Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27678

06.12.2018, 09:57

Гайдар Гайдаров позвал в гости депутатов Законодательного собрания

29 ноября во время заседания Думы Иркутска доктор медицинских наук, депутат Гайдар Гайдаров заявил о необходимости более плотного взаимодействия муниципальных органов власти с региональными парламентариями.

– Я думаю, что мы, депутаты, вместе с администрацией, мэром города очень много делаем для формирования бюджетного доходного потенциала, и это заметно в динамике. Но уже лет восемь, как мы потеряли связь с ЗС, нет конкретных форм работы по взаимодействию, формированию доходной базы бюджета Иркутского области, того что положено Иркутску, – заявил народный избранник.

Он отметил, что встречи такого рода должны проходить регулярно, особенно накануне принятия бюджета. И предложил организовать рабочую группу из числа депутатов городской Думы для тесного взаимодействия с областью.

Инициативу можно считать толковой, а вот к инициатору есть вопросы. Подчеркнем: по словам Гайдарова, связь с Законодательным собранием депутаты Думы утратили восемь лет назад. Гайдар Гайдаров сам в прошлом депутат Законодательного собрания Иркутской области аж пяти созывов. После кампании 2013 года, когда врач с треском проиграл выборы в Законодательное собрание Александру Битарову, партия зачистила для него округ и обеспечила победу на выборах в Думу Иркутска. В результате Гайдаров получил скромное место муниципального депутата, которое стало для него утешением после провалов в партийной карьере.

По всей видимости, первое, что должен был заметить депутат городской Думы Гайдаров в 2014 году – отсутствие координации с региональным парламентом. Справедливости ради нужно отметить, что и сами депутаты Думы, в том числе профессор, не были замечены в Законодательном Собрании, так что подход "уж лучше вы к нам" работает в обе стороны. Озарение настигло Гайдарова, когда до выборов в новый созыв остается менее года. А до следующего принятия бюджета в кресле депутата он вряд ли усидит. Политический рейтинг профессора низок, а его избирательный округ активно делят политтехнологи, ничуть не считая Гайдарова серьезным конкурентом на выборах в Думу в 2019 году.

По некоторым данным, Гайдар Гайдаров утратил интерес к игре в депутата. Врач ведет политическую игру на своем поле – выставляет шахматные фигуры против министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко. По слухам из министерства, Ярошенко до сих пор не простил Гайдарову свое увольнение в бытность последнего министром здравоохранения региона. И отношения между ними более чем сложные. Не исключено, что в этом противостоянии главврач факультетских клиник ИГМУ принесет Иркутской области больше пользы, чем когда-либо.

Гайдаров Гайдар, Иркутск, вечер памяти Николая Салацкого, 26 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27678

06.12.2018, 09:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=183694

Bytes: 3445 / 2869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3145

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6844

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4186

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8027

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10511

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9372

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9761

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12845

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7618

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11069

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15839

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17333

01.12.2025

Лица Сибири

Самарин Александр

Травников Андрей

Голенецкая Елена

Смирнов Олег

Гайдаров Гайдар

Синявская Валентина

Манцивода Андрей

Такаландзе Геннадий

Откидач Александр

Макаров Алексей