий стадионный успех. В то же время записи с их самиздатовскими альбомами и концертами путешествовали из города в город, с магнитофона на магнитофон, с гитары на гитару.

Популярности способствовали автостопщики и прочий бродячий тусовый народ. Песни Умки написаны в эстетике ставших мифическими хиппи 60-70-х годов, поэтому молодежь, пытающаяся строить свою жизнь по образу и подобию, очень восприимчива к ним. А поскольку в этой среде приняты "пиратские" способы распространения музыки, нечего удивляться, что даже в Иркутске набралось где-то с сотню людей, хорошо знающих творчество группы.

"Умка и Броневичок" - зрелый коллектив взрослых музыкантов, сознательно выбравших для себя основным занятием игру любимой музыки. То, что они делают, невозможно свести ни к одному из штампов, которыми обросла современная рок-музыка. Это не коммерческое использование ретро-наследия, не песни протеста, не цитатный корм, который так любят "интеллектуалы", и не обращение к фольклорным истокам рок-музыки. Они несут культурный слой, который, в сущности, никогда не был хорошо известен в России, - ритм-энд-блюз, рок-н-ролл, рэгги. Эта установка, с одной стороны, не дает им широких возможностей для раскрутки, закрывает перед ними двери крупных радиостанций и рок-фестивалей, и в то же время создает им ауру подлинной легенды русского рока. При этом группа научилась черпать из своего аутсайдерства массу выгодных моментов, связанных с внутренней и внешней свободой своего творчества. Они выступают где хотят и сколько хотят, записывают, продают и дарят диски, сами себе устраивают турне по городам и весям и дешевые концерты в столичных клубах, легко участвуют в новых интересных творческих проектах, извлекая из всего этого достаточно, чтобы поддерживать творческую деятельность. Однако это вряд ли могло было бы быть, если бы не Анна Герасимова, она же Умка.

Анна Герасимова не только автор песен и главный идеолог, но и по совместительству директор, продюсер, импресарио и прочая администрация в одном лице. Она крепко стоит за рулем "Броневичка" и неуклонно ведет его вперед, только вперед. Участники группы рассказывают, что ее жесткий лидерский характер не терпит никакого диктата свыше, а сама она чувствует себя в группе только в позиции лидера. Анне Герасимовой 40 лет. В свое время она закончила Литинститут с красным дипломом, защитила кандидатскую диссертацию, а параллельно активно тусовалась. Кроме музыки занималась журналистикой и переводческой деятельностью. Умка говорит, что никогда не чувствовала себя прекрасной дамой. Наоборот, как человек жесткий, живущий в жестоком мире, она осмеивает лирические проявления. Ее песни полны сарказма, иронии и самоиронии. Так, есть у "Броневичка" песня "Я ненавижу девочек", издевательски повествующая о поведении девочек-фанаток на концертах. Но играется она так, что те же самые "девочки" прыгают под нее, радостно подхватывая припев.

Приезд группы "Умка и Броневичок" - большое событие для культурной жизни Иркутска, в которой уже лет пять не было хороших рок-концертов. Кроме того, это несомненная удача для организаторов традиционного мартовского фестиваля "Рок ?2". Гостям у нас так понравилось, что они решили приехать в наш город еще раз уже этим летом.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

6930

12.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1853

Bytes: 3308 / 3308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

13646

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

11371

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10762

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10468

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12682

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

22209

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13785

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13389

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17328

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14393

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19090

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11715

01.06.2026

Лица Сибири

Шарапов Юрий

Говорушкина Наталия

Ли Маргарита

Мандельбаум Марк

Сумароков Павел

Распутин Алексей

Днепровский Роман

Зелент Иван

Трубников Владимир

Бренюк Сергей