Спорт Мир

2316

19.12.2004, 09:43

Россия стала лидером Еврохоккей-тура

Сборная России по хоккею в своем втором матче Кубка РОСНО обыграла сборную Швеции со счетом 4:1. Эта победа позволила российским хоккеистам выйти в лидеры общего зачета Еврохоккей-тура, вторым этапом которого и является Кубок РОСНО. Россияне лидируют и на московском турнире, набрав 6 очков в двух матчах.

Как сообщает "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", встреча получилась очень грубой. Только в первом периоде арбитрам пришлось 16 раз отправлять хоккеистов на скамейку штрафников. Россиянин Федор Тютин и швед Кристиан Берглунд устроили на площадке драку, в результате которой получили по 10-минутному штрафу.

На последней минуте игры хоккеисты обеих команд устроили массовую драку, в результате которой Илья Ковальчук, Александр Гуськов, Сергей Гусев и три шведа были удалены до конца матча. В общей сложности обе сборные получили 234 минуты штрафа: 119 - шведы и 115 - россияне.

Что касается хода матча, то шведы открыли счет, когда Джонатан Хедстрем забросил шайбу в ворота Максима Соколова при игре 4 на 4. Однако затем Александр Попов счет сравнял, добив шайбу после броска Александра Пережогина. При этом россияне играли в большинстве. Еще дор конца первого периода подопечные Зинэтулы Билялетдинова и Владимира Юрзинова вышли вперед: после комбинации с участием Павла Дацюка и Алексея Ковалева шайбу забросил Виталий Вишневский.

Во втором периоде заброшенных шайб не было. Счет изменился в самом конце третьего периода, когда в течение одной минуты сначала Александр Семин реализовал выход один на один, а затем Алексей Ковалев установил окончательный счет после передачи Ильи Ковальчука.

Швеция - Россия - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: Хедстрем (Т.Юханссон, Хагос), 5:48 (1:0 - бол.). Попов (Пережогин), 8:47 (1:1 - бол.). Вишневский (Дацюк, Ковалев), 36:41 (1:2 - бол.). Семин (Тютин), 56:50 (1:3). Ковалев (Ковальчук), 57:27 (1:4).

Вратари: Лив (59.05) - Соколов.