Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4455

11.03.2002, 00:00

В Иркутске скоро появится уникальный музей пожарной охраны

Сейчас в районе Центрального рынка идет реконструкция каланчи, построенной на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Намечено, что в конце нынешнего года здание музея будет сдано государственной комиссии.

Виды города со смотровой площадки старой каланчи впечатляют. Отсюда практически весь Иркутск как на ладони. Эта точка находится на высоте 32-х метров. Само здание пока стоит в строительных лесах. Как оно будет выглядеть после реконструкции, можно увидеть лишь на эскизах. Расчеты выполнены специалистами "Иркутскпромстройпроекта". Первоначально заказчиком выступало областное Управление пожарной охраны. Сейчас эти функции переданы Центру историко-культурного наследия. Темпы работ ускорились. Помимо самой каланчи, в комплекс войдет двухэтажный пристрой. Именно в нем разместится главная экспозиция уникального музея. Пожарные накопили немало исторических материалов - от графических экспонатов до полноразмерных реликтовых пожарных автомобилей. "Сохранилась до сих пор пожарная повозка конца позапрошлого века, а также рукава, брандспойты, каски, одежда. Ну, естественно, фотографии, плакаты. Экспозиция уже сейчас достаточно богатая", - комментирует Алексей Буйнов, начальник архитектурно-реставрационной мастерской ОАО "Иркутскпромстройпроект".

Сама каланча считается памятником архитектуры федерального значения. Ее внешний вид после реконструкции практически не изменится. Проектировщики лишь усилят сейсмостойкость здания, но эти конструкции видны не будут. Чтобы сохранить исторический вид строения, подрядчикам даже пришлось заказывать кирпичи старинных размеров. Поначалу предлагалось разместить на смотровой площадке небольшое кафе. Но от этой идеи пришлось отказаться: без внешних изменений тогда бы не обошлось.

Удастся ли вовремя сдать объект, строители сейчас поручиться не могут. Не исключено, что сложности бюджета приведут к секвестированию некоторых программ. Так уже не раз бывало. И тогда каланча будет стоять в лесах неопределенное время.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4455

11.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1836

Bytes: 1977 / 1977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6148

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12320

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10703

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16947

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14704

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10908

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14746

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6727

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17981

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20930

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12332

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19849

20.10.2025

Лица Сибири

Шумков Константин

Габов Роман

Ушаков Игорь

Воробьев Евгений

Лапшин Юрий

Ежевский Александр

Боровский Олег

Литвиненко Вадим

Бичевина Галина

Цырфа Ирина